Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензия выдающегося ученого шейха Мухаммада аль-‘Усаймина, да смилуется над ним Аллах, к словам Албани и Ибн База

То, что понимается из слов двух шейхов[13]: неверие имеет отношение к тому, кто счел это дозволенным; однако тот, кто вынес решение, зная, что это ослушание и противоречие, тот не является неверным, ибо он не счел это дозволенным, но из-за страха или бессилия или тому подобной причине. Поэтому те три аята[14] соответствуют трем ситуациям:

1. Тот, кто вынес решение не тем, что ниспослал Аллах, взамен религии Аллаха. Это неверие, выводящие из религии, ибо он сделал себя выносящим решения вместе с Аллахом, Всемогущ Он и Велик, и потому что ему ненавистен шариат Аллаха.

2. Тот, кто вынес решение из-за собственных желаний или страха за себя и тому подобным причинам, тот не становится неверным, однако он переходит в нечестие.

3. Тот, кто вынес решение (не тем, что ниспослал Аллах) из-за вражды или для притеснения – и это не происходит в издании законов, а происходит в вынесении частных решений – например, выносить решение против человека не тем, что ниспослал Аллах, для того, чтобы отомстить ему, то его называют беззаконником (угнетателем).

И поэтому описание (этих действий) было ниспослано соответственно ситуациям.

Среди ученых есть также те, кто говорит, что это описание одного и того же лица, и каждый неверный является беззаконником, и каждый неверный является нечестивцем. Они привели в доказательство слова Всевышнего Аллаха: «А неверные являются беззаконниками» и слова Всевышнего: «А пристанищем нечестивцев будет Огонь». А это – большое нечестие.

Но каким бы ни было дело, как сказал шейх Албани, да смилуется над ним Аллах, человек должен посмотреть: каковым же будет результат? (Ибо) этот вопрос не является теоретическим, но важно (его) практическое применение. Так каков же будет результат?

И благословение Аллаhа и мир нашему пророку Мухаммаду и его семье, и его сподвижникам и тем кто последовал за ними вплоть до Судного Дня.

 


[1] Это начало речи выдающегося ученого аль-Албани, да смилуется над ним Аллах, а далее идет полная кассета записи под №670 от 12/5/1413 г.х. соответствует 7/11/1193 г.х.э. Она опубликована в книге «Фетвы шейха Албани в сравнении с фетвами ученых», подготовленной ‘Уккашой ‘Абдульманнаном (с. 238-253). Ее опубликовала также газета: «аль-Джарида аль-Салафиййа» (№1 от 1415 г.х.), а также «аль-Джарида аль-Муслимун» (№556 от 5/5/1415 г.х. – 29/9/1995 г. х.э.)

[2] “Хавариджи” – это многочисленные секты, упомянутые в книгах о сектах. Среди них та, которая существует и поныне под другим названием – «ибадиты». Эти (ибадиты) до недавнего времени были замкнуты и не проявляли пропагандистской активности. Однако в течение (последних) нескольких лет они начали свою активность и стали распространять некоторые публикации, книги и воззрения, которые являются именно воззрениями древних хариджитов, кроме лишь того, что они прикрываются некоторыми качествами шиитов, что является предосторожностью. Они говорят: «Мы не хариджиты». Истина заключается в том, что имена не изменяют ничего из сути названных (объектов). У них из числа совпадений с (древними) хавариджами имеются совпадения в обвинении в неверии совершивших большие грехи.

[3] Смотрите выверку этого достоверного сообщения, сделанную этим выдающимся ученым (в книге «Сильсиля аль-ахадисис-сахихах») том 6, с. 109 и далее, №2552.

