Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О ненегодовании против Аллаха






Шейх (да будет доволен им Аллах и да предоставит Он ему удовлетворенность) сказал:

 

«Как велико ваше негодование против вашего Господа, ваше недоверие к Нему и ваше сопротивление Ему! Как часто вы приписываете несправедливость Ему и обвиняете Его в промедлении в обеспечении потребного и достаточного и в промедлении в избавлении от неприятностей и несчастий! Разве вы не знаете, что каждый срок имеет предписанную продолжительность и что для каждого увеличения неприятности и горя есть конец, завершение и окончание, которые не могут быть ни выдвинуты вперед, ни отодвинуты назад? (Поэтому, пока они не пройдут предписанный им курс), времена испытаний не изменяются и не превращаются в условия благосостояния, время неудачи не преображается в процветание и состояние бедности не преобразовывается в богатство.

Будьте достойными, имейте терпение, удовлетворенность и гармонию с вашим Господом и раскайтесь в вашем негодовании против Него и в вашем недоверии к Нему в Его деянии. В присутствии Господа нет места ни для требования полной оплаты и взыскания расплаты там, где нет преступления, ни для обращения к естественному инстинкту во взаимоотношениях между Его слугами. Он абсолютно Единственный от всей вечности, Он существовал до всех вещей. Он создал их и создал их пользу и недостатки. Он знает их начало, их конец и их выполнение. Он мудр в Его деянии и совершенен в Его мастерстве. Нет противоречивости в том, что Он делает. Он не делает ничего понапрасну и не создает ничего для забавы. Не может быть и речи о критике или упреке Ему за Его деяния.

Вы должны поэтому ждать избавления, если вы слишком слабы, чтобы соответствовать Ему, и охотно подчиниться Его действию, пока не истечет предписание судьбы. Тогда ситуация уступит ее противоположности с ходом времени и завершением хода событий, как зима идет своим чередом и уступает лету и как ночь заканчивается и уступает дню. Если вы попросите света дня между первыми двумя часами ночи, то вам не дадут его. В самом деле, ночь становится все более темной, пока эта темнота не достигнет ее пика, затем наступает рассвет и приходит день с его светом, вне зависимости от того, просите ли вы об этом и хотите ли этого, или не говорите об этом ничего и даже не желаете этого. Если вы теперь попросите вернуть ночь, ваша просьба останется без ответа и вы не получите того, что вы хотите, потому что вы попросили о чем-то в неправильный момент не в то время. Вас поэтому оставят огорченным, лишенным, обиженным и разочарованным. Так бросьте все это и вырабатывайте смиренность, думая хорошо о вашем Господе, и достойное терпение, поскольку то, что является вашим, не будет удалено от вас, а что не ваше, не будет дано вам. Воистину, молитесь и просите вашего Господа, предлагая смиренные мольбы как акт богослужения и повиновения в соответствии с Его заповедью: «Ко Мне взывайте, Я отвечу!» (Коран, 40: 60) - и Его словами: «Себе ж щедрот вы испросите у Аллаха» (Коран, 4: 32), так же как и другими аятами или принятыми обращениями. Вы молитесь, и Он ответит вам в надлежащий момент и назначенное время, когда Он захочет, когда это в ваших интересах в этом мире и в будущей жизни и когда это совпадает с Его декретом и концом срока, установленного Им.

Не будьте подозрительны к Нему, когда Он задерживает ответ, и не уставайте обращаться с мольбой к Нему, поскольку, хотя вы, может быть, и не получаете пользы, вы и не теряете [ничего]. Если Он не ответит вам немедленно, то Он вознаградит вас позже. Согласно достоверному хадису, Пророк, мир ему и молитва, сказал: «В День Воскрешения слуга увидит в его отчетах некоторые благодеяния, которые он не признает. Ему будет тогда сказано, что они компенсация за мольбы, которые он совершил в этом мире, но которые не были предназначены быть исполненными там» - или что-то в этом смысле. Потому наименьшее из ваших духовных состояний должно быть то, что вы поминаете вашего Господа, свидетельствуя Его Единственность, поскольку вы обращаетесь с вашими просьбами к Нему, а не к кому-либо другому, помимо Него, и не представляете вашу нужду кому-либо, кроме Него. Всегда, ночью и днем, во здравии и в болезни, в бедствии и в процветании, в затруднении и в непринужденности вы находитесь в одном из двух состояний:

1. Вы воздерживаетесь от обращений, охотно принимаете декрет судьбы, смиряетесь и соглашаетесь с Его действием расслабленным способом, как труп перед ритуальным мойщиком мертвецов, как грудной малыш в руках его няни или как мяч, ждущий игрока поло, чтобы тот ударил по нему клюшкой. Судьба тогда повернет вас, куда она пожелает. Если это будет благословением, то благодарность и восхваление исходят от вас, а от Него приходит увеличение подарка, поскольку Он сказал: «Коль станете признательными (Мне), Я вам умножу (милости Свои)» (Коран, 14: 7). Если это несчастье, то, тем не менее, вы отвечаете терпением и согласием через Его помощь, в то время как с Его стороны приходят заверение, поддержка, благословение и милосердие через Его благосклонность и щедрость, поскольку Он говорит: «Аллах, поистине, благоволит к тому, кто терпелив и стоек духом» (Коран, 2: 153), то есть через Его поддержку и заверение, так как Он поддерживает Его слугу против его нижней самости, его страсти и его дьявола. Он говорит «Коль вы поможете в Господнем (деле), тогда и Он поможет вам и укрепит ваши стопы» (Коран, 47: 7).

Когда вы держитесь Аллаха, выступая против вашей собственной самости и вашей страсти, отказываясь от сопротивления Ему и от негодования по поводу Его действия внутри вас, когда вы становитесь врагом и палачом вашей нижней самости ради Аллаха таким образом, что всякий раз, когда она движется с ее неверием и многобожием, вы обезглавливаете ее вашим терпением, вашим согласием с вашим Господом, вашей удовлетворенностью Его деянием и Его обещанием и вашим довольством ими обоими, тогда Аллах будет помощником вам. Что касается благословения и милосердия, подумайте о Его словах:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.