Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периода раннего детства






 

У детей в возрасте 1-3 года отмечается незрелость большинства функциональных систем. Одна из главных особенностей этого периода – интенсивное развитие высших отделов ЦНС. Масса мозга новорожденного ребенка равна 109 г/кг массы тела, в возрасте 2-х лет – 920 г (у взрослых – 20-25 г/кг массы), причем у девочек она несколько меньше, чем у мальчиков. Спинной мозг развивается прямо пропорционально объему двигательной активности ребенка. Первичная дифференциация клеток коры больших полушарий происходит к 3-м годам.

В коре больших полушарий наблюдается опережение формирования первичных проекционных зон и отставание программирующих третичных (лобных, теменных), что проявляется в несовершенстве поведенческих реакций, низком чувстве опасности и недостаточности координации движений. Последняя приобретается в процессе развития мозжечка. Поэтому в этот возрастной период детям необходимо выполнять как можно больше упражнений на тренировку вестибулярного аппарата.

В нервных клетках детей содержится много белка, РНК, воды, что обеспечивает хорошую память, способствующую прочному закреплению изученного (в том числе и двигательных навыков). Именно поэтому важно как можно раньше приступать к постановке техники основных движений, естественно, с учетом возрастных особенностей детского организма и при условии соблюдения основных принципов обучения – доступности и постепенности.

Следует помнить, что у детей 1-3 годов жизни наблюдается слабость и недостаточная подвижность нервных процессов с преобладанием возбуждения и иррадиацией его по горе головного мозга, следствием чего является неспособность к длительной концентрации внимания на одном предмете и быстрая утомляемость. Именно поэтому не рекомендуется проводить физкультурные занятия дольше 5-20 минут.

В период раннего детства (в 2-3 года) у детей формируется функциональная асимметрия мозга, причем у девочек левое полушарие созревает быстрее, чем у мальчиков и, как следствие, раньше развивается речь.

С началом прямохождения у ребенка происходит активная перестройка опорно-двигательного аппарата, формируются изгибы позвоночника (шейный – в 1, 5-2 месяца, грудной – в 6-7 месяцев, поясничный – к году), причем происходит это в тот момент, когда ребенок начинает осваивать одно из двигательных действий – удерживает голову, реализует позу сидения, начинает ходить. С целью фиксации изгибов позвоночника именно в этот момент следует выполнять с ребенком упражнения, направленные на формирование правильной осанки.

Кости детей содержат много органических веществ, эластичны, что является одной из причин развития плоскостопия. Поэтому при проведении физкультурных занятий необходимо полностью исключить статические нагрузки.

К трем годам у ребенка существенно меняется внешний вид: на втором году жизни длина тела увеличивается на 10 см, на третьем – на 8 см; от 2-х до трех лет масса тела возрастает в среднем на 2 кг в год. Уменьшаются размеры головы.

При занятиях дыхательными упражнениями следует помнить, что у детей этой возрастной группы преобладает диафрагмальное дыхание по причине широкой и короткой грудной клетки и горизонтального расположения ребер.

В период раннего детства рекомендуется начинать развитие пассивной гибкости, так как это физическое качество активно прогрессирует лишь до 5 лет. Сила и быстрота в этом возрасте невелики, лабильность мышц очень низкая (у новорожденных – 3-4 сокращения в с, у взрослых – 60-80), так как в структуре преобладают мышечные волокна медленного типа. Преобладающий тонус мышц-сгибателей затрудняет формирование осанки и обучение письму, поэтому следует предлагать ребенку для выполнения как можно больше упражнений для развития мелкой моторики кисти.

При работе с детьми следует помнить, что для обеспечения генетической потребности в движениях трехлетний ребенок должен выполнять не менее 9-12 тысяч шагов в день, а в настоящее время дошкольные учреждения способны удовлетворить эту потребность лишь на 27-37%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.