Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негосударственное пенсионное страхование






Задача негосударственного пенсионного страхования заключается в том, чтобы дополнять гарантии, предоставляемые в рамках обязательного пенсионного страхования гражданам, по выплатам пенсий. Участие в негосударственном (доброволь-

ном) пенсионном страховании не регламентируется государ­ством и реализует потребности и возможности каждого отдельно­го гражданина или профессионального коллектива.

Субъекты негосударственного пенсионного страхования:

1. Негосударственные пенсионные фонды — некоммерче­ские организации, которые осуществляют выплаты негосударст­венных пенсий своим участникам независимо от государственно­го пенсионного обеспечения населения.

2. Вкладчики — юридические или физические лица, явля­ющиеся стороной пенсионного договора и перечисляющие пенси­онные взносы в пользу назначенных им участников.

3. Участники — лица, которым в силу заключенного между вкладчиком и фондом пенсионного договора, производятся вы­платы негосударственных пенсий. Участник может выступать вкладчиком в свою пользу.

Договор о негосударственном пенсионном обеспечении пред­ставляет собой соглашение между фондом и вкладчиком фонда в пользу участника фонда, в силу которого вкладчик обязуется пе­речислять пенсионные взносы в фонд, а фонд при наступлении пенсионных оснований — выплачивать участнику негосударствен­ную пенсию.

Деятельность фонда состоит в привлечении добровольных Целевых денежных взносов юридических и физических лиц, пере­даче этих средств компании по управлению активами негосударст­венных пенсионных фондов, для осуществления пожизненно или в течение длительного времени регулярных выплат гражданам в денежной форме и других обязательств перед гражданами.

Управляющая компания — коммерческая организация, полу­чившая лицензию и осуществляющая управление пенсионными резервами фонда на основании заключенного с фондом догово­ра. Пенсионные резервы — совокупность средств, находящих­ся в собственности фонда и предназначенных для обеспечения выплат негосударственных пенсий.

Государственное регулирование деятельности негосударст­венных пенсионных фондов заключается в: лицензировании деятельности фондов; установлении порядка регистрации пенсионных правил фон­дов, нормативного размера пенсионных резервов фондов; • утверждении условий, которым должны соответствовать дого­воры об управлении пенсионными резервами фондов, заклю­чаемые между фондами и управляющими компаниями; контроле за размерами пенсионных резервов фондов, выпол­нением принятых фондами объемов перед вкладчиками и участниками, за деятельностью объединения гарантийных фон­дов, создаваемых фондами.

ТЕМА 16. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.