Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карбапенемы






- Известны два поколения карбапенемов. К первому поколению относят ими-пенем, тиенам, примаксин; ко второму — меропенем (меронем). Тиенам и примаксин представляют комбинацию имипенема и циластатина в отношении 1: 1.

Фармакодинамика. Карбапенемы тоже бета-лактамные антибиотики, нару­шающие синтез микробной стенки в момент митоза.

Фармакологический эффект — бактерицидный. При этом необходимо отме­тить, что у карбапенемов есть выраженный постантибиотический эффект, для­щийся 7-10 часов. В это время микроорганизмы, оставшиеся в живых, не спо­собны к делению, а макроорганизм мобилизует свои защитные силы, завершаю­щие борьбу с инфекцией.

Карбапенемы — высокоактивные антибиотики. Это самые активные препараты в отношении Гр.(+) флоры и бактероидов, что каса­ется Гр.(-) флоры, то они уступают только фторхинолонам.

Подавление быстрорастущих микроорганизмов происходит в течение 2-8 ча­сов, а медленноделящихся — в течение 8-20 часов.

Спектр действия — ультраширокий, самый большой среди всех противоинфекционных препаратов.

Карбапенемы влияют на Гр.(+) микроорганизмы (аэробы и анаэробы), вклю­чая энтерококки, листерии, хотя чувствительность последних к этим антибиотикам низкая. В спектре их действия оказываются Гр.(-) микроорганизмы (аэробы и анаэробы). Меропенем в 2-4 раза менее активен, чем тиенам и примаксин в отношении стафилококков (золотистого, эпидермального, сапрофитного, коагулазонегативных), но в 2-8 раз более активен в отношении Гр.(-) энтеробактерий и псевдо­монад.

Однако следует назвать микроорганизмы, у которых есть первичная (природ­ная, конститутивная) резистентность к карбапенемам: хламидии, микоплаз-мы, коринебактерии, микобактерии туберкулеза и лепры, флавобактерии, осо­бый штамм энтерококка, разновидности псевдомонад, метициллинрезистентные стафилококки, грибки и простейшие.

Вторичная резистентность микроорганизмов к карбапене­мам развивается редко и медленно. Исключением являются только псевдомона­ды, золотистый и эпидермальный стафилококк и ацинетобактер. У этих микробов быстро возникает устойчивость к данным антибиотикам.

Фармакокинетика. Карбапенемы вводят только парентерально (в/в, в/м). Причем препараты, предназначенные для внутривенного введения, можно вво­дить только внутривенно. Их разводят в буферном растворе натрия гидрокарбо­ната и вводят болюсно медленно в течение 5-7 минут. Для инфузионного, ка­пельного введения препараты разводят в изотоническом растворе или натрия хлорида, или глюкозы и вводят в течение 30-60 минут. Препарат в приготовлен­ном виде надо хранить в холодильнике (+4 °С) не дольше 24 часов до момента инъекции. Препараты, предназначенные для внутримышечного введения, мож­но вводить только внутримышечно. Их разводят 1 % раствором лидокаина или специальным фирменным раствором. Получается суспензия, которую хранят в холодильнике не дольше 4 часов до момента инъекции. Биоусвоение из мышцы составляет более 75 %.

Меропенем лучше других проникает в ЦНС. Период полуэлиминации при внутривенном введении равен 1 часу, при внутри­мышечной инъекции — 2, 6 часа.

Кратность назначения препаратов в сутки: 1) при внутривенном введении для тиенама, примаксина — 4 раза; меропенема — 3 раза; 2) при внутримышечном введении — 2 раза.

 

Взаимодействие. Карбапенемы нельзя вводить вместе с другими бета-лактамными антибиотиками (возникает антагонизм). Не рекомендуют их совмест­ное введение в одном шприце с разными препаратами (химическое взаи­модействие).

Нежелательные эффекты. У карбапенемов большая широта терапевтичес­кого действия; это малотоксичные препараты.

—При внутримышечном введении боль в месте инъекции; при внутривен­ном — уплотнение вен, тромбофлебит.

—Аллергические реакции: сыпь, эозинофилия. Следует отметить, что пере­крестная аллергическая реакция с другими бета-лактамными антибиотиками воз­никает крайне редко.

—Суперинфекция (кандидоз).

—У 1 % больных моча окрашивается в красный цвет.

—Нефротоксичность (чаще при использовании имипенема).

—При внутривенном введении тиенама или примаксина, но не меропенема, у больных с нарушенной функцией почек и заболеванием ЦНС (менингитом, че­репно-мозговой травмой, инсультом, эпилепсией) могут появиться слабость, тре­мор, типертонус мышц, парестезии, энцефалопатия, судороги.

—Другие осложнения описаны как единичные случаи: артериальная гипо-тензия; повышение активности печеночных энзимов и уровня билирубина в сы­воротке крови; псевдомембранозный (или геморрагический) колит; агрануло-цитоз, генерализованная панцитопения.

Показания к применению. Карбапенемы — это резервные антибиотики, пре­параты для эмпирической терапии тяжелых инфекционных заболеваний у боль­ных, получавших другие противоинфекционные средства.

—Интраабдоминальная «хирургическая» инфекция. Она, как правило, ассо­циативного аэробно-анаэробного характера. Такая инфекция обладает особенно высокой вирулентностью. Карбапенемы в качестве монотерапии могут стать за­меной двойной или даже тройной (аминогликозид, цефалоспорин II поколения, метронидазол) противомикробной терапии.

—Гинекологическая инфекция (после родов, аборта, кесарева сечения, гине­кологических операций). Если острое воспаление в малом тазу является след­ствием восходящей генитальной инфекции, вызванной хламидиями, то необхо­димо комбинировать с макролидами или доксициклином.

— Интенсивная терапия новорожденных.

—Осложненная инфекция мочевыделительных путей.

—Осложненная инфекция костей, суставов, кожи, мягких тканей.

—Инфекция нижних дыхательных путей (пневмонии, включая госпитальные пневмонии в отделениях интенсивной терапии).

—Сепсис.

—Инфекция у больных с нейтропениями.

—Менингит. В этом случае препарат выбора — меропенем, так как он лучше проникает в мозг и у него меньше нейротоксичность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.