Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он слышит все и зрит во вся.






(Коран, 42: 11)

 

Создатель превыше сравнения с Его созданиями или аналогии с Его артефактами. Когда кто-то достигает контакта с Ним, тот человек становится известным через представление Его другим, которые уже познали контакт. В каждом случае этот опыт уникален и своеобразен для участвующего человека.

С каждым из Его посланников, пророков и святых Аллах делит секрет, в который никто больше не посвящен. Может даже быть, что ученик хранит секрет, с которым не знаком его Шейх, так же как Шейх может хранить секрет, неизвестный ученику, чей прогресс привел его к самому порогу духовного состояния его Шейха.

Когда ученик действительно достигает духовного состояния его Шейха, его отделяют от Шейха и связь его с ним разрывается.

Господь Истины становится его опекуном и всецело отнимает его от созданий. Шейх поэтому подобен кормилице. Так же как кормление его кормилицей не продолжается дольше двух лет, зависимость от созданий не продолжается дольше, чем исчезновение страсти и своеволия. Шейх необходим до тех пор, пока страсть и своеволие не сломаны, но не после того, как они будут искоренены без следа или изъяна.

Когда вы достигнете контакта с Господом Истины таким образом, как мы объяснили, вы должны будете всегда чувствовать себя в безопасности от всего, что есть помимо Него, поскольку, кроме Него, вы не будете видеть ничего, что вообще имело бы какое-то существование. В потере или в прибыли, в предоставлении или в отказе, в опасении или в надежде вы будете видеть только Его, Кто достоин набожной преданности и заслуживает того, чтобы молить [у Него] прощения. Поэтому вы всегда должны быть готовы к Его действию, к Его велению, должны послушно служить Ему в стороне от всех мирских или потусторонних существ Его создания. Не связывайте ваше сердце ни с каким видом Его творения.

Рассматривайте всю сотворенную вселенную как человека, закованного в кандалы правителем обширной власти и сурового правления, ужасающей силы и могущества. Он надел этому человеку оковы на шею и ноги и затем распял его на кедровом дереве, на берегу бурной реки большой ширины и глубины и с быстрым течением. Теперь правитель сидит на его громадном троне, который высится за пределы досягаемости. По его бокам сложены груды пик, копий, луков, стрел и всех видов оружия в количествах, известных только ему. Он начинает обстреливать распятую жертву тем, что он пожелает из того арсенала... Позвольте мне спросить вас: разумно ли было бы для человека, видящего все это, прекратить обращать внимание на правителя как на фокус его опасений и надежд и вместо этого направить свое внимание, со всеми его опасениями и надеждами, к замученной жертве? Разумеется, здравым вердиктом тому, кто поступит подобным образом, будет назвать его слабоумным, идиотичным, сумасшедшим, более животным, чем человеческим.

Мы прибегаем к Аллаху от слепоты после вида, от разделения после контакта, от отчуждения после близости и приближения, от ошибки после наставления и от неверия после истинной веры.Этот мир как та большая быстротекущая река. Каждый день она несет большие воды, символизируя плотские аппетиты человеческого рода, их потакание этим аппетитам и бедствия, которые обрушиваются на них впоследствии. А что касается стрел и складированного оружия, они представляют испытания, что на их пути ставит судьба. В основном то, что люди испытывают в этом мире, - это серия неудач и скорби, страданий и бедствий. Любые удобства и удовольствия, которые они, случается, находят - причины к пагубным загрязнениям.

Вывод, сделанный из этого любым разумным наблюдателем, должен заключаться в том, что он не имеет никакой реальной жизни или расслабления, кроме как в будущей жизни, при условии, что он - правоверный (мумин), поскольку это касается исключительно правоверных. Как сказал Пророк, мир ему и молитва: «Нет жизни кроме будущей жизни». Он также сказал: «Нет комфорта для правоверного до встречи с его Господом». Это относится к правоверным, как и другое его высказывание: «Этот мир - тюрьма правоверных и Рай неверных». Он также сказал: «Добродетельный человек сдержан».

В свете всех этих хадисов и нашего собственного непосредственного опыта - как можно сделать выбор в пользу жизни в этом мире? Единственный истинный комфорт состоит в исключительном контакте с Аллахом, в том, чтобы быть в гармонии с Ним и в абсолютном смирении перед Ним. Вот как слуга может найти свободу от этого мира, насладиться милосердием и милостью, добротой, благоволением и милосердной благодатью.

Только Аллах является Всезнающим!»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.