Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивная ходьба






В спортивной ходьбе два основных условия: 1) с момента поста­новки ноги на дорожку до момента ее отрыва от грунта нога долж­на быть выпрямлена в коленном суставе; 2) не должны присут­ствовать фазы полета, т.е. всегда должен быть контакт с опорой.

Участник дисквалифицируется после трех предупреж­дений разными судьями. Участник, получивший предупреждение, Должен поднять руку в знак того, что он понял предупреждение судьи. Дисквалифицированный участник должен покинуть дорож­ку или сойти с трассы и снять свои номера, если соревнования Проводятся вне стадиона. В отдельных случаях участника могут дис-


       
   
 
 

квалифицировать после окончания соревнований, если условия не позволили сообщить ему об этом раньше.

Финиш

Окончившим дистанцию считается участник, пересекший плос­кость линии финиша всем телом и без посторонней помощи. Ре­зультат спортсмена фиксируется в момент касания воображаемой плоскости финиша любой частью туловища, исключая голову, шею, руки и ноги. При падении участника после касания створа финиша на линии, время его и порядок прихода сохраняются, если он самостоятельно пересечет плоскость финиша.

Если участники в разных забегах показывают одинаковые ре­зультаты, влияющие на выход в следующий круг соревнований, то по возможности все они выходят в следующий круг, если нет такой возможности, то проводится перебежка или жеребьевка. Перебежка является продолжением соревнований и фиксируется в протоколе, а ее результаты могут утверждаться как рекорды или разрядные нормы.

При одновременном финишировании в финальных забегах (до 400 м включительно) главный судья вправе решить вопрос или о перебежке участников, показавших одинаковый результат, или утвердить результат и считать этих участников победителями.-Для всех остальных дистанций участникам, показавшим одинаковый результат с победителем, присваивается первое место. Перебежка проводится только для участников, показавших лучший результат.

На соревнованиях, где используются ручные (электронные) секундомеры без автоматики, время фиксируется с точностью до 0, 1 секунды. Если время на ручном электронном секундомере по­казывает, например, 10, 31 с, то оно округляется до 10, 4 с. Время каждого участника, как уже говорилось выше, должно опреде­ляться отдельным секундомером, а время первого участника оп­ределяется тремя секундомерами.

Места и оборудование для соревнований

Круговая дорожка на стадионе должна иметь длину 400 м. Пря­мая беговая дорожка должна быть в длину на 18 — 20 м больше проводимых дистанций (3 — 5 м до старта и 15 м после финиша). Круговая беговая дорожка представляет собой замкнутый контур, состоящий из двух параллельных отрезков, плавно соединенных одинаковыми поворотами (рис. 1).

На соревнованиях высшего и первого уровней должно быть 8 дорожек по кругу и 10 по прямой, на остальных соревнованиях допускается наличие 6 дорожек. Ширина дорожки — 125 см, шири­на линии, ограничивающей дорожку, — 5 см. Ширина линии, находящейся справа по движению, входит в ширину дорожки. До-


И И И II Старт на 800, 2000,

Старт Старт Старт до 000 м

на 110 м на 100 м на 60 м

Рис. 1. Схема беговой дорожки на стадионе

пускается уменьшение ширины дорожки на 5—10 см (кроме барь­ерного бега). Поверхность беговой дорожки и секторов должна быть на одном уровне и не иметь неровностей, уклонов. Измерение длины беговой дорожки проводится от линии финиша в обрат­ную сторону движения: первую дорожку измеряют по условной линии, отстоящей от бровки на 30 см, последующие дорожки — на 20 см. Погрешность измерения не должна превышать: 0, 0003 х Д (где Д — длина дистанции). На поверхность беговых дорожек, по­мимо линий, ограничивающих дорожки, наносятся следующие разметки: линия финиша для всех дистанций, линии стартов по отдельным дорожкам, линии старта бега по общей дорожке, линии перехода бегунов с отдельных дорожек на общую, границы зон передач в эстафетном беге, линии предстартового построения в беге по общей дорожке (параллельно линии старта, сзади от нее в 3 м), линии (через 1 м), размечающие последние 5 м перед линией финиша. Эти линии наносятся разными цветами согласно правилам. Следует помнить, что линия финиша не входит в раз­мер дистанции, а линии старта входят (рис. 2).

По обе стороны от линии финиша на расстоянии не менее 30 см от внутренней бровки и правой линии последней дорожки уста­навливаются финишные стойки высотой 1, 4 м, в плоскости фи­ниша. На расстоянии не менее 5 м по обе стороны от финишного створа должны быть оборудованы судейские вышки для судей-Хронометристов и финишной бригады.