[4] Шейх Ибн аль-‘Усаймин сказал в примечании к этим словам выдающегося ученого Албани: Шейх Албани привел в доказательство это сообщение от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах. То же сделали ученые, которые приняли это сообщение. И хотя о его цепочке передатчиков имеются высказывания, они приняли это сообщение из-за его верности (и соответствия) многим священным текстам. Поистине, пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: «Оскорбление мусульманина является нечестием, а сражение с ним – неверием». Вместе с тем сражение с ним не выводит из религии согласно словам Всевышнего Аллаха: «Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если же одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернется к повелению Аллаха. Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных. Воистину, верующие – братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, – быть может вы будете помилованы» (Комнаты-9-10). Однако, поскольку это не удовлетворяет тех людей, подвергнутых смуте обвинения в неверии, они начинают говорить: «Это сообщение неприемлемо и недостоверно от Ибн ‘Аббаса». Им говорится: «Как же неприемлемо, когда его принял тот, кто больше вас, достойнее вас и лучше вас в знании хадисов? А вы говорите неприемлемо? Нам достаточно, что такие выдающиеся ученые, как шейхуль-ислам Ибн Таймия, Ибн аль-Каййим и другие приняли этот сообщение, говорили о нем и приводили его. И это сообщение достоверно. Потом. Допустим, что дело обстоит так, как вы говорите: это сообщение недостоверно от Ибн ‘Аббаса. Но у нас есть другие священные тексты, доказывающие, что слово «неверие» приводится в абсолютном значении, но под ним не подразумевается выход из религии. Как в вышеупомянутом аяте. Как в хадисе пророка, да благословит и приветствует его Аллах: «Два деяния у людей являются неверием: порицание родословной и оплакивание покойных (с криками и недовольством)». И это не выводит из религии безо всякого затруднения (в понимании). Как было сказано – как сказал шейх Албани, да содействует ему Аллах в начале его речи – что малость знаний и незначительность в понимания общих принципов шариата ведет к этому заблуждению, так и другое также ведет к этому (заблуждению). И это – плохое намерение, которое непременно ведет к плохому пониманию. Ибо если человек желает что-либо, то вытекает необходимость направить его понимание к этому. Затем он изменяет священные тексты согласно (этому пониманию). Среди известных принципов у ученых есть то, что они говорят: «Привести в доказательство, а затем верить в это», но не: «верить, потом привести в доказательство, а затем заблудиться». Поэтому имеются три причины этого (заблуждения): недостаток шариатских знаний, недостаток понимания принципов шариата, и плохое понимание, основанное на плохом намерении.

 

[5] Достопочтенный Шейх Ибн аль-‘Усаймин, отвечая на один из вопросов, сказал: Плохим пониманием являются слова того, кто приписывает шейхуль-исламу Ибн Таймийе слова: «Если слово «неверие» приводится в абсолютном виде, имеется в виду лишь большое неверие», для подтверждения того, что в аяте под словами «являются неверующими» имеется в виду обвинение в (большом) неверии. Хотя даже в самом аяте не сказано, что это является «куфром» (неверием, но есть слова «неверующие»)!! Однако достоверно известны (другие) слова шейхуль-ислама, да смилуется над ним Аллах: различие между словом «аль-куфр» с определенным артиклем «аль», и словом «куфр» без определенного артикля «аль». Что касается данного качества («неверующие»), то будет правильным нам сказать: «Они – неверующие (аль-каафируун)» или «они – неверующие (каафируун)», основываясь на том, они охарактеризованы неверием, которое не выводит из религии. Ибо имеется различие между описанием действия и описанием действующего лица. Согласно нашему толкованию данного аята мы выносим решение: принятие решения не в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, не является неверием, выводящим его из религии, ибо принимающий решение при этом выходит из правильного пути. И при этом нет разницы между человеком, который берет закон у другого и претворяет его в своем государстве, и человеком, который издает закон и претворяет его в жизнь. Ибо важное здесь: противоречит ли этот закон небесному закону или нет?

[6] Шейх Ибн аль-‘Усаймин сказал: «Мы просим у Аллаха избавления от этого!»

