Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные средства, влияющие на аппетит






Аппетит регулируется сложной нейрогуморальной системой. Она включает как центральные, так и периферические механизмы. Вкусовые, обонятельные, зри­тельные ощущения, сигналы из пищеварительного тракта, обмен веществ в пе­риферических тканях, гормональные влияния — все это может быть условно от­несено к периферическим механизмам. В ЦНС аппетит контролируется «центром голода» (латеральные ядра гипоталамуса) и «центром насыщения» (вентромедиальные ядра гипоталамуса). В значительной степени аппетит зависит от функци­онального состояния лимбической системы и коры головного мозга (особенно лобных долей). Что касается медиаторных механизмов, то основное значение в регуляции аппетита имеют норадренергическая, дофаминергическая и серотонинергическая системы.

При пониженном аппетите назначают средства, стимулирующие аппетит. С этой целью могут быть использованы горечи, например настойка полыни, получаемая из полыни горькой. Настойка полыни содержит гликозид абсинтин, а также эфирное масло, состоящее из терпенов и изомера кам­форы абсентола. Механизм их действия заключается в том, что они возбуждают рецепторы слизистой оболочки полости рта и рефлекторно повышают возбуди­мость центра голода. При последующем приеме пищи усиливается первая (сложнорефлекторная) фаза секреции желудка. Назначают по 10-20 капель на прием, для усиления раздражения вкусовых окончаний на языке их следует задерживать на несколько минут во рту.

К горечсодержащим растениям относятся также одуванчик (корень), горечавка (корневища с корнями), подорожник (листья и препарат «Плантаглюцид»), сбор аппетитный и т.п.

Применение горечей показано больным анорексией, выздоравливающим после инфекционных заболеваний, тяжелых операций, при опухолевом истощении и некоторых нервно-психических заболеваниях.

Стимулирующим влиянием на аппетит обладают также инсулин, некоторые психотроп­ные средства (аминазин, амитриптилин, лития карбонат), нейротропные гипо­тензивные средства (клофелин), анаболические стероиды, но этот эффект у них рассматривается как побочный.

 

 

Лекарственные средства, угнетающие аппетит (анорексигенные)

Они находят применение при лечении алиментарного ожире­ния, которое отягощает течение многих заболеваний, приводит к нарушению об­мена веществ, расстройствам со стороны сердечно-сосудистой системы.

Наиболее целесообразный путь лечения ожирения заключается в ограничении количества и калорийности принимаемой пиши. Однако в данном случае лими­тирующим моментом является тягостное ощущение голода. Чтобы его устранить, иногда и применяют средства, подавляющие аппетит.

К эффективным анорексигенным веществам относится психостимулятор фенамин — соединение из группы фенилалкиламинов с центральными и периферическими симпатомиметическими свойствами. Механизм его действия заключается главным образом в том, что он усилива­ет высвобождение из нервных окончаний норадреналина и дофамина и угнетает их обрат­ный захват. При этом стимулируются центральные адренорецепторы и дофаминовые рецепторы, что приводит к угнетению центра голода. Кроме того, фенамин оказывает стимулирующее влияние на кору головного мозга и, возможно, вторично затормаживает центр голода. Однако анорексигенное действие — не единствен­ный эффект фенамина. В связи с тем, что это вещество относится к активным психостиму­лирующим средствам и обладает выраженным периферическим симпатомиметическим свойством, при его применении возникают беспокойство, бессонница, тахикардия, по­вышение артериального давления. Представляет опасность возможность развития физи­ческой лекарственной зависимости. Поэтому в качестве анорексигенного средства фена­мин не используют.

Был синтезирован ряд аналогов фенамина с более избирательным анорексигенным действием, например фепранон, дезапимон, мазиндол и фенфлурамин, но сейчас они утратили свое практическое значение.

 

Из препаратов центрального действия, понижающих аппетит, в настоящее время в России применяется в основном Сибутрамин (меридиа). Сибутрамин является анорексигенным средством, ингибирующим обратный нейрональный захват норадреналина, серотонина и дофамина. Пони­жает концентрацию в сыворотке крови мочевой кислоты, благоприятно влияет на содержание липидов. Курс лечение 2-3 месяца.

Быстро и хорошо (~ 77%) всасывается из пищеварительного тракта. Большая часть препарата метаболизируется при первом прохождении через печень. Обра­зующиеся метаболиты обладают анорексигенной активностью. Сибутрамин и его ме­таболиты в значительной степени связываются с белками плазмы крови; выделя­ются в основном почками.

Из побочных эффектов отмечаются повышение АД, тахикардия, нару­шение сна, головная боль, стимуляция ЦНС, запор и др.

 

К средствам периферического действия, понижающим аппетит, относится Метформин (сиофор, глюкофаг). Это гипогликемическое средство, понижающее устойчивость тканей к инсулину и, тем самым, понижающий уровень инсулина в крови, что ведет к понижению аппетита. Применяют метформин для лечения инсулиннезависимого сахарного диабета II типа, сопровождающегося ожирением. Иногда назначают для лечения алиментарного ожирения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.