Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные и методические основы физического воспитания детей старшего школьного возраста






Юношеский возраст (16 - 17 лет) отличается замедленными темпами развития организма, причем юноши догоняют в физическом развитии девушек.

Опорно-двигательный аппарат: формирование костно-мышечного и связочного аппарата еще продолжается, хотя можно говорить о достаточной сформированности связок, окружающих суставы, об основной завершенности в формировании изгибов позвоночника (несмотря на то, что окончательно скелет формируется к 20-24 годам).

Мышечная система: мышцы у старшеклассников эластичны, имеют хорошую нервную регуляцию, обладают прекрасной сократительной способностью и способностью к расслаблению. Наблюдается быстрый прирост мышечной массы (поскольку мышцы перестают расти в длину, они начинают увеличиваться в поперечнике, что создает благоприятные условия для развития абсолютной силы и рельефной мускулатуры у юношей).

Вегетативная нервная система: ударный и минутный объем крови увеличиваются в связи с достаточной сформированностью сердечной мышцы и его возросшей сократительной способностью; возрастает утилизация кислорода, так как наблюдается капиллярная сформированность основных групп мышц; сосудистая регуляция приходит в норму и у детей этого возраста наблюдаются адекватные реакции на предлагаемую физическую нагрузку (при естественном условии, что она соответствует возможностям организма).

Высшая нервная деятельность и психические особенности поведения: наблюдается небольшое преобладание процессов возбуждения над процессами торможения и, отсюда, некоторая повышенная реактивность, большая эмоциональность и критическое восприятие указаний учителя и товарищей. Наблюдается максимализм по отношению к себе, приводящий к переоценке собственных сил, и к окружающим.

Основная направленность методики физического воспитания в старшем школьном возрасте: 1) сочетанное развитие физических качеств параллельно с обучением технике двигательных действий в различных по сложности условиях; 2) необходимость воспитания навыка противостояния психическим и физическим стрессам; 3) дифференцированный подход к выбору средств, методов с учетом половых различий; 4) усиление тренировочной направленности занятий физической культурой.

Основные методы физического воспитания детей старшего школьного возраста те же, что и в среднем школьном возрасте с акцентом в общепедагогических - на методы речевого воздействия, в методах упражнения - на комбинированные методы и специальные методы развития отдельных физических качеств.

Методические основы обучения технике двигательных действий:

1. Основная направленность обучения - совершенствование выполнения ранее изученных двигательных действий, которое должно проходить в условиях их практического применения (по правилам соревнований, иногда в соревновательной обстановке);

2. Поскольку в этом возрасте развивается способность к овладению рациональной техникой (сформирован двигательный анализатор, чувствительные проприорецепторы повышают мышечное чувство), необходимо особое внимание уделять динамическим и кинематическим (пространственным, временным и пространственно-временным) характеристикам техники;

3. Процесс дальнейшего освоения определенных видов двигательной деятельности приобретает у многих старшеклассников характер углубленного спортивно-технического совершенствования, которое обеспечивается не только обязательными школьными уроками, но и все в большей мере самостоятельными занятиями выбранным видом спорта в спортивных секциях;

4. Хорошо усвоенные упражнения применяются на занятиях в старших классах главным образом в усложненных формах, в сочетании с дополнительными заданиями и ярко выраженной прикладной направленностью (создание запаса двигательных навыков в различных условиях жизненной и военной (для юношей) практики).

Методические основы развития физических качеств:

1. Координационные способности: следует включать задания, способствующие развитию точности пространственной дифференцировки (специализированных восприятий), способности мышечного расслабления, сохранения равновесия. Возможно эффективное использование методических приемов: “смежные задания” - например, различный темп пробегания дистанции; “контрастные задания” - контрастная амплитуда выполнения движения; выключение зрительного или слухового анализаторов.

2. Собственно-силовые и скоростно-силовые способности: с целью увеличения мышечной массы необходимо применение упражнений с непредельными отягощениями, выполняемые с умеренной скоростью. Девушкам даются силовые упражнения без натуживания. Силовые упражнения должны даваться в чередовании с упражнениями на гибкость, растяжение и расслабление. Основными методами развития силы будут являться: метод повторных усилий, метод прогрессивно возрастающих отягощений, изометрический метод (два последних направлены на развитие абсолютной силы и должны использоваться крайне осторожно, поскольку работа строится на основе использования предельных и околопредельных отягощений). Упражнения с непредельными отягощениями, выполняемые с ускорением, на фоне возросших силовых способностей хорошо развиваются скоростно-силовые качества.

3. Скоростные способности: необходимо развитие быстроты сложной двигательной реакции (быстроты реакции выбора и быстроты реакции на движущийся объект), а также развитие способности поддержания темпа и ритма движений; упражнения на скорость должны также даваться в чередовании с упражнениями на расслабление и гибкость для того, чтобы предупреждать появление гипертонуса мышц;

4. Выносливость: основная направленность на развитие ее специальных видов. Для развития силовой выносливости основным методом является метод “до отказа”; развитию скоростной выносливости способствует интервальный метод, а развитию скоростно-силовой выносливости - повторно-прогрессирующий. Нельзя забывать и о развитии общей выносливости, составляющей основу физической работоспособности (основные методы: стандартно-непрерывный и переменный).

