Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческая деятельность






Тимофей Милетский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В Википедии есть статьи о других людях с именем Тимофей.

Тимофе́ й Миле́ тский (др.-греч. Τ ι μ ό θ ε ο ς ὁ Μ ι λ ή σ ι ο ς; ок. 450 — ок. 360 до н. э.) — древнегреческий поэт-лирик и кифаред.

Содержание

  • 1 Творческая деятельность
  • 2 См. также
  • 3 Примечания
  • 4 Издания и литература
  • 5 Ссылки

Творческая деятельность

Сохранилась последняя часть его поэмы (нома) «Персы», в которой описана морская битва при Саламине, а также некоторые другие фрагменты. Найденный в 1902 году в Египте папирус, содержащий ок. 250 стихов из поэмы «Персы», — древнейший (IV в. до н. э.) дошедший до нас греческий папирус. Тимофей Милетский вошёл в историю как решительный реформатор поэзии и музыки:

Старого я не пою, новое моё — лучше.
Царь наш — юный Зевс, а Кроново царство миновало.
Прочь ступай, древняя Муза! [1]

Новаторская поэзия Тимофея вызывала неоднозначную реакцию современников. Её изобразительность и даже натурализм воспринимались как дерзкий вызов традициям предков. Парадоксальным образом она напоминает эксперименты русских поэтов Серебряного века:

…Струг бил в струг,
Полосуя гладь Форкиады;
Ноги обув
В зубы копий,
Взбычив лоб,
Рвались они смять
Сосновые руки весел.
Налетал ли неоттяжный удар,
Щепящий гребные упряжи, —
Скопом рушились пловцы на ударивших;
Лучился ли у досок просвет —
Всплескивал вновь
Стук пенных сосен в кривом бегу[2]

Новатор-музыкант, Тимофей добавил 4 новых струны к (7-струнной) кифаре[3], что давало ему возможность быстро (то есть без перестройки переменных ступеней — так называемых «кинумен» — тетрахорда) делать метаболу по роду. Авангардистские дерзости Тимофея осудили спартанские цари и эфоры, изгнав его из Спарты и присудив ему в качестве ужасного наказания обрезать лишние струны. Знаменитый Лакедемонский указ об этом опубликовал Боэций:

Тимофей Милетский, прибыв в наш город, обесчестил древнюю Музу, и, отойдя от игры на семиструнной кифаре и введя многозвучие (Π Ο Λ Υ Φ Ω Ν Ι Α Ν)[4], портит слух юношей многострунием (Π Ο Λ Υ Χ Ο Ρ Δ Ι Α Ρ)[5] и тем, что вносит новшества в мелодию. Он одевает свою Музу неблагородно и пёстро, вместо того чтобы < одеть ее> просто и благородно, образует мелодию в хроме вместо энармона, используя антистрофическую смену. Приглашенный на состязание, посвященное элевсинской Деметре, он непристойно украсил миф о < родовых> муках Семелы украшениями, < тем самым> неправильно научая юношей. За это цари и эфоры < настоящим решили> осудить Тимофея: ему предписывается обрезать одиннадцать струн < кифары> так, чтобы удалив лишние, оставить семь, чтобы каждый, видя суровый порядок города, воздержался вносить в Спарту что-либо негожее, дабы слава состязания не была поколеблена никогда[6].

Легендарный тимофеев дифирамб «Роды Семелы» (Σ ε μ έ λ η ς ὠ δ ί ς), производивший сильное впечатление на греков в течение нескольких столетий[7], не сохранился[8].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.