Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты государственного метрологического контроля и надзора






 

Объектами ГМКиН могут быть: средства измерений, эталоны величин, методы проведения измерений, количество товаров и другие объекты.

Федеральный государственный метрологический надзор осуществляется за:

· соблюдением обязательных требований в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к измерениям, единицам величин, а также к эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений при их выпуске из производства, ввозе на территорию Российской Федерации, продаже и применении на территории Российской Федерации;

· наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений.

Федеральный государственный метрологический надзор распространяется на деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих:

· измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

Рисунок 12 – Схема Федерального государственного метрологического контроля и надзора

 

· выпуск из производства предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений, а также их ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и применение на территории Российской Федерации;

· расфасовку товаров.

 

Федеральный государственный метрологический надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (далее – органы государственного надзора) согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Обязанность проведения проверок при осуществлении федерального государственного метрологического надзора возлагается на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный метрологический надзор, и их территориальных органов.

Государственный метрологический контроль включает:

· Утверждение типа средств измерений;

· Поверку средств измерений, в том числе эталонов;

· Лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению и ремонту средств измерений.

 

1. Утверждение типа СИ (средств измерений) необходимо для новых марок (типов) СИ, предназначенных для выпуска с производства или ввоза по импорту. Указанная процедура предусматривает обязательные испытания СИ, принятие решения об утверждении типа, его государственную регистрацию, выдачу сертификата об утверждении типа.

На СИ утвержденного типа и эксплуатационные документы наносится знак утверждения типа установленной формы (рис.13).

 

Рисунок 13 – Знак утверждения типа СИ

 

2. Поверка средств измерений, в том числе эталонов, осуществляется органами Государственного метрологического контроля. Согласно Закону РФ «Об обеспечении единства измерений» допускается продажа и выдача на прокат только поверенных СИ. В отличие от процедуры утверждения типа, в которой участвует только типовой представитель СИ, поверке подлежит каждый экземпляр СИ.

Развернутые перечни СИ, подлежащие поверке, составляют юридические и физические лица- владельцы СИ. Поскольку ежегодная потребность в поверке велика, Ростехрегулирование может предоставить право поверки СИ аккредитованным метрологическим службам юридических лиц.

Поверка СИ может осуществляться аттестованным в качестве поверителя физическим лицом.

 

3. Лицензирование деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату СИ – деятельность по изготовлению, ремонту, продаже и прокате должна подвергаться лицензированию органами Государственной метрологической службы.

лицензия: документально оформленное разрешение, выдаваемое органом Государственной метрологической службы на закрепленной за ним территории юридическому или физическому лицу на осуществление им деятельности по изготовлению, ремонту, продаже или прокату СИ.

 

Государственный метрологический надзор осуществляется:

– за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, соблюдением метрологических правил и норм;

– за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций;

– за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их фасовке и продаже.

 

1. Государственный метрологический надзор осуществляется за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, соблюдением метрологических правил и норм (ПР 50.2.002). Орган ГМС, осуществляющий проверку не позднее, чем за 5 дней до ее начала, информирует предприятие, на котором предполагается осуществление проверки.

Госинспекторы проверяют: наличие и полноту перечня СИ, подлежащих ГМКиН; соответствие состоянию и условиям их эксплуатации; наличие сертификата и поверительного клейма; наличие необходимых документов для поверки в соответствии с нормативными документами (НД).

2. Государственный метрологический надзор за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их фасовке и продаже. Фасованные товары в упаковках как объект надзора - это товары, которые упаковывают и запечатывают в отсутствии покупателя. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте регламентированы государственным стандартом.

ГМКН за количеством фасованных товаров осуществляется путем контроля соблюдения метрологических требований к содержимому нетто в упаковках.

Партия фасованных товаров должна отвечать следующим требованиям:

– среднее содержимое нетто партии должно быть не менее номинального количества, указанного на упаковке;

– в партии фасованных товаров в упаковках не должно быть ни одной упаковочной единицы, у которой отрицательное отклонение содержимого нетто от номинального количества превышает двойной предел допускаемых отрицательных отклонений, приведенной в таблице стандарта.

Соответствие количества фасованных товаров в упаковках, установленным требованиям может быть удостоверено знаком «Ф».

Орган ГМС, осуществляющий плановую проверку не позднее, чем за 3 суток информирует предприятие, на котором предполагается ее проведение, а также сообщает календарные сроки проведения проверки заинтересованным и приглашаемым участникам проверки. Внеочередные проверки могут осуществляться без предварительного уведомления контролируемого предприятия.

3. Надзор за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций. Количество отчуждаемого товара определяется в результате процедуры измерений, а стоимость фиксируется.

Рассматриваемый вид надзора осуществляется в виде контрольной закупки. В этом случае госинспектор предъявляет удостоверение после осуществления контрольной покупки.

Вопросы по метрологии.

1. Что входит в задачи метрологии?

2. Перечислить объекты метрологии?

3. Что входит в задачи метрологии?

4. Что такое единство измерений?

5. Как проводится выбор средства измерения?

6. Какие виды поверок средств измерений применяются в РФ?

7. О чем свидетельствует знак «Ф»?

8. Кому предоставляется право применение знака «Ф»?

9. Дайте определения физической величины. Приведите примеры физических величин.

10. Что такое размер физической величины?

11. Что такое значение физической величины?

12. В чем отличие размера физической величины от ее значения?

13. В чем отличие метода измерения от методики измерений?

14. Что такое шкала физической величины? Приведите примеры шкал.

15. Что такое точность измерений?

16. Перечислите документы, относящиеся к обеспечению единства измерений.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.