Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения системы стандартизации в РФ






Общие правила формирования, ведения и применения положений системы стандартизации в РФ установлены национальным стандартом ГОСТ Р 1.0.

Положения основополагающих стандартов системы стандартизации разработаны для применения Федеральными органами исполнительной власти, субъектами хозяйственной деятельности, техническими комитетами по стандартизации, общественными объединениями и заинтересованными лицами:

· ГОСТ Р 1.0-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения

Стандарт устанавливает основные положения по организации и проведению в РФ работ в области стандартизации, цели и принципы стандартизации, требования к документам в области стандартизации, правила их опубликования, распространения и применения, а также задачи международного сотрудничества в области стандартизации.

· ГОСТ Р 1.1-2013 Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности

Стандарт устанавливает правила создания и деятельности технических комитетов по стандартизации (далее - ТК), а также включает рекомендуемое типовое положение о ТК.

· ГОСТ Р 1.2-2014 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены.

Стандарт устанавливает правила разработки и утверждения национальных стандартов РФ, проведения работ по их обновлению (путем проверки, внесения изменений, поправок или пересмотра), а также правила осуществления отмены действующих стандартов.

· ГОСТ Р 1.4-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие требования

Стандарт устанавливает объекты стандартизации и общие положения при разработке и применении стандартов организаций. Положения стандарта предназначены для применения организациями, расположенными на территории РФ, в том числе коммерческими, общественными, научными организациями, саморегулируемыми организациями, объединениями юридических лиц, а также техническими комитетами по стандартизации, организующими проведение экспертизы стандартов организаций согласно статье 17 ФЗ " О техническом регулировании".

· ГОСТ Р 1.5-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения.

Стандарт устанавливает правила построения, изложения, оформления и обозначения национальных стандартов РФ и предварительных национальных стандартов, а также правила оформления и изложения изменений к национальным стандартам РФ.

В случае разработки национальных стандартов РФ и предварительных национальных стандартов на основе применения международных и региональных стандартов, а также национальных стандартов других стран стандарт используют в части, не противоречащей правилам построения, изложения, оформления и обозначения, которые установлены в ГОСТ Р 1.7.

Стандарт не распространяется на действующие национальные стандарты РФ и признанные в этом качестве государственные стандарты РФ, которые были утверждены (приняты) до введения его в действие. Их приведение в соответствие с требованиями настоящего стандарта осуществляют в случае пересмотра данных стандартов по иным причинам, критерии которых установлены в ГОСТ Р 1.2-2004 (пункт 5.3.1).

При разработке изменения к действующему национальному стандарту РФ изложение и/или оформление данного стандарта может быть приведено в соответствии с настоящим стандартом в случае, когда это будет способствовать однозначному пониманию содержания действующего национального стандарта РФ.

· ГОСТ Р 1.6-2013 Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Правила организации и проведения экспертизы

Стандарт устанавливает правила организации и проведения экспертизы проектов стандартов и проектов изменений к действующим стандартам, а также виды и содержание экспертизы. Стандарт распространяется на проекты национальных стандартов РФ, предварительных национальных стандартов и межгосударственных стандартов вне зависимости от того, какая страна является разработчиком. Стандарт может быть использован при экспертизе проектов стандартов организации в части, которая указана в основополагающем стандарте данной организации. Стандарт не распространяется на экспертизу проектов международных стандартов, а также на экспертизу проектов стандартов на оборонную продукцию и продукцию, сведения о которой составляют государственную тайну, а также на работы и услуги, связанные с разработкой, производством, транспортированием, хранением, применением и утилизацией данной продукции.

· ГОСТ Р 1.7-2008 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила оформления и обозначения при разработке на основе применения международных стандартов

Стандарт устанавливает правила оформления и обозначения национальных стандартов РФ и предварительных национальных стандартов, которые разрабатывают на основе применения международных и региональных стандартов, а также национальных стандартов других стран.
Стандарт также устанавливает правила оформления национальных стандартов РФ, предварительных национальных стандартов и рекомендаций по стандартизации, разрабатываемых на основе применения международных документов, не являющихся международными стандартами.
Стандарт не распространяется на национальные стандарты РФ, которые были утверждены (признаны в этом качестве) до введения его в действие. Их приведение в соответствие с требованиями стандарта осуществляют при очередном пересмотре указанных стандартов, а в обоснованных случаях - при разработке очередных изменений к ним.
Стандарт не распространяется на межгосударственные стандарты, которые по статусу являются региональными стандартами, но применяются в Российской Федерации непосредственно в качестве национальных стандартов.

· ГОСТ Р 1.8-2011 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновления и прекращению применения.

Стандарт устанавливает правила проведения работ, осуществляемых в РФ по разработке, применению, обновлению межгосударственных стандартов, а также правила рассмотрения проектов межгосударственных стандартов, разрабатываемых в других странах, и правила прекращения применения межгосударственных стандартов в РФ. Стандарт не распространяется на соответствующие работы с межгосударственными стандартами на оборонную продукцию, правила проведения которых установлены в специальных стандартах. Установленные в стандарте правила рассмотрения проектов межгосударственных стандартов, разрабатываемых в других странах, могут быть также применены при рассмотрении в РФ проектов правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации, если их разрабатывают в других странах

· ГОСТ Р 1.9-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартом Российской Федерации. Изображение. Порядок применения.

· ГОСТ Р 1.12-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.