Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы в области стандартизации






Согласно ФЗ «О техническом регулировании» к документам в области стандартизации, используемых на территории РФ, относятся:

- национальные стандарты;

- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

- применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

- стандарты организаций;

- своды правил;

- международные стандарты, региональные стандарты, региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств, зарегистрированные в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов;

- надлежащим образом заверенные переводы на русский язык международных стандартов, региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, принятые на учет национальным органом Российской Федерации по стандартизации;

- предварительные национальные стандарты.

В соответствии сГОСТ 1.1 «Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения» национальный стандарт РФ – это стандарт, принятый национальным органом РФ по стандартизации.

Национальные стандарты разрабатывают, утверждают, обновляют и отменяют в соответствии с требованиями ГОСТ Р 1.2. Национальный стандарт применяют добровольно, после чего все его требования становятся обязательными для соблюдения.

В соответствии с ГОСТ Р 1.12 «Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения»:

ü общероссийский классификатор (технико-экономической и социальной информации) – разработанный и принятый в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» нормативный документ, устанавливающий систематизированный перечень наименований и кодов объектов классификации и/или классификационных группировок и принятый на соответствующем уровне стандартизации.

Общероссийские классификаторы, это документы в области стандартизации, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификационными признаками на классификационные группировки (классы, группы, виды) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и при межведомственном обмене информацией.

ü стандарт организации: Стандарт, утвержденный и применяемый организацией для целей стандартизации, а также для совершенствования производства и обеспечение качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования, полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.

ü правила (нормы) стандартизации: Нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-методические положения, которые дополняют или конкретизируют отдельные положения основополагающего национального стандарта и определяют порядок и методы выполнения работ по стандартизации.

ü рекомендации по стандартизации: Документ, содержащий советы организационно-методического характера, которые касаются проведения работ по стандартизации и способствуют применению основополагающего национального стандарта или содержат положения, которые целесообразно предварительно проверить на практике до их установления в основополагающем национальном стандарте.

ü cвод правил: Документ в области стандартизации, в котором содержатся технические правила и (или) описание процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции и который применяется на добровольной основе (ФЗ «О техническом регулировании», ст. 2).

ü международный стандарт: Стандарт, принятый какой-либо международной (всемирной) организацией по стандартизации (ISO, МЭГ). Статус этих стандартов рекомендательный, добровольный.

ü региональный международный стандарт: Стандарт, принятый международной межправительственной, региональной организацией по стандартизации. Такими стандартами в Европе являются стандарты CEN Европейского комитета по стандартам, ENSI Европейского института телекоммуникационных стандартов и д.р. Статус подобных стандартов для стран, входящих в региональные объединения – обязательны.

Долгое время в РФ продолжали действовать Государственные стандарты бывшего СССР (ГОСТ), которые применялись в качестве межгосударственных стандартов для стран СНГ – бывших республик, входивших в состав СССР. В настоящее время аббревиатура ГОСТ сохраняется за небольшим количеством действующих Государственные стандарты бывшего СССР и используется для современных межгосударственных стандартов, разработанных в рамках ЕврАзЭС.

Параллельно с ФЗ «О техническом регулировании» действует ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», который содержит важный для пищевой промышленности термин: технические документы – документы, в соответствии с которыми осуществляются изготовление, хранение, перевозки и реализация пищевых продуктов, материалов и изделий (технические условия, технологические инструкции, рецептуры и др.).

Термин «технические документы» обеспечивает правовое поле существования в пищевой промышленности технических условий – ТУ. В комплект ТУ включают технологическую инструкцию (ТИ), карту метрологического обеспечения (КМО), журнал производственного контроля (ЖПК) и рецептуры.

В правовом поле стандартизации не нашлось места отраслевым стандартам (ОСТ) – отраслевые стандарты, устанавливали на аналогичные с ГОСТ Р и ГОСТ объекты, однако имели сугубо отраслевое значение.

ОСТ применяли предприятия и организации, подведомственные соответствующему федеральному органу исполнительной власти, утверждавшему отраслевой стандарт, и все прочие предприятия и организации, применявшие (потреблявшие) продукцию данной отрасли. Отраслевые стандарты устанавливали ограничения ГОСТ и ГОСТ Р в части номенклатуры, типоразмеров, требований, не снижая при этом качественных и эксплуатационных показателей, установленных государственными стандартами.

Такие стандарты называют ограничительными. Фонд отраслевых стандартов составляет около 40 тысяч наименований.

С вводом в действие новых национальных стандартов отраслевые стандарты утрачивают силу в части, относящейся к стандартизованным в настоящее время продуктам, как несоответствующие требованиям нормативных документов.

Объекты стандартизации, виды и обозначение стандартов. Характеристика, содержание и построение основных видов стандартов

Объект стандартизации – это продукция, процесс или услуга, подлежащие стандартизации.

К объектам национальных стандартов относятся организационно-методические и общетехнические объекты, продукция, работа, и услуги, имеющие межотраслевое, общенародное хозяйственное значение.

Аспект стандартизации – направление стандартизации выбранного объекта стандартизации, характеризующее определенное свойство (или группу свойств) данного объекта.

Так, аспектами стандартизации конкретной продукции являются:

- Термины и определения;

- Классификация, требования к главным параметрам и (или) размерам (показателям целевого или функционального назначения);

- Требования к основным показателям уровня качества;

- Требования к основным показателям уровня экономичности;

- Требования к комплектности продукции;

- Требования к методам и средствам хранения и транспортировки;

- Требования безопасности продукции при ее производстве, обращении и потреблении;

- Требования охраны окружающей природной среды (требования к экологически опасным свойствам продукции при ее производстве, обращении и потреблении);

- Требования к правилам приемки продукции;

- Требования к маркировке продукции;

- Требования к упаковке продукции, транспортной и потребительской таре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.