[7] Выдающийся ученый Албани (впоследствии) сделал такое примечание: «И после этого эти люди лживо дают нам прозвище «мурджиитов этой эпохи!» Примечание переводчика: мурджииты – группа, считающая, что грехи не вредят вере.

[8] Албани сказал в примечании к этим словам: «Среди деяний есть такие, совершивший которое становится неверным убеждения, ибо они неопровержимо и явно свидетельствуют о его неверии, становясь на место словесного выражения его неверия. Например, топтать Коран, зная об этом и имея намерение совершить это».

[9] Достопочтенный шейх Ибн аль-‘Усаймин(, да смилуется над ним Аллах,) сказал: «Это хорошие слова, то есть какую пользу получили те, кто обвиняет правителей мусульман в неверии? Смогут ли они их устранить? Нет, не смогут. И если иудеи оккупировали Палестину почти пятьдесят лет назад, но вместе с тем вся исламская община, ее арабы и неарабы, не смогла устранить ее с ее положения. Так как же мы можем дать волю своим языкам против правителей, которые управляют нами? И мы знаем, что не в силах устранить их, и что сразу же после этого прольется кровь и будет присвоено имущество, и иногда даже попраны чести. И мы не получим результата, так какая же от этого польза? Даже если человек считает в своем убеждении между собой и своим Господом, что среди тех правителей действительно есть неверные, вышедшие из религии, так какая же польза от объявления и распространения этого, кроме лишь вспышки смуты? Эти слова шейха Албани очень прекрасны. Однако мы противоречим с ним в вопросе, что решение о неверии выносится, лишь если он считает это (вынесение решения не тем, что ниспослал Аллах) дозволенным. Этот вопрос требует размышления, и мы говорим, что если он выносит решение тем, что ниспослал Аллах, будучи убежденным, что решение кого-то, кроме Аллаха, лучше, то он становится неверным, даже если и выносит решение тем, что ниспослал Аллах, и его неверие – это неверие убеждения.

[10] Достопочтенный шейх Ибн аль‘Усаймин(, да смилуется над ним Аллах,) сказал: «Шейх Албани здесь имеет в виду, что во-первых, нужно очистить Ислам, ибо на сегодняшнее время в Ислам (проникли) пороки: пороки в убеждениях, пороки в нравах, пороки во взаимоотношениях, пороки в поклонениях. Всего (пороков) имеется в четырех (областях). В убеждениях: этот аш‘арит, тот – му‘тазилит, этот – такой, тот – этакой. В поклонении: этот суфий, тот – кадырит, этот – тиджанит и т.д. Во взаимоотношениях: этот считает дозволенным процентное ростовщичество, а тот – запрещает его. Этот позволяет играть в азартные игры, а тот – запрещает. И ты обнаружишь, что Ислам в первую очередь нуждается в очищении от этих пороков. А это требует огромного усилия со стороны ученых и ищущих знание. И после этого (необходимо) воспитывать молодежь в этом Исламе, чистом от этих пороков. И тогда появится поколение молодежи со здоровыми убеждениями и благородными нравами, соответствующими Книге, Сунне и праведным предшественникам.

[11] Шейх Ибн аль-‘Усаймин сказал: “Это прекрасные слова, и к Аллаху прибегают за помощью».

[12] Это примечание его превосходительства шейха ‘Абдуль-‘азиза ибн ‘Абдуллаха ибн База к словам выдающегося ученого Мухаммада Насыруддина Албани, да смилуется над ними обоими Аллах. Оно было опубликовано в журнале «ад-Да‘ва» №1511 (11/5/1416 г.х. - 5/10/1995 г.х.э.) так же, как и опубликовала его газета «аль-Муслимун» №557 (12/5/1416 г.х. – 6/10/1995 г.х.э.).

[13] Это примечание шейх Ибн аль-‘Усаймин дал после того, как ему прочли слова шейха Албани и рецензию шейха Ибн База.

[14] «Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими», «Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются беззаконниками», «Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются нечестивцами» (Трапеза-44, 45, 47).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Северо-Запад




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.