Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8. Формирование персонала организации






Каждая организация вынуждена разрабатывать собственную кадровую политику. Термин «кадровая политика» в широком смысле это система сформулированных принципов и норм, приводящих человеческие ресурсы в соответствие со стратегией организации. Все кадровые мероприятия – отбор, составление штатного расписания, проведение аттестации,

Обучение персонала и продвижение его по служебной лестнице – тщательно планируется и согласовываются с общими целями и задачами организации.

Общие требования к кадровой политике должны быть:

  1. она должна быть увязана со стратегией развития,
  2. достаточно гибкой
  3. экономически обоснованной.

Кадровая политика формирует:

  1. требования к рабочей силе на стадии ее найма
  2. отношение к инвестициям в рабочую силу, целенаправленному воздействию на развитие занятых в организации работников
  3. отношение к стабилизации коллектива
  4. отношение к характеру подготовки новых работников, ее глубине и широте, а также к переподготовке кадров
  5. отношение к внутриорганизационному движению кадров.

Типы кадровой политики: пассивная, реактивная, превентивная, активная.

Цель кадровой политики любого типа – обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров в его развитии в соответствии с нуждами организации, требованиями действующего законодательства, состоянием рынка труда.

Работа с персоналом не начинается с открытия вакансии и не заканчивается приемом на работу. В ходе формирования кадровой политики происходит согласование следующих аспектов:

  1. разработка общих принципов кадровой политики, определение приоритетов целей
  2. организационно-штатная политика (планирование потребности в трудовых ресурсах, формирование структуры и штата, назначение, создание резерва, перемещения)
  3. информационная политика (создание и поддержка системы движения кадровой информации)
  4. финансовая политика (формирование принципов распределения средств, обеспечение эффективной системы стимулирования труда)
  5. политика развития персонала (обеспечение программы развития, профориентация и адаптация сотрудников, планирование индивидуального продвижения, формирование команд, профессиональная подготовка и повышение квалификации)
  6. оценка результатов деятельности (анализ соответствия кадровой политики и стратегии организации, выявление проблем в кадровой работе, оценка кадрового потенциала).

 

Процесс формирования кадровой политики организации включает этапы: нормирование, программирование, мониторинг персонала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.