Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вермикультивирование в теплое время сезона в Китае






 

В Южном Китае, а в Северном Китае в период теплого времени года наиболее общепринятыми методами вермикультивирования являются следующие: использование куч, буртов, многоярусных ящиков, вермиложа и вермикультура под пластиковым покрытием. Эти методы адаптированы к условиям различных регионов с различными климатическими условиями и коммерческими целями с использованием традиционных или современных способов в управлении простыми или сложными технологиями. Общим принципом для вермикультуры является то, что позволяет дождевым червям быстро расти и размножаться в благоприятных условиях окружающей среды (подходящее экоокружение). Исходя из различий в климатических условиях можно классифицировать три типа методов вермикультивирования. Они следующие:

2.1 Метод вермикультивирования в куче вне помещения

Этот метод культивирования состоит в использовании куч двух видов – наземные и полузаглубленные в землю. Они близки по конструкции и управлению. В качестве примера описывается процесс вермикультивирования в в куче полузаглубленного типа.

 

2.1.1 Конструкция вермикучи

Длина и ширина вермикучи зависит от различных местных условий. Высота кучи от 60 до 100 см, из которых 50 см находятся ниже уровня земли, а от 16.5 до 33.0 см – над землей. Таким образом, эту систему можно назвать полузаглубленной вермикучей. Стенки кучи могут быть сделаны из кирпича, но на дне она непосредственно контактирует с землей. Черной пластиковой пленкой покрывают кучу, защищая ее от света и дождя, а также от проникновения в нее крыс, жаб и других животных-врагов и для задержания червей внутри кучи.

 

2.1.2 Отбор подходящих видов червей или разновидностей

Черви, именуемые как ДАПИНГ II (DAPING II) – разновидность компостных червей вида Eisenia fetida, имеющих происхождение из Японии, являются общеизвестными червями для вермикультивирования как в Китае, так и во всем мире. Эти черви пригодны для различных климатических условий, но могут использоваться и в регионах с холодным климатом. Сами черви не могут регулировать температуру своего тела и окружающей его среды. Когда температура становится ниже +5О C зимой, они уходят в более глубокие слои почвы.

 

2.1.3 Поддержание температуры летом ниже +30О C и зимой выше +10О С

Летом для понижения температуры вермисубстрата, прежде всего, необходимо уменьшить толщину слоя до 20-27 см, использовать затенение и полив водой. Зимой необходимо поддерживать температуру выше +10О C, увеличивая высоту вермиложа, покрывая сверху его сеном (соломой) и пластиковой пленкой, при уменьшении числа поливов водой.

 

2.1.4 Поддержание относительной влажности субстрата на уровне 70-75%

Дождевые черви осуществляют свое дыхание с помощью поглощения кислорода, растворенного во влаге, через свою поверхность тела. Если влажность субстрата будет недостаточна, они погибают от обезвоживания или удушения. Поэтому вермикучи необходимо поливать водой летом каждые 1-2 дня, а зимой один раз в 3-7 дней. Какие простые критерии используются для определения влажности субстрата? Для червевода можно применять очень простой способ. Необходимо взять в руку горсть субстрата и сжать его. Если при этом с Ваших пальцев будет капать вода, то такой субстрат имеет избыточную влажность; если вода только появится между Ваших пальцев, то такой субстрат оптимален по своей влажности.

 

2.1.5 Поддержание необходимой плотности популяции и режим кормления

Начальную партию червей (около 600 особей) заселяют на площадь в 1 м2, то есть около 300 г/м2, такая стартовая концентрация является подходящей для размножения червей, но стартовая партия в количестве от 10 000 до 15 000 особей требуется для выращивания червей на биомассу. Для вермикультивирования необходимо хорошо ферментированный субстрат постоянно добавлять на вермиложе для удовлетворительного питания червей. Когда корм для червей заканчивается, то часть червей передвигается к стенкам вермиложа в поисках корма, и необходимо добавлять новые порции корма. Обычно слой корма толщиной от 7 до 10 см наслаивают каждые 7-10 дней. Процесс добавления субстрата состоит в следующем:

