Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Организация и подготовка процедуры отбора и найма персонала






Понятия набора, отбора и найма персонала. Основные концепции найма персонала. Анализ работы, описание работы и спецификация как средства формирования требований к кандидатам. Определение поля интересов предприятия как оптимальных источников первичного набора кандидатов. Достоинства и недостатки внешних и внутренних источников привлечения кандидатов.

Тема 5. Маркетинг персонала

Маркетинг персонала в узком и широком смысле. Цели маркетинга персонала. Сегментация, ценностное предложение и реклама как инструменты маркетинга персонала. Содержание основных блоков персонал-маркетинга. Объявление о найме. Достоинства и недостатки использования различных СМИ для привлечения кандидатов.

 

Тема 6. Методы отбора кандидатов на рабочие места

Необходимость, критерии, формы и методы предварительного отбора. Взаимоотношения кандидата со службой управления персоналом. Понятия широкого и узкого отбора персонала.

Бесконтактное общение с претендентом. Определение структуры пакета заявительных документов и анализ их содержания (биографии, фотографий, свидетельств, рекомендательных писем, персональных и автобиографических анкет).

Тестирование. Понятие тестовой ситуации. Критерии качества тестов. Собеседование. Вопросы, задаваемые на собеседовании. Основные ошибки при проведении собеседования.

Профессиональные испытания как метод отбора. Процедура подготовки и проведения профиспытания. Использование метода «Assessment-Center» при отборе на существующую вакансию. Принятие решения о найме.

Отбор персонала с помощью кадровых агентств. Технология работы. Виды предоставляемых услуг.

Эффективность отбора персонала.

Тема 7. Профориентация и трудовая адаптация персонала

Экономические и социально-психологические цели профессиональной ориентации. Управление профессиональной ориентацией. Сущность и необходимость трудовой адаптации. Роль менеджера по персоналу в разработке и реализации адаптационных мероприятий.

Тема 8. Мотивация в системе управления персоналом

Понятие мотивации, потребности, мотива, стимула. Краткосрочные и долгосрочные мотивы, их основные преимущества и недостатки.

Роль и задачи менеджера по персоналу в разработке и реализации мотивационной политики предприятия. Основные теории мотивации. Практика применения. Недостатки. Концепция стимулирования. Конфликты в трудовом коллективе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.