Для барьерного бега используются барьеры, позволяющие изме­нять его высоту. Барьер состоит из деревянной перекладины, а ос­тальные его части могут быть из любого материала (в основном из Металла). Высота и расстановка барьеров по дистанциям указаны


 








 

 

в правилах соревнований. Барьеры, стоящие на соседних дорожках, не должны касаться друг друга, барьер должен падать в сторону финиша (рис. 3).

Для проведения бега с препятствиями используются стационар­ные барьеры устойчивого положения весом 80—100 кг. Конструк­ция препятствий может быть произвольной, но ее размеры долж­ны соответствовать правилам (рис. 4). Яма с водой должна распо­лагаться на повороте, противоположном финишу, с внешней или с внутренней стороны дорожки. Расстояние между препятствиями должно быть равно 1/5 действительной длины круга на данном стадионе. Общее число препятствий на дистанциях: 1500 м — 15; 2000 м — 23; 3000 м — 35, из них яма с водой преодолевается соответственно 3; 5 и 7 раз (рис. 5).

2.3.2. Правила соревнований по прыжкам, метаниям, многоборью

Участник соревнований по прыжкам и метаниям имеет право разметить свой разбег или предоставленными отметками, или соб­ственными, но не разрешается делать отметки мелом или краской. Под руководством судей спортсмен имеет право выполнить не бо­лее двух пробных попыток в метаниях, а попытки в прыжках за­висят от времени до начала соревнований.

Не разрешается с момента начала соревнований проводить раз­минку в секторах для прыжков и метаний. Возврат метательных снарядов должен производиться только переноской или транс­портировкой специальными устройствами.

В личных и лично-командных соревнованиях (кроме соревно­ваний по прыжкам в высоту и прыжкам с шестом) каждому уча­стнику предоставляется по три попытки, участники, показавшие восемь лучших результатов, выходят в финал, и им дается еще


три попытки (данное правило не распространяется на прыжки и метания в многоборьях). Если два (или более) участника пока­жут одинаковый восьмой результат, то все они допускаются к фи­налу.

При восьми участниках и менее каждому дается право на шесть попыток, независимо от первых трех попыток. Между предвари­тельными и финальными соревнованиями перерыва не дается.

Все попытки участники выполняют поочередно. В отдельных случаях по решению главного судьи в метаниях возможно выпол­нение трех попыток подряд, но после каждой попытки участник должен выйти из круга.

Участник приступает к выполнению попытки только по вызо­ву судьи. На подготовку и выполнение попытки в прыжках с шес­том дается 1, 5 мин, во всех остальных видах прыжков и метаний — 1 мин. Отсчет времени начинается с момента вызова спортсмена судьей для выполнения попытки. Между попытками спортсмен имеет право на трех-четырехминутный перерыв. Если участник умышленно затягивает время выполнения попытки, то он может быть лишен данной попытки; если в момент выполнения попытки участнику помешали, то старший судья имеет право предоставить ему заме­няющую попытку. Участник имеет право отказаться от очередной попытки, не теряя права на выполнение последующих.

После выполнения попытки судья, при отсутствии наруше­ния, дает команду — сигнал «Есть!» и поднимает белый флаг или, при нарушении правил, — сигнал «Нет!» и поднимает красный флаг. Результаты всех удачных попыток измеряются и записыва­ются в протокол. Неудачные попытки измерению не подлежат.

Запись в протоколе осуществляется следующим образом:

- при засчитанной попытке проставляется результат измере­ния, а в прыжках в высоту и прыжках с шестом — знак «О»;

- при незасчитанной попытке ставится знак «X»;

- при пропуске попытки — знак «—».

Если соревнования прерваны по метеоусловиям или другим объективным причинам, то главный судья может разрешить про­вести соревнования заново с теми же участниками или с момента прерванной попытки. При переносе соревнований на другой день они начинаются с первой попытки.

Личные места участников определяются по лучшему результа­ту, показанному в предварительных и финальных соревнованиях. Если два (или более) участника показали одинаковый результат, то рассматривается второй результат, независимо от попытки, если и он одинаков, то — третий результат и так до выявления пре­имущества одного из участников. Если все показатели у них оди­наковы, то им дается дополнительная попытка для выявления победителя. Для всех остальных мест это правило не действует. Например, участник А показал результаты в прыжках в длину:


6, 70 — 6, 98 — 6, 99 — 7, 25 — 7, 08 — 7, 29; участник В имеет следующие результаты: 6, 87 — 6, 98 — 7, 29 — 7, 05 — 7, 10 — 7, 15. У обоих спортсме­нов наилучший результат — 7, 29, но у спортсмена А второй ре­зультат — 7, 25, поэтому он и является победителем данных сорев­нований. Участникам засчитываются их лучшие результаты, в том числе и показанные в дополнительных попытках за определение первого места.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.