Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уреидопенициллины






(азлоциллин, мезлоциллин, пиперациллин)

Это тоже антисинегнойные антибиотики. Их спектр действия совпадает с кар-боксипенициллинами (см. рис. 2). Самым активным препаратом из данной груп­пы является пиперациллин. Комбинированный его препарат тазоцин (пипера­циллин + тазабактам, последний является ингибитором бета-лактамаз).

Фармакокинетика:

• Все препараты можно вводить только парентерально (внутримышечно и внутривенно). Пиперациллин связан с белками плазмы крови лишь на 16%.

• В экскреции препаратов принимают участие не только почки, но и печень.

• Кратность назначения — 3 раза в сутки.

• Быстро развивается вторичная резистентность микробов.

Вторичная резистентность к перечисленным группам пенициллинов (кро­ме карбокси- и уреидопенициллинам) развивается медленно.

 

Взаимодействие. Пенициллины несовместимы со многими веществами: ос­нованиями, растворами солей тяжелых и щелочноземельных металлов, гепари­ном, гентамицином, линкомицином, левомицетином, тетрациклинами, амфотерицином В, иммуноглобулинами, барбитуратами, эуфиллином и пр. Поэтому вводить пенициллины следует отдельным шприцем.

Пенициллины фармакодинамически несовместимы с макролидами, тетрацик­линами, полимиксином М (взаимное снижение эффективности).

Синергидной является комбинация пенициллинов с аминогликозидами, цефалоспоринами, монобактамами.

Пенициллины фармакокинетически не совместимы с бутадионом, фуросеми-и глюкокортикоидами, так как последние ускоряют элиминацию из орга-«ма первых.

Нежелательные эффекты. Естественные пенициллины, изоксазолпенициллины, амидинопенициллины, аминопенициллины — малотоксичные антибиоти, с большой широтой терапевтического действия, поэтому можно вводить их в них дозах. При введении этих препаратов наиболее часты аллергические реакции(как немедленного, так и замедленного типов).

Специфичными нежелательными реакциями бициллинов являются местные щфильтраты и сосудистые осложнения.

Карбоксипенициллины и уреидопенициллины могут вызывать аллергические реакции;

симптомы нейротоксичности, острого интерстициального нефрита, дисбиоза ки­шечника, тромбоцитопении, нейтропении, лейкопеню.

Комбинированные препараты, содержащие клавулановую кислоту, могут выз­реть острое поражение печени.

 

Показания к применению. Применяют пенициллины при инфекциях, выз-внных чувствительными к ним возбудителями. Преимущественно их исполь-уют при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, ангины, скарла-тины, отита, сепсиса, подострого септического эндокардита (применяют бензил-, изоксазол- и аминопенициллины), сифилиса, гонореи, инфекционных " элеваний желудочно-кишечного тракта, менингита (чаще используют ами-аенициллины), инфекций мочевыделительной системы (предпочтение от-амоксиклаву и другим комбинированным аминопенициллинам).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.