Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буссольная съемка






Буссоль. Буссолью называется угломерный инструмент, предназначенный для непосредственного измерения на местности магнитных азимутов и румбов.

Поверки буссоли. Перед началом работ буссоль, как и всякий геодезический инструмент, необходимо проверить и убедиться в соблюдении следующих требований.

1. Магнитная стрелка должна быть хорошо намагничена. Чтобы проверить это условие, освобождают стрелку и, дав ей успокоиться, делают отсчет. Затем к буссоли два-три раза подносят железный предмет и убирают его, наблюдая за состоянием магнитной стрелки. Если после каждого удаления железного предмета она будет быстро возвращаться и устанавливаться против первоначального отсчета, то условие выполнено; в противном случае стрелку нужно вынуть и намагнитить или отточить шпиль.

2. Магнитная стрелка должна быть уравновешена. Для поверки буссоль устанавливается горизонтально, и если при этом концы стрелки будут нахо­диться на уровне краев кольца буссоли, то условие соблюдено. Если такого положения не будет, то следует уравновесить стрелку передвижением муфточки, или при ее отсутствии конец стрелки, поднимающийся выше края кольца, утяжелить, прикрепив к нему кусочек растопленного сургуча, воска или пластилина.

3. Ось вращения магнитной стрелки должна находиться в центре градусного кольца буссоли. Делают отсчеты по обоим концам магнитной стрелки. Условие будет выполнено, если по азимутальному кольцу отсчеты будут отличаться точно на 180°, а по румбическому кольцу отсчеты будут равны. Если же расхождение превышает 30', то говорят, что буссоль имеет эксцентриситет, т. е. ось вращения стрелки не совпадает с центром буссольного кольца. Для исключения влияния эксцентриситета отсчеты нужно делать обязательно по обоим концам стрелки и за окончательное значение азимута или румба принимать среднее арифметическое из двух отсчетов. Следует, однако, помнить, что если измерения проводились буссолью с азимутальным кольцом, то при определении среднего значения отсчет по южному кольцу нужно изменить на ±180°.

Измерение азимутов. Измерение азимутов буссолью с азимутальным кольцом проводится в следующем порядке:

устанавливают буссоль над начальной точкой ориентируемой линии;

по уровню или на глаз приводят буссоль в горизонтальное положение;

ориентируют буссоль, совмещая нулевой диаметр (0—180°) с направлением данной линии, в конце которой установлена веха. При этом нулевое деление кольца должно быть обращено к вехе, а деление 180° — к глазу наблюдателя;

отпустив арретир, освобождают магнитную стрелку буссоли;

после того, как стрелка успокоится, делают отсчет на буссольном кольце по северному кольцу стрелки с точностью до четверти градуса.

Для контроля правильности сделанного отсчета и для исключения влияния эксцентриситета берется второй отсчет — по южному концу стрелки. Так как ошибка от эксцентриситета не может превышать 1°, то по южному концу стрелки отсчет следует брать только в минутах, после чего берут среднее арифметическое из минут первого и второго отсчетов и, суммируя его с градусами первого отсчета, получают окончательное значение магнитного азимута ориентируемой линии.

Измерение румбов. Работа выполняется буссолью с румбическим кольцом, аналогично описанному выше измерению азимута. Градусная величина румба отсчитывается по обоим концам магнитной стрелки и за окончательное значение румба принимают среднее арифметическое из двух отсчетов. Первую букву названия румба (С или Ю) определяют по концу стрелки, ближе расположенному к ориентируемой линии; для определения второй буквы необходимо стать лицом на север и проследить, как расположена данная линия относительно магнитной стрелки: если справа, то будет буква В (восток), если слева — 3 (запад).

Кроме определения азимутов и румбов с помощью буссоли можно решать и другие задачи:

ориентировать карту по известным азимутам и румбам; определять углы между двумя направлениями, измерив буссолью их азимуты или румбы;

проводить линии, параллельные заданной, восставлять перпендикуляр к линии, опускать перпендикуляр из точки на линию и др.;

проводить низкоточные хозяйственные съемки небольших участков и пр.

