Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность стандартизации






В истории человечества постепенно сложилось так, что стандарты поведения стали относить к социальной и духовной жизни общества. В сферу религии и культуры ушли нормы поведения, регулирующие взаимоотношения людей в процессе общения на основе понятий нравственности. Такие нормы стали назвать заповедями, кодексами чести и т.п. (10 христианских заповедей, Кодекс строителей коммунизма...) А разве эти истины не вечны? Эти истины можно понимать и принимать как стандарты высоконравственного поведения.

К сфере юриспруденции отошли нормы поведения, регулирующие взаимоотношения личности и общества на основе понятий права. Такие нормы получили название законов.

И только деятельность по установлению определенного порядка в области производства и потребления материальных объектов стала называться собственно стандартизацией.

К первым проявлениям стандартизации можно отнести письменность, летоисчисление, системы счета, денежные единицы и др. Такого рода стандартизацию называют фактической, в отличие от официальной, осуществляемой осознанно, научно обоснованной. Приведем несколько примеров неоправданного многообразия разного рода объектов, характерного для нашего времени. Передовая в техническом отношении страна США до сих пор пользуется старой, ненаучной дюймовой системой мер. Потери от применения отсталой системы составляют порядка 20 млрд. долларов в год. О разной ширине железнодорожной колеи в России и Европе знают все. Но только специалисты и предприниматели сталкиваются с большим числом неувязок, различием российских, европейских и мировых требований к качеству продукции, к упаковке и маркировке ее, методам контроля, оформлению деловой документации многим другим моментам, сопровождающим международную торговлю, контакты с зарубежными деловыми партнерами.

Стандарт в широком смысле слова – образец, эталон, модель, принимаемый за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов.

Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения (Федеральный Закон «О техническом регулировании», ст. 1).

Стандартизация – деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области по средствам установления положений для всеобщего многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач (по ISO/IEC GUID2: 1996).

Стандартизация – деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижения упорядоченности в сфере производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции, работ или услуг (Федеральный Закон «О техническом регулировании», ст. 1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.