Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разработки, согласования и утверждения проектов стандартов






Создание стандарта от планирования его разработки до издания осуществляется в определенной последовательности, которая предусматривает, как правило, следующие стадии (ГОСТ Р 1.2):

1-я стадия – организация разработки стандарта и составление технического задания на разработку. Работа ТК начинается со сбора заявок на разработку стандарта. В заявке обязательно должна быть обоснована необходимость разработки нормативного документа, не исключено также приложение к ней уже разработанного заявителем проекта стандарта. На основании заявок Ростехрегулирование формирует годовой план государственной стандартизации России. Дальнейшая работа проводится на основе договоров на разработку стандарта между заявителем и соответствующим ТК. 1-ым этапом является составление технического задания в котором определяют: сроки выполнения каждой стадии, включаемой в содержание работы в целом; содержание и структуру будущего стандарта, и перечень требований к объекту стандартизации; список заинтересованных потенциальных потребителей этого стандарта. Отобранным для списка организациям проект стандарта в дальнейшем, возможно, будет разослан на отзыв либо при необходимости на согласование.

2-я стадия – разработка проекта стандарта (первой, при необходимости последующих редакций). Разработчик готовит первую редакцию проекта стандарта и пояснительную записку к ней. При разработке национального стандарта разработчик использует или учитывает:

– требования действующих или разрабатываемых в РФ технических регламентов; результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических, проектных работ, относящихся к данному объекту и/или аспекту стандартизации;

– международные, региональные стандарты, нормы, правила, рекомендации и другие документы по международной стандартизации, а также региональные технические регламенты;

– прогрессивные национальные стандарты и технические регламенты других стран;

– иную информацию о современных достижениях науки, техники и технологии;

– предложения органов власти, юридических и физических лиц, заинтересованных в разработке стандарта.

Разработчик национального стандарта должен обеспечить доступность проекта стандарта заинтересованным лицам для ознакомления. Проект 1-ой редакции, составленный подкомитетом и рабочей группой, члены ТК должны рассмотреть на специальном заседании, либо путём переписки. После этого проект рассылается на отзыв заказчикам стандарта. После чего проводится анализ полученных отзывов, разработчик дорабатывает проект стандарта. Проводится обсуждение доработанного проекта стандарта с заказчиком.

3-я стадия – разработка окончательной редакции проекта стандарта и представление его в Ростехрегулирование для принятия стандарта. Разработчик готовит окончательную редакцию проекта стандарта на основе результатов публичного обсуждения доработанного проекта стандарта. Окончательная редакция проекта стандарта представляется вместе с перечнем полученных замечаний и предложений от первой редакции проекта стандарта в виде соответствующей сводки и с пояснительной запиской. Если с окончательной редакцией проекта согласны не менее 2/3 членов ТК, то документ считается одобренным и рекомендуется для принятия.

4-я стадия – принятие и государственная регистрация (присвоение номера) стандарта. Процедура принятия включает обязательный анализ содержания проекта на соответствие законодательству РФ, метрологическим правилам и нормам, терминологическим стандартам, а также ГОСТ Р 1.5. Стандарт принимается консенсусом, после чего устанавливается дата его введения. Далее принятый стандарт подлежит регистрации, информация о нём публикуется в ежемесячном Информационном указателе, издается и распространяется.

5-я стадия – издание стандарта.

Национальный стандарт в процессе его применения может подвергаться проверке, в необходимых случаях в него вносят изменения, стандарт может быть пересмотрен или даже отменен в связи с прекращением выпуска продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.