Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Обеспечение безопасности и охраны труда.






Охрана труда это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основными нормативными актами, регулирующими вопросы охраны и безопасности труда, являются:

· Конституция РФ, которая в статье 37 свидетельствует, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

· Трудовой кодекс РФ, который содержит в себе раздел, полностью посвященный охране труда.

· Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в РФ», устанавливающий правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работниками и работодателями.

· Нормативные акты на уровне предприятия, то есть локальные нормативные акты, целью которых является уточнение федерального законодательства.

Современное российское законодательство в области охраны труда определяет права и обязанности как работника, так и работодателя. Есть общие обязанности работодателя: обеспечение условий труда на рабочем месте; применение средств индивидуальной и коллективной защиты; режим труда и отдыха и др. За счет средств работодателя обеспечиваются приобретение и выдача специальной одежды, обуви, средств индивидуальной защиты. Работодатель должен обучить персонал безопасным методам выполнения работы, провести инструктаж по охране труда и т.д. Работник, в свою очередь, обязан соблюдать требования охраны труда, правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты и др.

Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя разрабатывать и утверждать инструкции по охране труда работников. Все инструкции для работников делятся на два вида:

1. Типовые инструкции для конкретной отрасли

2. Инструкции для работников конкретного предприятия.

Инструкция – это нормативный документ, который устанавливает правила безопасности при выполнении определенного вида работ.

Первая группа типовых инструкций утверждается постановлением Правительства РФ, а вторая группа утверждается подразделением организации (лабораторией, цехом), а потом утверждается руководителем организации по согласованию с профсоюзом. В задачи руководителя входит обеспечение изучения работниками данных инструкций, а работник обязан соблюдать требования, закрепленные в инструкциях.

Одно из главных правил обеспечения безопасности – это инструктаж работника по охране труда. Инструктаж по характеру и времени проведения делится на:

1. Вводный – проводится со всеми принимаемыми на работу независимо от образования, стажа в данной профессии, а также с командированными сотрудниками, с учащимися и студентами для прохождения производственной практики.

2. Первичный инструктаж – проводят со всеми вновь принятыми в организацию работниками, с переводимыми из одного подразделения в другое, с командированными, с работниками, которые выполняют новую для себя работу, со строителями, которые выполняют на территория предприятия строительно-монтажные работы. Этот инструктаж проводится в индивидуальном порядке с каждым работником.

3. Повторный инструктаж – основная цель: проверка и повышение уровня знаний по охране труда. Такой инструктаж может проводится либо индивидуально, либо с группой работников одной профессии, бригады. Периодичность – не реже одного раза в полгода, за исключением тех работников, деятельность которых не связана с использованием инструментов и оборудования.

4. Внеплановый инструктаж – проводится, если изменяются технологические процессы, правила охраны труда, заменяется оборудование и т.д.

5. Целевой инструктаж – проводится, если работник привлекается к выполнению разовых работ, несвязанных с его прямыми обязанностями.

Инструктаж завершается проверкой знаний работников и навыков безопасной работы. Навыки проверяет тот, кто проводил инструктаж. О проведении инструктажа работник делает запись в специальном журнале и/или личной карточке работника с обязательной подписью инструктированного и инструктирующего.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.