Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Неоконченное преступление






Вопросы, подлежащие изучению по теме:

Понятие оконченного преступления. Момент окончания отдельных видов преступлений.

Понятие и сущность неоконченного преступления.

Понятие приготовления к преступлению. Отграничение приготовления от обнаружения умысла. Формы приготовительной деятельности. Наказуемость приготовления к преступлению.

Понятие покушения на преступление. Объективные и субъективные признаки покушения. Отграничение покушения от приготовления. Понятие и виды покушения.

Добровольный отказ от преступления. Отличие деятельного раскаяния от добровольного отказа. Особенности добровольного отказа соучастников преступления.

 

Рекомендуемая литература:

Александрова Н.С. Деятельное раскаяние и его уголовно-правовое значение. Димитровград, 2001.

Козлов А.П. Учение о стадиях преступления. СПб. 2002.

Козлов А.П. Понятие преступления. СПб., 2003.

Кузнецова Н.Ф. Избранные труды. СПб., 2003.

Назаренко Г.В., Ситникова А.И. Неоконченное преступление и его виды. М., 2003.

Редин М. П. Преступления по степени их завершенности. М. 2006.

Ситникова А. И. Приготовление к преступлению и покушение на преступление. М. 2006.

Тер-Акопов А. А. Преступление и проблемы нефизической причинности в уголовном праве. М. 2003.

Чернокозинская С. В. Приготовление к преступлению: Понятие и основание криминализации, влияние на квалификацию преступления и наказание. Тамбов. 2006.

 

Материалы судебной практики:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 февраля 1978. №2 «О судебной практике по делам о контрабанде».

Постановление 23-го Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям».

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 15 июля 2004 г. №11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 января 1999 г. №1 «О судебной практике по делам об убийстве».

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 10 февраля 2000 г. №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе».

 

Контрольные вопросы:

При каких условиях наступает уголовная ответственность за неоконченное преступление?

Все ли виды преступлений в своем развитии проходят три стадии совершения?

Назовите виды покушений. Приведите примеры.

Определите понятия и условия добровольного отказа.

На каких стадиях возможен добровольный отказ от совершения преступления?

 

Казусы

№162

В ночное время суток безработный Семин подошел к стоявшей у торгового павильона гражданке Ледовой, занимавшейся проституцией. Семин потребовал оказать ему услуги бесплатно, на что Ледова ответила категорическим отказом. Разгневанный Семин схватил Ледову за руку и, угрожая ножом, затащил в ближайший безлюдный дворик. Перепуганная Ледова, увидела, что Семин расстегнул брюки и начала молить его о пощаде, сославшись на свою беременность. Пожалев Ледову, Семин отпустил ее и убежал.

№163

Конев и Рябов предварительно договорились угнать автомобиль «Волга». В дальнейшем они планировали разобрать его в гараже у своего товарища Иванова на запчасти и распродать их. Прибыль от продажи они условились поделить поровну на троих. Ранее судимый Иванов, сообщил органам милиции о готовящемся преступлении, в результате чего Конев и Рябов были задержаны при попытке завести двигатель автомобиля.

 

№164

У постоянного посетителя ночного клуба Крылова закончились наличные денежные средства. В ответ на отказ бармена налить ему коктейль в кредит Крылов вскочил на барную стойку и закричал: «я взорву это заведение к чертовой матери». При этом Крылов не имел при себе никаких взрывчатых веществ.

№ё165

Баландин несколько раз выстрелил из автомата в Круглова, который вышел из ресторана и садился в автомашину «Mercedes». Мужчина получил множественные огнестрельные ранения. Преступник с места происшествия скрылся, бросив на месте происшествия свое оружие - автомат Калашникова. Раненого на «Скорой» доставили в больницу, где ему было сделано несколько хирургический операций, которые позволили спасти жизнь. Через несколько дней, Кругов потерял слух.

№166

П ри личном досмотре и обыске квартиры гражданина Австралии Стивенса было обнаружено и изъято оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, среди которых имелся так называемый " пояс шахида", а также подробные схемы одного из предприятий нефтехимического комплекса и культурно-досугового центра.

№167

На борту самолета, выполнявшего международный рейс, 45-летний мужчина, обвязанный двумя самодельными гранатами, облил себя спиртом и с зажигалкой в руке попытался проникнуть в кабину пилота, угрожая взорвать самолет. Сотрудники милиции в штатском задержали его при попытке войти в кабину пилота. После локализации инцидента, лайнер благополучно приземлился в аэропорту.

Мужчина мотивировал свои действия попыткой получить деньги за угон самолета.

№ 168

В международном аэропорту сотрудники таможни сняли с рейса гражданина США Ричардса. При оформлении рейса Москва-Сеул таможенники предложили пассажиру поставить на рентгеновскую установку багаж. Установка высветила в багаже боевой советский орден " Красной Звезды", две старинные монеты эпохи Екатерины Великой и часы " Москва", произведенные заводом им. Кирова в 1930 году. Эти предметы были зашиты в пуховую куртку.

№ 169

Гуров путем подбора ключа открыл замок на входной двери магазина, проник внутрь и похитил шубы на общую сумму 329 тыс. рублей. После этого Гуров вышел с похищенным из магазина, но был обнаружен Ершовой, которая потребовала вернуть похищенное. Однако Гуров попытался скрыться, но был задержан сотрудником милиции.

