Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нежелательные эффекты.






— Ототоксичность (10-25 %). Аминогликозиды накапливаются в наружных
и внутренних волосковых клетках кортиевого органа, приводя к их дегенератив­
ным изменениям. Одновременно возникают дегенеративные изменения и аффе­
рентных нервных окончаний во внутреннем ухе.

Стрептомицин и гентамицин в первую очередь вызывают вестибулярные рас­стройства (изменяется походка и т. п.). Другие антибиотики — кохлеарные рас­стройства (глухоту, а у детей до 1 года — глухонемоту).

Вначале нарушается восприятие высоких частот (более 4000 Гц), что можно обнаружить аудиометрически. В дальнейшем наступает необратимое ограниче­ние слуха, которое становится заметным для пациента.

Наибольшая опасность возникновения данного осложнения — при паренте­ральном использовании неомицина, мономицина, канамицина и амикацина.

— Нефротоксичность (8-26 %). Нарушается концентрационная функция почек, в моче появляются белок
и лейкоциты.

Осложнение носит обратимый характер, если не произошло наслоение на уже имеющуюся патологию почек.

Наиболее опасны: гентамицин, амикацин, канамицин, тобрамицин.

— Нервно-мышечный блок приводит к слабости диафрагмальной и других
дыхательных мышц, что может привести к параличу дыхания.

—Нарушение всасывания из кишечника.

—Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек.

—Полиневриты.

—Флебиты — при внутривенном введении антибиотиков.

 

Показания к применению. Аминогликозиды — препараты, которые следует назначать только при тяжелых заболеваниях, вызванных Гр.(-) бактериями и стафилококками. Это токсичные препараты с малой широтой терапевтического действия. Поэтому обязательными условиями их назначения являются следую­щие: строгий расчет дозы на массу тела и соблюдение режима дозирования; про­ведение терапевтического мониторинга; определение уровня креатинина в плаз­ме крови; проведение аудиометрии и контроль функции вестибулярного аппа­рата, включая проведение специальных проб до и во время лечения.

Детям первого года жизни аминогликозиды назначают только по жизненным показаниям.

—Осложненные инфекции мочевыделительной системы (острый пиелонеф­рит, паранефрит, уросепсис, карбункул почки). При этом мочу больных реко­мендуется подщелачивать для повышения эффективности аминогликозидов.

—Осложненные внутрибрюшинные инфекции (перитонит, абсцесс в брюш­ной полости и т. п.).

- Осложненные инфекции респираторного тракта (плевропневмонии и т. п.). Следует подчеркнуть, что аминогликозиды практически не проникают в бронхиальный секрет, поэтому внутримышечные (или внутривенные) инъек­ции необходимо комбинировать с введением препарата в виде аэрозоля или путем инсталляции раствора непосредственно в просвет бронхов с частотой 4-6 раз в сутки.

—Септицемия, эндокардит (особенно вызванные стафилококком).

—Менингиты. В этом случае препарат вводят эндолюмбально или даже инт-равентрикулярно, так как аминогликозиды не проникают в достаточном коли­честве даже через измененный гематоэнцефалический барьер.

—Остеомиелит.

—Бессимптомный амебиаз (применяют только мономицин).

К числу относительных показаний для аминогликозидных антибиотиков мож­но отнести следующие.

—Санация кишечника при подготовке больного к операции на органах брюшной полости;

—Инфекционные заболевания у больных с поражением печени, так как ами­ногликозиды не подвергаются биотрансформации в печени и не экскретируются данным органом.

—Больные с выраженными аллергическими реакциями на бета-лактамные антибиотики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.