Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макролиды






Различают три поколения макролидов:

• первое поколение: эритромицин, олеандомицин;

• второе поколение: спирамицин (ровамицин), рокситромицин (рулид), джо-замицин (вильпрафен), кларитромицин (клацид), мидекамицин (макропен), ди-ритромицин (динабак);

• третье поколение: азитромицин (а/мамед).

В основу их деления положены спектр действия, фармакокинетические ха­рактеристики и нежелательные эффекты.

Фармакодинамика. Макролиды ингибируют синтез белка на уровне рибосом.

Фармакологический эффект — бактериостатический.

Спектр действия — широкий. Причем на некоторые микроорганизмы, высо­кочувствительные к макролидам, антибиотики оказывают бактерицидный эф­фект: Гр.(+) кокки (метициллинчувствительные стафилококки, стрептококки, пневмококки), Гр.(+) палочки (коринебактерии), Гр.(-) коккобактерии (борде-теллы), Гр.(-) палочки (моракселлы), хламидии, уреаплазмы и микоплазмы. На другие микроорганизмы макролиды влияют бактериостатически: нейссерии, легионеллы, гемофильные палочки, бруцеллы, трепонема, клостридии, бакте­роиды и риккетсии.

У макролидов второго и третьего поколений более широкий спектр. Так, к препаратам второго поколения спирамицину и кларитромицину выявлена высокая чувствительность хеликобактера пилори; к спирамицину и рокситромицину токсоплазм.

Вторичная резистентность микроорганизмов к макролидам развивается бы­стро, поэтому курс лечения должен быть коротким (до 7 дней), в противном слу­чае их необходимо комбинировать с другими антибиотиками. Следует особо под­черкнуть, что в случае возникновения вторичной устойчивости к одному из макролидов она распространяется на все другие антибиотики этой группы и даже на препараты из других групп: линкозамиды (линкомицин, клиндамицин) и пени-циллины, разрушающиеся стафилококковой бета-лактамазой.

Фармакокинетика. Некоторые макролиды можно вводить внутривенно (эритромицина фосфат, спирамицин, кларитромицин и азитромицин). Другие пути парентерального введения (подкожно, внутримышечно) не используют, так как инъекции болезненны и происходит местное повреждение ткани.

Все макролиды можно назначать внутрь. Биоусвоение препаратов колеблет­ся от 30 % до 70 %. Более кислотоустойчивыми являются олеандомицин и анти­биотики второго и третьего поколений, поэтому их можно принимать вне зави­симости от приема пищи. Запивать таблетки рекомендуется боржоми или ра­створом натрия гидрокарбоната. Есть препараты (мази) и для местного использования.

Время возникновения максимальной концентрации препаратов в плазме крови — 1, 5-2 часа (при приеме внутрь). Макролиды хорошо проникают в аденоиды и миндалины; ткани и жид­кости среднего и внутреннего уха; легочную ткань, бронхи, бронхиальный секрет и мокроту; плевральную, перитонеальную, синовиальную жидкости; кожу. Макроли­ды помогают борьбе с внутриклеточной инфекцией (легионеллы, хламидии, микоплазмы, листерий, бруцеллы, токсоплазмы и др.), которая проявляется затяжным, рецидивирующим и атипичным течением воспалительного процесса. Это имеет очень важное значение для ослабленных больных, для предупреж­дения рецидива заболевания.

Макролиды проникают через плаценту, но их концентрация в крови плода составляет всего 20-25 % от уровня в крови матери. Поскольку это малотоксич­ные антибиотики, при необходимости их можно применять у беременных. Пре­параты попадают в материнское молоко, где интенсивно накапливаются, поэто­му необходимо прервать кормление грудью.

Все препараты данной группы антибиотиков очень плохо проникают через гематоэнцефалический барьер, поэтому санации ликвора при менингите не про­исходит.

Время сохранения терапевтической концентрации в крови для препаратов пер­вого поколения — б часов, второго — 8-12 часов, третьего — 20 часов.

Следовательно, число приемов за сутки будет 4 раза, 2 (3) раза и 1 раз соот­ветственно.

Элиминация макролидов в активной и неактивной формах происходит глав­ным образом путем печеночной секреции и последующего их выведения с жел­чью.

С мочой после приема внутрь выделяется всего лишь — 2-3 % антибиотика от введенной дозы. Однако при внутривенном введении количество препарата в моче может достигать 12-15 %. Эта концентрация достаточна для подавления чувствительной к макролидам микрофлоры, но мочу надо обязательно подще­лачивать.

Период полуэлиминации из крови эритромицина — 1, 2-2, 6 часа; у макроли­дов второго и третьего поколений он в несколько раз больше (например, для рок-ситромицина период полуэлиминации составляет 10, 5 часов, а для азитромицина — более 48 часов). Поэтому макролиды второго и особенно третьего поколе­ний способны эффективно контролировать бактериемию, встречающуюся в большом проценте случаев при разных инфекционных заболеваниях.

Взаимодействие. Макролиды нельзя вводить в одном шприце с витаминами фуппы В, с аскорбиновой кислотой, цефалотином, тетрациклинами, левомицетином, гепарином, дифенилгидантоином (дифенином), так как образуются комп­лексы, выпадающие в осадок.

Антибиотики данной группы нельзя комбинировать с левомицетином, так как между ними возникает антагонизм.

Известно, что макролиды первого поколения чаще могут вызвать так на­мываемые преходящие явления: ототоксичность и нервно-мышечный блок. По­этому возможна суммация вышеназванных нежелательных эффектов при ком­бинации макролидов с аминогликозидами, полимиксинами, гликопептидными полиеновыми антибиотиками, которые эти эффекты тоже вызывают.

 

Макролиды можно комбинировать с бактериостатическими препаратами, обла­дающими отличным от них механизмом действия. Например, с тетрациклинами.

Нежелательные эффекты. Макролиды — малотоксичные препараты. Могут быть диспепсичес­кие явления (тошнота, рвота, диарея); стоматиты, гингивиты; холестаз. При внут­ривенном введении — флебит. Для того чтобы избежать раздражения и воспале­ния вен, рекомендуется разводить 1 мг антибиотика в 1 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы и вводить инфузионно в течение 30-60 минут. Редко — сердечные аритмии, а при внутривенном введении — временная глухота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.