№ 170

Исаев в состоянии сильного алкогольного опьянения отправился в магазин с целью кражи спиртного. По дороге он подобрал металлический шестигранный прут. На электрощите у входной двери он выдернул электрические провода, отключив электричество не только в магазине, но и в рядом стоящем административном здании и пытался металлическим прутом сломать замок на двери магазина. В это время из административного здания вышла сторож Никитцова, чтобы выяснить причину отключения света. Она подошла к двери и осветила ее фонариком. Увидем Исаева, спросила, что он тут делает. В ответ он ударил ее металлическим прутом по голове и плечу. Никитцова бросилась бежать к конторе. Исаев догнал ее и нанес удары прутом по голове, от чего потерпевшая скончалась на месте происшествия.

№ 171

Павлов с целью убийства нанес удары металлической сковородой по голове и другим частям тела гражданке Грушевой и ее 11-летнему сыну. После этого Павлов, закрыв снаружи входную двери вагончика, в котором остались потерявшие сознание потерпевшие, поджег вагон. Через некоторое время Павлов вернулся на место совершения преступления и спас мальчика от огня. Грушева же под воздействием огня и угарного газа скончалась.

№ 172

Бобров бил Лонееву куском бетона по голове, душил ее металлическим проводом, перерезал вены, выполняя распоряжение Мальцова убить быстро. Однако смерть Лоневой не наступила. После этого Бобров произнес: «Все, больше не могу» и вызвал скорую помощь.

№173

Двое молодых людей распивали спиртные напитки в лесу. Увидев Сидорову, они договорились ее изнасиловать. С этой целью они схватили Сидорову с двух сторон за руки и потащили через дорогу в лес, порвав при этом на ней одежду. Однако, испугавшись шума проезжающей машины, бросили потерпевшую и скрылись в лесу.

№ 174

Используя сеть Интернет, программист Попов осуществил неправомерный доступ к базе данных клиентов коммерческого банка и скачал себе на компьютер список с номерами кредитных карт клиентов банка. Желая осуществить крупную покупку в интернет-магазине, Попов воспользовался номером одной из кредитных карт при размещении заказа. Однако заказ не был принят, так как оказалось, что на карте нет достаточных денежных средств.

№175

Воронов был «нанят» Лобовым для убийства директора конкурирующей фирмы Мусаева за 5 тысяч долларов. Получив задаток, Воронов забрался с винтовкой, имеющей оптический прицел, на чердак соседнего дома, откуда была хороша видна квартира Мусаева, и приготовился к стрельбе. Заметив, что Мусаев лег на кровать, Воронов выстрелил в него.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следовало, что смерть Мусаева наступила в результате инфаркта миокарда, а Воронов стрелял уже в труп.

№ 176

Захаров, желавший добиться незаконного освобождения от уголовной ответственности своего сына, обвиняемого в совершении тяжкого преступления, решил передать крупную денежную сумму следователю Баскову. В момент передачи денег следователю Захаров был задержан.

№ 177

Врач-окулист Серов во время летнего отпуска оборудовал в своем дачном доме специальную комнатудля оказания медицинских услуг и дал объявление в местной газете об оказании платной услуги анонимного прерывания беременности.

№ 178

Сычев предложил Гукову крупное вознаграждение за убийство своей неверной жены. Гуков согласился и, получив предоплату, приобрел для этих целей пистолет ТТ с глушителем. Сычев сообщил Гукову адрес постоянного проживания жены и в намеченный день Гуков отправился к дому Сычевой на личном автомобиле.

Раскаиваясь в своем поступке, Сычев решил позвонить Гукову и отменить преступный план, но не смог дозвониться. Тогда он отправил смс-сообщение на мобильный телефон Гукова с указанием не причинять Сычевой никакого вреда. В силу технической неисправности сети сотовой связи смс-сообщение было доставлено на телефон с большой задержкой. Гуков, подкараулил Сычеву у подъезда и произвел несколько прицельных выстрелов в голову, от которых последняя скончалась.

Через час после совершения преступления Гуков получил смс-сообщение.

№ 179

Александров, желая избавиться от беременной жены, с которой у него не сложилась жизнь с первых месяцев брака, пригласил ее в субботний вечер покататься на лодке по озеру. Заранее подобрав лодку, которая текла, Александров вывез жену на середину озера и там, имитировав несчастный случай, перевернул лодку. Александров и его жена оказались в воде, и последняя, не умея плавать, стала захлебываться. Она умоляла Александрова – хорошего пловца – спасти ее, обещая дать развод и никогда не беспокоить заботами о ребенке. В последний момент, когда Александрова уже пошла ко дну, он, глубоко нырнув, спас ее. С помощью граждан, ему удалось сделать искусственное дыхание и Александрова была спасена. Через три дня она скончалась во время преждевременных родов, вызванных пережитой ею стрессовой ситуацией.

№180

Краснов, являясь оперуполномоченным ОВД, за уничтожение материалов проверки по факту задержания Морозкина по поступившему в дежурную часть ОВД сообщению о совершении правонарушения требовал от последнего взятку в размере 3 тыс. рублей. Он скрыл материал проверки от регистрации в дежурной части ОВД, уничтожив его.

Морозкин не отказывался отдать Краснову деньги, но в то время у него их не было. Затем он договорился встретиться с Красновым для передачи ему денег, однако последний на встречу не явился. После этого никаких мер для получения денег Краснов не предпринимал. Через некоторое время, когда они случайно встретились Морозкин вновь предложил Краснову деньги, однако тот отказался, заявив, что ему от Морозкина ничего не надо.

Об обращении Морозкина в правоохранительные органы с заявлением, о проводимых в отношении него оперативных мероприятиях Краснов не знал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.