Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные театральные игры






Знакомство с особенностями и видами театрального искусства, общеразвивающие и ритмопластические игры и упражнения, занятия по культуре и технике речи полезны всем детям, поскольку развивают качества и формируют навыки, необходимые любому культурному и творчески мыслящему человеку, способствуют развитию интеллекта, активизируют познавательный интерес, расширяют знания ребенка об окружающем мире, готовят его к тонкому восприятию различных видов искусства. Ограничившись этим полезным делом, вовсе не обязательно готовить с детьми спектакли и углубляться в особенности поведения актеров на сцене, говорить о создании сценического образа и т.п. Но для того чтобы перейти от театральных игр к работе над этюдами и спектаклями, необходимы, как мы их условно назвали, специальные театральные игры. Не являясь курсом актерского мастерства, они готовят детей к действию в сценических условиях, где все является вымыслом.

Воображение и вера в этот вымысел - главная отличительная I черта сценического искусства. КС. Станиславский призывал актеров учиться вере и правде игры у детей, поскольку дети очень серьезно и искренне способны верить в любую воображаемую ситуацию, легко менять свое отношение к предметам, месту действия и партнерам по игре. Поставленные в ряд стулья могут превратиться в салон автобуса или самолета, мамино платье - в бальный наряд принцессы, а комната становится то сказочным лесом, то королевским замком. Но почему-то, выходя к зрителям на сцену, дети как бы утрачивают свои способности, превращаясь в деревянных кукол с заученными жестами, невыразительной монотонной или переходящей в крик речью, неоправданным кривлянием.

Таким образом, перед педагогом стоит сложная задача сохранить детскую наивность, веру, непосредственность, которые проявляются в игре, при выступлении на сцене перед зрителями. Для этого необходимо, прежде всего, опираться на личный практический опыт ребенка и предоставлять ему как можно больше самостоятельности, заставляя тем самым активнее работать воображение. Знакомить детей с особенностями жизни на сцене, сценическим действием можно на материале упражнений и этюдов - импровизацией по хорошо знакомым небольшим сказкам. Прежде всего, это – игры, упражнения и этюды, на подлинность и целесообразность действия в предлагаемых обстоятельствах, т.е. в придуманной ситуации. Любые действия в жизни совершаются естественно и оправданно, ребенок не задумывается над тем, как он это делает, когда, например, поднимает упавший карандаш, или кладет на место игрушку. Сделать то же самое на сцене, когда за тобой следят зрители, не так просто. «Вы по опыту знаете, - говорил К.С. Станиславский, – что такое для актера голый, гладкий, пустынный пол сцены, как трудно на нем сосредоточиться, найти себя даже в маленьком упражнении или простом этюде».

Для того чтобы действовать естественно и целенаправленно, необходимо найти, придумать ответы на вопросы: почему, для чего, зачем я это делаю? Развивают эту способность упражнения и этюды на сценическое оправдание, т.е. умение объяснить, оправдать любую свою позу или действие нафантазированными причинами (предлагаемыми обстоятельствами).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.