Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная база технического регулирования пищевой промышленности






Основными результатами деятельности по стандартизации должны быть повышение степени соответствия продукта (услуг), процессов их функциональному назначению, устранению технических барьеров в международном товарообмене, содействия научно-техническому прогрессу и сотрудничество в различных областях.

В зависимости от объекта и аспекта стандартизации, а также содержания устанавливаемых требований (ГОСТ Р 1.0) разрабатываются стандарты следующих видов:

– стандарты на продукцию;

– стандарты на процессы (работы) производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции;

– стандарты на услуги;

– стандарты основополагающие (организационно-методические и общетехнические);

– стандарты на термины и определения;

– стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

Стандартизация осуществляется на разных уровнях. Уровень стандартизации различается в зависимости от того, участники какого географического, экономического, политического региона мира принимают стандарт. Если участие в стандартизации открыто для соответствующих органов любой страны, то это международная стандартизация.

Региональная стандартизация – деятельность, открытая только для соответствующих органов государств одного географического, политического или экономического региона мира.

Национальная стандартизация стандартизация в одном конкретном государстве. При этом национальная стандартизация также может осуществляться на разных уровнях: на государственном, отраслевом уровне, на уровне ассоциации, производственных фирм, предприятий и учреждений.

Преимущественное использование международных стандартов как составной части (основы) разработки национальных стандартов должно иметь место как таковое, за исключением случаев, когда такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требованиям международных стандартов климатическим и географическим особенностям РФ, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям, либо РФ в соответствии с установленными процедурами выступила против международного стандарта или отдельного его положения (ГОСТ Р 1.0, п. 4.4).

Продукция, соответствующая требованиям национальных стандартов либо международных и региональных стандартов при отсутствии соответствующего национального, имеет приоритетное применение при формировании государственных контрактов на ее разработку, производство и поставку (ГОСТ Р 1.0, п. 4.5).

ГОСТ Р – национальный стандарт, принимаемый Ростехрегулированием.

ГОСТ – межгосударственные стандарты Таможенного Союза (ранее Государственные стандарты бывшего СССР, действующие в качестве межгосударственных стандартов для стран – бывших республик, входивших в состав СССР). ГОСТ по существу является международным стандартом регионального характера.

СТО – стандарты организаций.

 

Пример обозначения: ГОСТ Р1.22004

Год регистрации

Код группы стандарта

Цифра, присвоенная

комплексу стандартов ГСС

Категория стандарта

 
 


Национальный стандарт и предварительный национальный стандарт применяются на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями, в том числе потребителями. Документы в области стандартизации применяются применения заинтересованными лицами добровольно с обязательностью соблюдения указанными лицами требований, содержащихся в этих документах, в случае объявления об их использовании, а также в случае определения обязательности исполнения требований стандартов в рамках контрактных (договорных) обязательств.

Понятие «вид стандарта» определяет содержание стандарта в зависимости от его назначения:

Основополагающие стандарты разрабатываются в целях обеспечения взаимопонимания, единства подходов и взаимосвязи деятельности науки, техники и производства. Основополагающие стандарты устанавливают также принципы, требования, правила и нормы, которые рассматриваются в качестве общих и должны содействовать решению общих целей, как для науки, так и для производства.

Основополагающие стандарты могут устанавливать научно-техническую терминологию, широко используемую в науке, технике, производстве.

Стандарты на продукцию (услуги) устанавливают требования либо к конкретному виду продукции (услуги), либо к группам однородной продукции (услуг). Применяются две разновидности этого вида стандартов:

– стандарты общих технических условий, которые содержат общие требования к группам однородной продукции (услуг);

– стандарты технических условий, содержащие требования к конкретной продукции (услуги).

Стандарты общих технических условий в общем случае включают следующие разделы:

– классификацию;

– основные параметры;

– общие требования к параметрам качества;

– упаковке;

– маркировке;

– требования безопасности;

– требования охраны окружающей среды;

– правила приёмки продукции;

– методы контроля транспортирования и хранения.

Стандарты технических условий устанавливают требования к конкретной продукции (в том числе различных марок или моделей этой продукции), касающиеся производства, поставки, эксплуатации, ремонта, утилизации. Эти требования не должны противоречить стандартам общих технических условий. Стандарты технических условий содержат дополнительные требования, относящиеся к объекту стандартизации:

– указания о товарном знаке;

– знаке соответствия, если изделие сертифицировано, и д.р.

Стандарты на работы (процессы) – устанавливают требования к конкретным видам работ, которые осуществляются на разных стадиях жизненного цикла продукции, в целях их технического единства и оптимальности решений. Стандарты на работы (процессы) должны содержать требования безопасности для жизни и здоровья населения и охраны окружающей природной среды при проведении технологических операций.

Стандарты на методы контроля (испытания, измерений, анализа) предназначены для обеспечения всесторонней проверки всех обязательных требований к качеству продукции (услуги). Устанавливаемые в стандартах методы контроля должны быть точными, объективными и обеспечивать воспроизводимые и сопоставимые результаты.

Стандарты на термины и определения устанавливают термины, обязательные для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.