Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что всемогущ Аллах над всем?






(Коран, 2: 106)

 

Так что не недооценивайте степень власти Аллаха, не имейте никаких опасений по поводу Его предопределения (такдир) и Его исполнения (тадбир)и никогда не сомневайтесь в Его обещании. Берите за образец прекрасный пример, представленный Посланником Аллаха. Он испытал отмену аятов и сур, открытых ему, принятых в практике, прочитанные в михрабах (мечетей) и записанных в книгах; поскольку они были отменены и заменены другими, благословенный Пророк, мир ему и молитва, был побужден принять новые Откровения. Это касается внешней санкции закона. А что касается внутреннего аспекта, знания и духовного состояния, испытанных в его собственных отношениях с Аллахом, он имел обыкновение говорить: «Мое сердце покрывается ржавчиной, посему я молю Аллаха о прощении семьдесят раз в день» (по другому сообщению - «сто раз»).

Пророк, мир ему и молитва, переводился из одного состояния бытия в другое, был вынужден перемещаться по стоянкам Божественной Близости и сфер сокрытого. Присвоенные ему облачения света изменялись в процессе развития таким образом, что каждая новая стадия заставляла предыдущую казаться темной, испорченной недостатками и неверным соблюдением наставлений. Таким образом он обучался молить о прощении, так как это - лучшее состояние для слуги, и постоянное раскаяние, потому что оно включает признание греха и недостатка - свойств человеческой природы, унаследованных от Адама, отца человечества.

Когда чистота духовного состояния Адама была запятнана забвением обещания и соглашения, он желал жить вечно в Обители Мира, около Всемилосердного и Благодетельного Друга, быть посещаемым благородными ангелами с поздравлениями и приветствиями, но его собственная воля стала связанной с волей Истины. Поэтому та его воля была сломана, то состояние исчезло, та близость стала отдаленной, та стоянка была понижена, те огни были затуманены и та чистота была испорчена. Затем этот избранный Всемилосердного вновь обрел свое сознание, и было ему все напомнено. Будучи ознакомлен с признанием греха и забывчивости и обучен раскаянью, он сказал: «Господь наш! Мы сами погубили наши души! И если Ты нам не простишь и Свою милость не окажешь, мы понесем, поистине, урон тяжелый» (Коран, 7: 23).

Тогда пришел к нему свет наставления, знания и внутреннего понимания раскаяния и его скрытых выгод, без чего прежде таинственное не стало бы явным. Та старая воля была заменена другой, и первоначальное состояние было заменено другим. Он получил высшее посвящение и отдых в этом мире и затем в будущей жизни, поскольку этот мир стал домом для него и его потомства, а будущая жизнь стала их убежищем и вечной обителью. Поэтому в Посланнике и любимом друге Аллаха, как и в его отце - Адаме, Ставленнике Аллаха, предке всех дорогих и любящих друзей, вы имеете пример для подражания в признании ошибок и в молении о прощении при всех обстоятельствах».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.