Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние финансов на развитие производства






Финансы представляют собой совокупность денежных отношений необходимых для осуществления экономических, со­циальных и политических задач. Условием функционирования фи­нансов является наличие денег, а причиной появления финансов служит потребность Субъектов хозяйствования и государства в ре­сурсах, обеспечивающих их деятельность.

Финансы незаменимы потому, что позволяют приспособить пропорции производства к нуждам потребления, обеспечивая в сфере хозяйствования удовлетворение постоянно меняющихся воспроизводственных потребностей.

Финансы — экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП)

и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Главное их назначе­ние состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предпри­ятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием фи­нансовых ресурсов.

Финансы выражают денежные отношения, которые возника­ют между:

предприятиями в процессе приобретения товарно-материаль­ных ценностей, реализации продукции и услуг; предприятиями и вышестоящими организациями при создании. централизованных фондов денежных средств и их распреде-. лений;

государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюд­жетную систему и финансировании расходов; государством и гражданами при внесении ими налогов и доб­ровольных платежей;

предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов; отдельными звеньями бюджетной системы; органами имущественного и личного страхования, предприя­тиями, населением при уплате страховых взносов и возмеще­нии ущерба, при наступлении страхового случая; денежные отношения, опосредующие кругооборот фондов предприятий.

Национальный доход страны новая, созданная стоимость или стоимость валового внутреннего продукта за вычетом потреб­ленных в процессе производства орудий и средств производства служит главным материальным источником денежных доходов и фондов. Объем национального дохода определяет возможности удовлетворения общегосударственных потребностей и расшире­ния общественного производства.

Без участия финансов национальный доход не может быть рас­пределен. Финансы — неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием национального дохода. Финан­сы, воздействуя на производство, распределение и потребление, носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории. Финансы влияют на:

1) уровень развития производственных сил в отдельных стра­нах и возможности их воздействия на макроэкономические про­цессы в хозяйственной жизни;

2) состояние экономики страны, которое определяется состо­янием финансов. В условиях постоянного экономического роста,

увеличения ВВП и национального дохода финансы характеризуются устойчивостью и стабильностью; они стимулируют дальнейшее раз­витие производства и повышение уровня жизни граждан страны.

В условиях экономического кризиса, спада производства, ро­ста безработицы состояние финансов резко ухудшается, что вы­ражается в крупных бюджетных дефицитах, финансируемых за счет внутренних и внешних государственных займов, эмиссии де­нег. Происходит рост государственного долга и расходов по нему. Все это влечет за собой развитие инфляции, нарушение хозяй­ственных связей, увеличение бартерных сделок, сложности с мо­билизацией налогов, невозможность своевременного финансиро­вания государственных расходов, снижение жизненного уровня широких слоев населения. Поэтому первостепенная роль в эконо­мических и социальных отношениях принадлежит состоянию ре­альной сферы производства, которая не может функционировать без финансовых отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.