Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ристомицин






Фармакодинамика. Ристомицин (ристоцетин, спонтин) ингибирует синтез микробной стенки в момент митоза.

Фармакологический эффект — бактерицидный.

Спектр действия. Препарат главным образом влияет на Гр.(+) кокки (пнев­мококки, энтерококки, стафилококки, стрептококки), хотя оказывает действие и на Гр.(+) бактерии (коринебактерии, листерии, клостридии). На Гр.(-) бакте­рии и кокки не влияет.

Вторичная резистентность микроорганизмов к ристомицину развивается медленно.

Фармакокинетика. Ристомицин вводят только внутривенно. При приеме внутрь препарат не всасывается и вызывает резкое раздражение слизистой обо­лочки кишечника. При внутримышечной и подкожной инъекциях возникают бо­лезненные инфильтраты и некроз ткани.

Препарат практически не связывается с белками плазмы крови и почти пол­ностью остается в свободной форме. Он особенно хорошо проникает в лимфу, легкие, почки, селезенку; хуже — в плевральную и перитонеальную жидкости, через гематоэнцефалический барьер.

Время сохранения терапевтической концентрации в крови — около 12 часов; кратность назначения — 2 раза в день.

Экскреция ристомицина осуществляется главным образом почками в неиз­мененном виде. Опасность кумуляции препарата очень велика уже при почеч­ной недостаточности I степени. Накопление препарата может происходить даже при нормальной функции почек. С желчью выводится всего лишь 0, 1-0, 2 % вве­денной дозы.

Взаимодействие. Ристомицин нельзя комбинировать с другими гемато-, ото- и нефротоксичными веществами.

Нежелательные эффекты. Ристомицин — высокотоксичный препарат.

—Введение препарата, особенно в первые дни, может сопровождаться озно­бом и тошнотой.

—При внутривенном введении возникает опасность уплотнения стенок вен, тромбофлебита. Поэтому в конце вливания рекомендуют, не вынимая иглы, вве­сти 10-20 мл изотонического раствора натрия хлорида. При попадании препа­рата под кожу — болезненные инфильтраты.

—Довольно часто возникают аллергические реакции. Для их предупрежде­ния рекомендуют за 15-20 минут до начала вливания раствора ристомицина внут­римышечно вводить противогистаминные препараты.

—Гематотоксичность: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения (иногда до агранулоцитоза). Реже — эозинофилия и анемия.

—Ототоксичность (необратимое поражение слухового нерва).

—Нефротоксичность, и реже — гепатотоксичность.

Показания к применению. Ристомицин следует назначать только при тяжелых септических заболеваниях, вызванных энтерококками, стафилококками, пневмококками и стрептококками в случаях, когда предшествующее лечение другими антибиотиками оказалось неэффективным. Лечение может продолжать­ся от 5 до 20 дней.

При назначении ристомицииа необходимо соблюдать следующие условия: 1) строгий расчет дозы на массу тела и соблюдение режима дозирования; 2) оцен­ка функционального состояния почек до и в процессе лечения; 3) постоянный гематологический контроль; необходимо 1 раз в 2 дня делать общий анализ крови; 4) проведе­ние аудиометрии до и во время лечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.