Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые и социальные пенсии






Пенсионная система РФ — совокупность созданных государством правовых, экономических и организованных институ­тов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материаль­ного обеспечения в виде пенсий. Пенсионная система состоит из следующих частей:

1. Государственное пенсионное обеспечение — часть пен­сионной системы, обеспечивающая за счет сумм единого социаль­ного налога предоставление базовой части трудовых пенсий, а за счет ассигнований из федерального бюджета — социальных пенсий нетрудоспособным гражданам в соответствии с законодательством.

2. Обязательное пенсионное страхование часть пенси­онной системы, обеспечивающая за счет обязательных страховых взносов предоставление страховой и накопительной частей тру­довых пенсий наемным и самозанятым работникам, а также страхо­вой части пенсии инвалидам и иждивенцам умершего кормильца.

3. Дополнительное пенсионное страхование и обеспече­ние — часть пенсионной системы, обеспечивающая в дополнение к государственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию предоставление пенсий за счет нако­пительных добровольных взносов работодателей и застрахован­ных лиц.

Трудовая пенсия — ежемесячная денежная выплата для материального обеспечения граждан, достигших пенсионного воз­раста, ставших инвалидами или длительное время занимавшихся определенной профессиональной деятельностью, а также нетру­доспособных граждан, потерявших кормильца. Ее размер опре­деляется на основе страхового стажа и расчетного пенсионного капитала.

Страховой стаж — суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачива­лись страховые взносы в Пенсионный фонд.

Расчетный пенсионный капитал общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд за застрахован­ное лицо, которая является базой для определения размера стра­ховой части трудовой пенсии;

Трудовые пенсии подразделяются на три вида:

1) по старости;

2) по инвалидности — устанавливается в случае наступления инвалидности, определяемой по медицинским показаниям;

3) по случаю потери кормильца — назначается нетрудоспособ­ным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иж­дивении.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, дос­тигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалид­ности могут состоять из следующих частей:

1) базовой;

2)страховой;

3) накопительной.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из базовой части и страховой части.

Лицам, имеющим право одновременно на различные виды пенсий, устанавливается только одна пенсия по их выбору.

Базовая часть устанавливается государством в твердой сум­ме для всех пенсионеров. Страховая часть устанавливается в зависимости от уплаченных в Пенсионный фонд РФ страховых взносов, эта часть пенсии финансируется по распределительно­му методу (т.е. взносы нынешних работающих граждан распреде­ляются на выплату пенсий нынешних пенсионеров). Размер стра­ховой части трудовой пенсии устанавливается исходя из суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо в течение всей его трудовой деятельности, деленное на нормативно уста­новленный ожидаемый период выплаты пенсий. Накопительная часть пенсий устанавливается в зависимости от суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо в накопительную часть пенсионной системы с учетом инвестиционного дохода от их размещения и ожидаемого периода выплаты пенсии.

Социальная пенсия устанавливается гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на пенсию в связи с трудовой или иной общественно-полезной деятельностью. Социальные пенсии назначаются гражданам, не получающим трудовую пенсию:

инвалидам, в том числе инвалидам с детства;

• лицам, достигшим возраста: мужчины — 65 лет, женщины — 60 лет;

• детям до 18 лет — в случае потери кормильца, не имеющего страхового стажа;

• детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.

Размеры социальной пенсии дифференцируются в зависимо­сти от основания назначения пенсии, тяжести инвалидности и вре­мени ее наступления, а также от того, потерял ли ребенок одного или обоих родителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.