1) старый субстрат с живыми червями и коконами остаются в одной половине вермиложа, а на другую половину вермиложа наслаивают корм;

2) когда большая часть червей переместится из старого субстрата в новую порцию корма, то этот слой накрывают пленкой, в котором находятся взрослые особи, но без коконов;

3) когда эти коконы инкубируют, происходит вылупление и вылупившаяся молодь перемещается в зону свежего корма, покрытую пленкой, оставляя переработанный старый субстрат для дозревания, затем этот субстрат может быть подсушен и просеян для получения тонких фракций вермикомпоста с целью применения его в качестве органического удобрения или кормовой добавки для животных.

 

2.2 Метод многоярусного вермикультивирования в ящиках

Ящичная вермикультура очень часто используется в Китае. Различные типы ящиков из дерева или пластика, включая упаковочные ящики или пищевые ящики, используются для вермикультуры. Однако те деревянные ящики, древесина которых содержит в себе ароматические вещества и танин, которые вредны для червей, не могут быть использованы для вермикультуры. Размер ящиков от 40 до 60 см длиной, 30-50 см шириной и высотой 20-30 см, в котором слой субстрата до 20 см. Высота субстрата в ящике более 30 см требует аэрации через вентиляционные отверстия в стенках, а слой менее 20 см слишком тонок и быстро теряет воду. Наличие отверстий (диаметром 0, 7-1, 5 см) в дне ящика и стенках ящика способствует дренажу при избытке влажности и вентиляции воздуха. Ящик с вермикультурой может быть покрыт бумажными отходами или соломой для сохранения влажности субстрата.

Чтобы использовать систему многоярусных ящиков внутри помещений, то 4-5 ящиков, заполненных вермикультурой, ставят друг на друга, образуя, таким образом, вертикальную конструкцию. Это позволяет лучше использовать объем помещения, легче управлять. При этом увеличивается продуктивность в 2-3 раза по сравнению с вермикультурой, находящейся вне помещения. Помещение для вермикультуры должно иметь два отверстия для аэрации (50x25 см) с каждой стороны стены для поддержания температуры +18О C, а освещение необходимо ночью для того, чтобы черви не расползались из ящиков.

Плотность червей может быть от 5 000 до10 000 особей/м2 вермиложа. Так как черви быстро размножаются, то в ящик можно заселить популяцию червей с низкой плотностью. Исследования показали, что стартовая популяция червей в 2 000 особи в ящике с вермикультурой (60х40х20 см) через три месяца достигает численности до 18 000 червей при температуре 20О C и относительной влажности 75-80%.

Ключевыми моментами в системе многоярусной ящичной вермикультуры являются следующие:

1) наличие подходящего субстрата для червей. Для ящичной вермикультуры субстрат может состоять из рисовой соломы 20 кг, мочевины (карбамид) 0, 1 кг и воды 50 л. Мочевину растворяют в воде, добавляют солому, смешивают и ферментируют в течение 7 дней. Только хорошо ферментированный корм может использоваться для вермикультуры. Когда на поверхности вермиложа появляется слой копролитов, их удаляют и наслаивают следующий слой нового корма толщиной 3-5 см;

2) поддержание необходимой влажности и своевременное удаление копролитов червей из ящика.

 

2.3 Метод буртовой вермикультуры в Китае

Этот метод широко используется в Китае, так как он не требует больших материальных затрат и экономит рабочую силу. Субстрат для червей Eisenia fetida должен содержать 70% навоза (предпочтительно телячий) и 30% соломы. Смесь должна иметь влажность 70-80% внутри, а размеры бурта составляют 1-2 м ширины и высота до 0, 5 м. Длина бурта зависит от размера площадки для вермикультивирования. Этим способом можно перерабатывать отходы, используя местные виды дождевых червей, которые сами заселяются внутрь субстрата. Однако червеводы предпочитают использовать специально культивируемые червей. Используя вермикультуру с мая по октябрь можно полностью использовать подходящие природные климатические условия для быстрого размножения червей. Исследованиями показано, что каждые 10 дней популяция может удваиваться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.