Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ сетевых графиков.






МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ СОБЫТИЙ

Ранний срок свершения исходного события сетевого графика (СГ) принимается равным нулю. Ранний срок свершения данного промежуточного события рассчитывается путем сравнения сумм, cостоящих иэ раннего срока свершения события, непосредственно предшествующего данному, и ожидаемой продолжительности. В качестве раннего срока свершения события принимается максимальная из сравниваемых сум.

Рассчитанный таким способом ранний срок свершения завершающего события всего СГ принимается в качестве его же позднего срока свершения. Это означает, что завершающее событие СГ никаким резервом времени не располагает.

Поздний срок свершения данного промежуточного события определяется при просмотре СГ в обратном направлении. Для этого сопоставляются разности между поздним сроком свершения события, непосредственно следующего за данным, и продолжительности работы, соединяющей соответствующее событие с данным. Так как ни одна из непосредственно следующих за данным событием работ не может начаться, пока не свершится само данное событие, очевидно, его поздний срок свершения равен минимуму из подсчитанных разностей.

Правильность расчета поздних сроков свершения событий СГ подтверждается получением нулевого позднего срока свершения исходного события.

Резерв времени образуется у тех событий, для которых поздний срок свершения больше раннего, и он равен их разности. Если же эти сроки равны, событие резервом времени не располагает и, следовательно, лежит на критическом пути.

Итак расчет ранних сроков свершения событий ведется от исходного к за­вершающему событию.

1) Для исходного события Tp(i) = Tn(i) = 0.

2) Для всех остальных событий Tp(i) = max Tp(k) + t(k, i), где макси-

K< i

мум берется по всем работам (k, i), входящим в событие i.

Поздние сроки свершения событий рассчитываются от завершающего к исходному событию.

3) Для завершающего события Тп (i) = Tp (i).

4) Tn(i) = min[Tn(j)-t(i, j)], где минимум берется по всем работам

i, j), выходящим из события i.


 

На основе ранних и поздних сроков событий можно определить временные параметры работ сети.

 

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТ

Ранний срок начала работы совпадает с ранним сроком свершения ее начального события.

Поздний срок начала работы можно получить, если из позднего срока свершения ее конечного события вычесть ее ожидаемую продолжительность.

Ранний срок окончания работы образуется прибавлением ее продолжительности к раннему сроку свершения ее начального события.

Поздний срок окончания работы совпадает с поздним сроком свершения ее конечного события.

Для всех работ критического пути, как не имеющих резервов времени, ранний срок начала совпадает с поздним сроком начала, а ранний срок окончания - с поздним сроком окончания.

Работы, не лежащие на критическом пути, обладают разервами времени. Полный резерв времени работы образуется вычитанием из позднего срока свершения ее конечного события раннего срока свершения ее начального события и ее ожидаемой продолжительности.

Частный резерв времени работы первого рода равен разности поздних сроков свершения ее конечного и начального событий за вычетом ее ожидаемой продолжительности.

Частный резерв времени работы второго рода равен разности ранних сроков свершения ее конечного и начального событий за вычетом ее ожидаемой продолжительности.

Свободный резерв времени работы образуется вычитанием из

раннего срока свершения ее конечного события позднего срока свершения ее начального события и ее ожидаемой продолжительности. Свободный резерв времени может быть отрицательным.

При составлении таблицы, для записи временных параметров работ, обычно коды работ записывают в определенном порядке. Сначала записы­ваются все работы, выходящие из исходного, первого, события, затем - вы­ходящие из второго события, потом - из третьего и т.д.

 

Код работы t(ij) Трн0> ]) TPo(iJ) Tnh(I J) Тпо(У) Rn(iJ) Rc(ij)
1, 2              
2, 3              
2, 8              
3, 4              
3, 5              
3, 6              
4, 7              
5, 7              
6, 7              
7, 8                
7, 9                
8, 9                
9, 10                
                               

К наиболее важным временным параметрам работы относятся: ранний срок начала работы TpH(i, j);

поздний срок начала работы TnH(i, j);

ранний срок окончания работы Tpo(i, j);

поздний срок окончания работы Tno(i, j);

полный резерв Rn(i, j);

свободный резерв Rc(i, j).

Для работ, лежащих на критическом пути, никаких резервов времени нет и, следовательно, коэффициент напряженности таких работ равен единице. Если работа не лежит на критическом пути, она располагает резервами времени и ее коэффициент напряженности меньше единицы. Его величина подсчитывается как отношение суммы продолжительностей отрезков максимального пути, проходящего через данную работу, не совпадающих с критическим путем к сумме продолжительностей отрезков критического пути, не совпадающих с максимальным путем, проходящим через эту работу.

В зависимости от коэффициента напряженности все работы попадают в одну из трех зон напряженности:

а) критическую, кнij> 0, 8;

б) промежуточную, 0, 5< кнij< 0, 8;

в) резервную, кнij< 0, 5.

Рассмотрим пример проекта по строительству гаража. В качестве цели можно определить скорейшее завершение строительства при следующих ограничивающих условиях: Стоимость всего проекта не должна превышать 7500 долл. Соблюдение технических условий проекта и всех строительных норм является обязательным. Для возведения гаража имеется лишь два рабочих. Некоторые виды работ нельзя выполнять в ненастную погоду.

Перечень операций при строительстве гаража и их продолжительность показаны в таблице.

Операции проекта по строительству гаража

 

Операция Наименование Расчетная продол­жительность (дней)
XCV Выемка грунта под фундамент и плиту пола  
CNC Установка опалубки, заливка бетона, затвердение бетона  
FRM Возведение каркаса  
RDK Укладка фанерной обшивки крыши  
SNO Укладка матов и кровли крыши  
WDW Установка окон  
SDO Наружная обшивка боковых стен  
EZC Монтаж электрической проводки и арматуры  
ADR Установка автоматических дверей  
SZF Подчистка и герметизация бетонного пола  
PNT Окраска наружных поверхностей (2 слоя)  
GTR Монтаж желобов и водостоков  
CZN Окончательная уборка строительной площадки  

Сетевой график работ по проекту строительства гаража принимает вид:

Некоторые операции должны производиться в определенной последовательности, некоторые же можно выполнять параллельно. Отношения очередности в основном определяются техническими причинами.

Например, технически невозможно уложить кровлю крыши до тех пор, пока не будет произведена ее обшивка. Вместе с тем, в ряде случаев отношения очередно­сти определяются по принципу предпочтительности с учетом качества, эффективности, либо требований техники безопасности. Так, например, электрическую проводку в гараже можно установить сразу после возведения каркаса, но чтобы избежать попадания дождя на арматуру, лучше подождать с электропроводкой до установки боковых стен и крыши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.