При работе с буссолью нельзя иметь вблизи металлические предметы, так как под их влиянием магнитная стрелка отклоняется и показывает неверные результаты.

Понятие о буссольной съемке. Буссольная съемка, при которой используются в качестве основных инструментов буссоль, лента, является горизонтальной съемкой малой точности. Применяется она при почвенных и геоботанических обследованиях, при предварительных мелиоративных изысканиях и в других случаях, когда нужно быстро нанести на план контуры сельскохозяйственных угодий или составить план небольшого участка местности.

Проведение буссольной съемки, как и всякой другой, начинается с рекогносцировки — предварительного осмотра в натуре снимаемой местности.

При этом выбираются поворотные точки (вершины) полигона, которые должны отвечать ряду требований:

располагаться на твердом грунте в удалении от железнодорожных линий, электролиний высокого напряжения и других объектов, где показания магнитной стрелки могут быть неверными;

быть видимыми с предыдущей и последующей вершин полигона;

отстоять друг от друга на расстоянии не менее 50 м и не более 200 м, а число их не должно превышать 20—25.

Во время рекогносцировки определяется также, какой из применяемых четырех способов буссольной съемки — обхода, полярный, засечек или прямоугольных координат (перпендикуляров) — наиболее приемлем для съемки границы и внутренней ситуации данного участка.

Способ обхода. Способ обхода является одним из основных и применяется для съемки вытянутых участков, границы которых состоят из прямых линий.

При этом способе вокруг снимаемого полигона, точки которого предварительно закреплены столбами или колышками, прокладывается замкнутый буссольный ход. Последовательно по ходу часовой стрелки в каждой вершине полигона устанавливают буссоль и в зависимости от оцифровки буссольного кольца определяют прямой азимут или румб последующей стороны и обратный азимут или румб предыдущей стороны. Разность между прямыми и обратными азимутами каждой линии не должна превышать 180° ± 0, 5°, а между румбами ±0, 5°.

Одновременно между вершинами участка, которые при съемке называются станциями, измеряют лентой длины сторон в прямом и обратном направлениях (относительная ошибка измерения каждой линии не должна превышать 1/-500).

Попутно с прокладкой замкнутого буссольного хода способами засечек, полярным или прямоугольных координат производится съемка ситуации, прилегающей к ближайшим линиям буссольного хода. Все результаты измерений заносятся простым черным карандашом в полевой журнал (таблица 1) и на абрис.

Таблица 1 Журнал буссольной съемки
Номер вершины (станции) Измеренные азимуты или румбы Прямой средний азимут или румб º ´ Измеренная длина линии, м Углы наклона Примечание
прямые º ´ обратные º ´
1-2 73 00 253 30 73 15 119, 41 - Склонение магнитной стрелки восточное δ = +3° (определено по топографической карте)
2-3 91 30 271 30 91 30 127, 50
3-4 55 30 235 00 55 15 110, 02 -

 

 

Составление плана по результатам буссольной съемки. Понятие о камеральной обработке результатов буссольной съемки. Камеральные работы начинаются математической обработкой результатов измерений:

— вычисляются средние значения из прямых и обратных азимутов (румбов);

— вычисляются средние значения из двойных измерений сторон;

— определяются горизонтальные проложения линий;

— азимуты переводятся в румбы (если измерялись азимуты), так как накладку буссольного хода и ситуации лучше делать по румбам.

Полученные при этом значения азимутов, румбов и мер линий записывают в специальную таблицу. Иногда эти данные наносят также на схему снятого участка, которая хотя и составляется без соблюдения масштаба, но дает наглядное представление о выполненной работе и облегчает составление плана.

После математической обработки приступают к графическим работам, выполняемым при помощи транспортира, измерителя, масштабной линейки, треугольника, деревянной линейки, карандашей и других чертежных принадлежностей в следующем порядке:

— накладка буссольного хода по румбам;

— увязка буссольного хода;

— нанесение ситуации;

— оформление плана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.