Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимание процесса созидания






Давайте поговорим о процессе созидания. Если вы хо­тите создавать свою жизнь и делать ее лучше, то должны идти вместе с ней, а не против нее. Чтобы это получи­лось, нужно сначала быть, потом делать, а затем полу­чать. По этому принципу организовано все мироздание.

Быть – это состояние души, это ощущение, идущее изнутри. Можно позволить внешним обстоятельствам определять ваше состояние бытия – степень счастья или удовлетворенности жизнью, но это огромный риск, поскольку обстоятельства могут начать контролировать вашу жизнь и отношение к себе. Если вы будете все вре­мя твердить: «Я буду счастлив, когда... (продолжите са­ми)» — то никогда не обретете счастья. Допустим, вы ду­маете, что новая работа изменит вашу жизнь. Вы ее на­ходите, но вскоре все возвращается на круги своя: снова приходится общаться с неприятными людьми, за что-то отвечать, укладываться в сроки, работать с теми, кто не разделяет ваш энтузиазм. Такова реальность. Видя, что новая работа не внесла существенных корректив в ваше самоощущение, вы начинаете искать какой-нибудь другой источник счастья.

Быть может, вам кажется, что вашу жизнь изменит новый друг, новый дом, ребенок, более высокая зарпла­та. Но когда вы получаете желаемое, ощущения счастья так и не появляется. Никакие внешние факторы не спо­собны сделать нас счастливыми, потому что счастье — это внутренне состояние. сначала нужно просто быть счастливым.

ПОЧЕМУ «МОРАЛЬ УСПЕХА» НЕ ДЕЙСТВУЕТ

Мы говорили о том, что Вселенная устроена по прин­ципу «быть, делать, иметь». Но этика успеха, которой большинство из нас руководствуются по жизни, к сожале­нию, основана на другом принципе: «иметь, делать, быть».

Согласно ему, обладая тем, чем обладают довольные и счастливые люди, вы станете делать то, что делают они, и тогда будете довольны и счастливы. Но правда ли это? По сути, мы с вами обладаем гораздо большим ко­личеством жизненных благ, чем любое другое поколе­ние до нас.

У нас больше времени, чтобы делать то, что хочется, больше денег, чтобы тратить их по своему желанию, наша цивилизация достигла такого уровня технологиче­ского развития, какого не знала ни одна предыдущая. Но оглянитесь вокруг — и вы заметите, что мы далеко не са­мые счастливые и довольные люди.

Все дело в том, что сама жизнь организована по тому же принципу, что и вся Вселенная: «быть, делать, иметь». Будучи довольным и счастливым — внутри, — вы начнете делать то, что делают довольные и счастливые люди, и тогда будете иметь то, что имеют они. Одна из великих истин, подаренных нам Буддой, заключается в том, что желание порождает страдание. Иными словами, если вы хотите чего-то большего и не принимаете того, что имеете, вы будете страдать. Но это не значит, что вы не должны создавать новые блага в своей жизни. Наоборот, человек — это целеустремленная и творческая натура.

Между тем многие из нас несчастны независимо от количества имеющихся благ. Нам постоянно хочется то­го, чего у нас нет, а когда мы это получаем, вместо ощу­щения счастья возникает только вопрос: «И это все?» Мы думали, что человек покорит космос, и больше нече­го будет желать, но вместе с исполнением желания при­шло разочарование, поскольку стало не хватать чего-то другого.

Будда учил нас отказываться от желаний, чтобы за­щищать себя от страданий. Это важно, но главный смысл его слов заключается не в этом. Принимать су­ществующее положение вещей и наслаждаться тем, что есть сейчас, очень важно еще и потому, что это помогает в настоящий момент обрести то же душевное спокой­ствие, ту же радость жизни, которые, как вам кажется, вы могли бы испытать, получив желаемое. И это самое главное. Жить настоящим - это не значит просто прини­мать нынешнее положение вещей и не стремиться к большему. Это значит, уже быть тем, кем вы хотите быть. На этом уровне — на уровне внутреннего состояния — вы уже успешны и счастливы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.