Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура государственных и муниципальных финансов






Публичные (государственные и муниципальные) финан­сы представляют собой денежные средства, которые обеспечива­ют осуществление большинства функций государственных и му­ниципальных образований (публичных функций). Объем публичных финансов обусловлен объемом функций государственных и муни­ципальных образований.

Доходы местных бюджетов формируются за счет собствен­ных доходов и доходов за счет отчислений от федеральных и реги­ональных регулирующих налогов и сборов. В местные бюджеты после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодатель­ством о налогах, в полном объеме поступают доходы от использо­вания имущества, находящегося в муниципальной собственности, и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждени­ями, находящимися в ведении органов местного самоуправления.

В местный бюджет поступают ассигнования: на финансирова­ние осуществления отдельных государственных полномочий, пе­редаваемых органам местного самоуправления, на финансирова­ние реализации органами местного самоуправления федеральных законов и законов субъектов РФ, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов муниципальных образований, а также другие неналоговые доходы, поступающие в местные бюджеты в порядке и по нормативам, которые установ­лены федеральными законами, законами субъектов РФ и право­выми актами органов местного самоуправления.

Государственные и муниципальные финансы обеспечива­ют выполнение следующих функций власти:

1. Осуществление публичной власти в узком смысле (приня­тие правовых актов и осуществление действий, имеющих юриди­ческое значение).

2. Защита интересов граждан (включая внешние функции государственных образований, оборону и безопасность, экологи­ческую функцию).

3. Социальная поддержка малообеспеченных граждан в фор­ме выделения им различных пособий.

4. Экономическая функция (финансирование приоритетных сфер национальной экономики).

5. Оказание группам граждан, имеющим льготы, безвозмезд­ных услуг, финансируемых за счет соответствующих бюджетов.

Использование государственных и муниципальных финансов осуществляется при соблюдении следующих условий:

использование финансов в соответствии с их назначением (не­возможность выполнения действий, не имеющих юридическо­го значения);

независимость органов публичной власти при осуществлении конкретных действий;

эффективность организации соответствующей деятельности и т.д.

невмешательство в общественные отношения, но защита од­ной из сторон, которая априори слабее другой стороны, и т.д. Необходимость в использовании государственных и муници­пальных финансов наступает в следующих случаях:

1) если какая-либо деятельность имеет общее для всех (боль­шинства) граждан значение или объемы использования ее резуль­татов отдельными гражданами не поддаются контролю, тогда она финансируется из части публичных финансов, формируемых за счет налогов;

2) если целью какой-либо деятельности является перераспре­деление полученных доходов, например в форме социальной под­держки малообеспеченных граждан, она финансируется из части публичных финансов, формируемых за счет налогов;

3) если какая-либо деятельность адресована конкретному гражданину (организации) или определенному кругу лиц и имеет юридическое значение, т.е. порождает права и обязанности этих граждан (организаций) по отношению к третьим лицам, — такая деятельность должна финансироваться за счет сборов, т.е. опла­чиваться в виде сбора гражданами (организациями) — получате­лями указанных публичных услуг;

4) не допускается (без каких-либо изъятий) осуществление ка­кой-либо платной деятельности государственных (муниципальных) образований за исключением оплачиваемой установленными зако­ном сборами. Недостаток средств в соответствующем бюджете яв­ляется основанием не для введения платных услуг государственных (муниципальных) учреждений, а для сокращения объемов и видов оказываемых ими бесплатных общественных услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.