Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форсирование перемен приводит к обратному результату






Как только мы сформируем новый мысленный образ, подсознание сразу примется за работу, чтобы привести в соответствие с ним нашу реальность. Задача подсозна­ния заключается в том, чтобы — в целях сохранения ду­шевного равновесия — следить за соответствием поступ­ков представлению о себе. Следовательно, чтобы совер­шать желаемые действия, мы должны изменить образ собственного «я».

До сих пор наша ошибка заключалась в том, что мы упорно пытались поступать вопреки сложившемуся представлению о себе. Каждый такой порыв не может закончиться ничем, кроме состояния тревожности и про­теста против перемен. Образ собственного «я» контро­лирует наши действия, и мы автоматически поступаем в соответствии с тем, какими себя представляем.

Если мы попытаемся заставить себя не курить, похудеть или что-то изменить в жизни, не изменив сначала образ собственного «я», нам придется постоянно себя подталкивать и контролировать. Результат будет сохра­няться до тех пор, пока мы будем сознательно сосредо­точиваться на желаемых переменах, но, как только ослабим контроль, сразу же вернемся к старым привыч­кам, потому что мы всегда действуем в соответствии с собственным представлением о себе. Принуждая себя к чему-либо, мы подвергаем свою нервную систему ко­лоссальному напряжению и стрессу, поскольку застав­ляем себя отличаться от своего представления. Как толь­ко мы прекратим себя заставлять, образ собственного «я» снова начнет контролировать наши действия. С помощью использования аффирмаций и визуализации его можно изменить, и тогда нам больше не придется фор­сировать перемены.

Хочу обратить ваше внимание еще на один очень важный момент: Мысленно представляя себя новым че­ловеком, продолжайте вести себя так же, как раньше. Не заставляйте себя быть другим, не старайтесь изо всех сил измениться в соответствии с новым представлением о себе. Просто расслабьтесь и позвольте себе быть со­бой. Помните, что сначала должны произойти необходи­мые перемены в подсознании. Не нужно думать о своем нынешнем поведении или своих успехах и неудачах. Из­менив мысленный образ, вы автоматически измените поведение. В повседневной жизни делайте все так, как делали раньше. Благодаря аффирмациям и визуализации вы будете меняться постепенно, шаг за шагом, и вскоре станете таким, каким хотите быть. Итак, запомните: не пытайтесь изменить свое поведение. Сначала измени­те представление о себе. Самая большая ошибка — ста­раться опередить свое подсознание.

У некоторых людей недостаточно развито наглядно-образное мышление. Есть такие, кто лучше воспринима­ет информацию на слух, или полагается на чувства, и им трудно увидеть четкий мысленный образ. У этих людей, как правило, обострена восприимчивость к собствен­ным переживаниям. Им следует сосредоточиваться именно на ощущениях, а не на мысленном образе.

Иногда успешной визуализации препятствует излиш­няя напряженность. В главе 9 вы познакомитесь с не­сколькими техниками расслабления, которые помогут вам снять умственное и физическое напряжение, чтобы сделать подсознание более восприимчивым к позитив­ным аффирмациям и визуализации.

Подумайте о тех ситуациях, которых вы избегаете или в которых испытываете какие-то затруднения. Затем мысленно представьте, что ведете себя в этих ситуациях так, как считаете для себя наиболее правильным. Вооб­разите, будто обладаете всеми теми способностями, умениями и качествами, о которых мечтаете. Вскоре вы начнете вести себя в соответствии с этим мысленным образом. Как только он прочно закрепится в подсозна­нии, вам больше не понадобится подтверждать его аффирмациями или визуализацией. Просто живите и будь­те собой. Все, что вы должны сделать, — это осознанно решить, каким будет ваше новое «я».

Например, если вы решили бросить курить, пред­ставьте себя в ситуации, в которой вы бы автоматически потянулись за сигаретой. Вообразите, что у вас в руке ничего нет. Если образ получится достаточно четким и ярким, подсознание воспримет его как реальный опыт. Сохраните этот образ в памяти и почувствуйте гордость за свое достижение. Для подсознания вы навсегда оста­нетесь некурящим в этой воображаемой ситуации. Сно­ва и снова воспроизводя ее в памяти, вы легко и без вся­ких усилий превратитесь из курильщика в некурящего. Если появится желание покурить, не сопротивляйтесь ему. Если вдруг пропадет, выбросьте сигарету. Как толь­ко мысленный образ изменится, вы сможете практиче­ски без усилий избавиться от этой вредной привычки.

Если вы хотите избавиться от робости, мысленно представьте себя в компании своих лучших друзей. Те­перь вообразите себя в новой, непривычной ситуации, например в комнате, заполненной незнакомыми людь­ми. Представьте, что вы чувствуете себя так же комфорт­но и уверенно, как рядом с лучшими друзьями. Испы­тайте радостное чувство достижения. Снова и снова ри­суйте в воображении этот образ, пока подсознание не убедится в том, что данная ситуация повторялась много раз. Когда вы действительно окажетесь в этой ситуации, вы поведете себя так, как вам свойственно. А как вам свойственно? Так, как вы себе представляете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.