Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование, принцип TDD, юнит-тестирование и прочее.






Тестирование для меня лично – это тема многих размышлений. Нужны или не нужны тесты? Но никто не будет спорить, что для написания тестов нужны ресурсы.

Рассмотрим два случая:

1. Мы делаем сайт, показываем заказчику, он высылает список неточностей и дополнительных пожеланий, мы их бодро правим и сайт отдаем заказчику, т.е. выкладываем на его сервер. На его сервер никто не ходит, заказчик понимает, что чуда не произошло и перестает платить за хостинг/домен. Сайт умирает. Нужны ли там тесты?

2. Мы делаем сайт, показываем заказчику, он высылает список правок, мы их бодро правим, запускаем сайт. Через полгода на сайте 300 уников в день и эта цифра растет изо дня в день. Заказчик постоянно просит новые фичи, старый код начинает разрастаться, и со временем его всё сложнее поддерживать.

Видите ли, тут дилемма такова, что результат запуска сайта непредсказуемый. У меня было и так, что сделанный на коленке сайт запустился весьма бодро, а бывало, что крутую работу заказчик оплатил, но даже не принял. Итак, тактика поведения может быть такой:

· Писать тесты всегда. Мы крутая компания, мы покрываем 90% кода всяческими тестами, и нам реально всё равно, что мы тратим на это в 100500 раз больше времени/денег, ведь результат полностью предсказуем и мы вообще красавцы.

· Не писать тесты никогда. Мы крутая компания, мы настолько идеально работаем, что можем в уме пересобрать весь проект, и если наш код компилируется, это значит, что он полностью рабочий. Если что-то не работает, то вероятно это хостинг, или ошибка в браузере. или фича такая.

· Писать тесты, но не всегда. Тут мы должны понять, что каким бы ни был сайт или проект, то он состоит из функционала. А это значит, что пользователям должны быть предоставлены всяческие возможности, и возможности важные, я бы даже сказал - критические, как-то зарегистрироваться на сайте, сделать заказ, добавить новость или комментарий. Неприятно, когда хочешь, а не можешь зарегистрироваться, ведь сайт-то нужный.

Для чего используются тесты? Это как принцип ведения двойной записи в бухгалтерии. Каждое действие, каждый функционал проверяется не только работоспособностью сайта, но и еще как минимум одним тестом. При изменении кода юнит-тесты указывают, что имнно пошло не так и красным подсвечивают места, где произошло нарушение. Но так ли это?

Рассмотрим принцип TDD:

1. Прочитать задание и написать тест, который заваливается

2. Написать любой код, который позволяет проходить данный тест и остальные тесты

3. Сделать рефакторинг, т.е. убрать повторяющийся код, если надо, но чтобы все тесты проходили


 

Например, было дано следующее исправление:

Мы решили добавить в блог поле тегов. Так как у нас уже существует много записей в блоге, то это поле решили сделать необязательным. Так как уже есть существующий код, то скаффолдингом не пользовались. Вручную проверили создание записи – всё ок. Прогнали тесты – всё ок. Но забыли добавить изменение поля в UpdatePost (cache.Tags = instance.Tags;). При изменении старой записи мы добавляем теги, которые собственно не сохраняются. При этом тесты прошли на ура. Жизнь - боль!

Что ж, как видно, мы нарушили основной принцип TDD – вначале пиши тест, который заваливается, а уже потом пиши код, который его обрабатывает. Но(!) тут есть и вторая хитрость - мы написали тест, который проверяет создание записи блога с тегом. Конечно, сразу же у нас это не скомпилировалось (т.е. тест не прошел), но мы добавили в ModelView что-то типа throw new NotImplementedException(). Всё скомпилировалось, тест горит красным, мы добавляем это поле с тегом, убирая исключение, тест проходит. Все остальные тесты тоже проходят. Принципы соблюдены, а ошибка осталась.

Что я могу сказать, на каждый принцип найдется ситуация, где он не сработает. Т.е. нет такого – отключили мозги и погнали. Одно можно сказать точно, и это главный вывод из этих рассуждений:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.