Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность государственного бюджета






Бюджет в экономике — роспись доходов и расходов субъектов хозяйствования на определенный период времени, как правило, на год. В зависимости от субъекта хозяйствования, для ко­торого он составлен, различают государственный и местный (в том числе региональный и муниципальный), а также потребительский (семейный) бюджеты. Бюджет является формой образования и рас­ходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Сосредоточение в бюджете определенной доли национального дохода необходимо для успешной реализации финансовой политики государства. •

Центральное место в финансовой системе любого государства занимает федеральный бюджет, имеющий силу закона финан­совый план государства (роспись доходов и расходов) на текущий (финансовый) год.

В настоящее время государственная бюджетная система

Российской Федерации состоит из трех звеньев:

1) федерального бюджета;

2) 21 республиканского бюджета, 55 краевых и областных бюд­жетов, городских бюджетов Москвы и Санкт-Петербурга, 10 бюджетов автономных округов, бюджета Еврейской авто­номной области;

3) около 29 тысяч местных бюджетов (городских, районных, по­селковых, сельских).

Все эти бюджеты функционируют автономно. Местные бюдже­ты со своими доходами и расходами не входят в бюджеты терри­торий, а последние не включаются в федеральный республикан­ский бюджет. Бюджетная система представляет собой централь­ное звено финансовой системы страны. С момента, когда государство начинает регулярно составлять бюджет, финансы при­обретают всеобщий характер.

Через федеральный бюджет образуется и используется обще­государственный централизованный фонд денежных средств, а государство организует перераспределение средств между про­изводственной и непроизводственной сферами народного хозяй­ства, между регионами государства, между отраслями народ­ного хозяйства. Выступая как система денежных отношений федеральный бюджет, будучи экономической категорией, выража­ет экономические отношения в обществе — отношения между со­циальными слоями и группами.

По форме федеральный бюджет выступает как роспись дохо­дов и расходов государства на определенный срок, утверждаемая в законодательном порядке. Утверждение бюджета парламентом придает бюджету силу закона. Федеральный бюджет, являясь глав­ным средством мобилизации и расходования ресурсов государст­ва, дает политической власти реальную возможность воздейство­вать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обес­печивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.