Особенности методики школьного урока физической культуры для юношей и девушек:

- обязательным является деление программного материала для юношей и девушек;

- мышечная сила у девушек меньше, чем у юношей, поэтому им труднее выполнять отдельные силовые упражнения (подтягивание, разгибание рук в упоре, лазание, поднимание ног и др.). Следовательно, нужно облегчать условия выполнения этих упражнений;

- девушкам противопоказаны поднимание и переноска больших тяжестей, прыжки с большой высоты, но обязательны упражнения с умеренной нагрузкой для укрепления мышц брюшного пресса, спины, тазового дна;

- для девушек необходимо предусматривать такую систему упражнений, которая исключила бы у них естественный регресс выносливости в старшем школьном возрасте;

- физическая подготовка юношей должна иметь выраженный военно-прикладной характер, поскольку им предстоит служба в армии.

Урок является основной формой проведения занятий по физической культуре. Могут быть использованы одновидовые, комплексные уроки, но наиболее эффективной формой организации урока является круговая тренировка, которая может быть проведена по трем вариантам:

- по экстенсивному методу (на каждой станции школьник делает упражнения в удобном для себя темпе). Такой вариант способствует индивидуализации процесса физического воспитания, не позволяет нарушать технику движений и чаще используется при развитии относительной силы;

- по первому интенсивному методу (школьник должен сделать как можно больше повторений в течение установленного времени). Используется для развития скоростных и скоростно-силовых способностей, воспитывает самостоятельность в оценке собственных сил и имеет установку на достижение максимального результата;

- по второму интенсивному методу (количество повторений определено заранее учителем, но круг нужно пройти за установленное время). Отличается малыми интервалами отдыха и способствует развитию различных видов выносливости.

Основными параметрами планирования нагрузки должны быть: объем и интенсивность работы, продолжительность и характер отдыха, число повторений упражнения.

С целью увеличения двигательной активности для старшеклассников желательным является посещение спортивных секций, обязательным - участие в физкультурных праздниках и соревнованиях, дня здоровья, туристических походах, выполнение домашних заданий.

Основными способами организации общего порядка учебной деятельности могут являться: фронтальный способ (во всех вариантах), звеньевая и индивдуальная форма работы, а о значении кругового способа мы уже говорили выше.

При оценке успеваемости следует отдавать предпочтение качественным критериям: степени овладения программным материалом, уровню технико-тактического мастерства, умению осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. Главным при оценке уровня физического развития и подготовленности является не исходные и конечные данные, а индивидуальные темпы продвижения в развитии физических кондиций.

 

 

Список рекомендуемой литературы

 

  1. Булич Э.Г Физическое воспитание в специальных медицинских группах. - М., 1986.
  2. Дифференциация физкультурного образования учащихся основной общей школы: Учебное пособие. - Тюмень, 1997.
  3. Каинов А.Н., Калинин В.Е., Калинина Л.В., Макаренко Т.М. Методика подбора средств баскетбола для урока ФК в ООШ. - Волгоград, 2003.
  4. Купер К. Новая аэробика. - М., 1979.
  5. Лечебная физическая культура: Справочник /Под ред. В.А.Епифанова. - М., 1987.
  6. Литвинов Е.Н., Погадаев Г.И. и др. Методика физического воспитания учащихся 1-4 классов. - М., 1997.
  7. Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников. - М., 1998.
  8. Макаренко Т.М., Калинина Л.В., Гаврилова Л.Г., Курдяева О.А. Методика подбора средств волейбола для уроков ФК в ООШ.- Волгоград, 2002.
  9. Макаренко Т.М., Прохорова И.В. Теория физической культуры: Части I и II. - Волгоград, 1999.
  10. Матвеев Л.П. Программа по «Физической культуре» для общеобразовательных учреждений (1-11 классы). - М,. 2002.Похлебин В.П. Уроки здоровья. - М., 1992.
  11. Прохорова И.В., Шептикин С.А., Шаповалов С.И. Физическая культура, двигательная активность, здоровый образ жизни. Волгоград, 1998.
  12. Рипа М.Д., Велитченко В.К., Волкова С.С. Занятия физической культурой со школьниками, отнесенными к специальной медицинской группе. М., 1988.
  13. Теория и методика физической культуры: Учебное пособие /Под ред. Ю.Ф. Курамшина, В.И.Попова. – С-Пб., 1999.
  14. Физиология человека /Под ред. Н.В. Зимкина. - М., 1975.

 

Лекция 5. Характеристика обязательного курса физического воспитания в школе. Планированиеи контроль процесса физического воспитания в ООШ (2 часа)

Содержание

 

1. Характеристика действующей программы по «Физической культуре» для общеобразовательных учреждений;

2. Планирование процесса физического воспитания в школе;

3. Система проверки успеваемости и контроль процесса физического воспитания в ООШ.

1. Характеристика действующей программы по «Физической культуре» для общеобразовательных учреждений (1-11 классы)

Авторы – составители: Матвеев А.П.; Петрова Т.В.

Программы для 1-11 классов рекомендованы Министерством образования РФ (2002 г.).

Предлагаются 3 программы:

- Начальное общее образование (1-4 кл.).

- Основное общее образование (5-9 кл.).

- Среднее (полное) общее образование (10-11 кл.).

Содержание каждой программы включает:

- обязательный минимум содержания;

- программу;

- требования к уровню подготовки обучающихся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.