Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент восстановления при ударе






Для решения задач по теории удара основного уравнения (2) или вытекающих из него уравнений (3) и (4) оказывается недостаточным. Объясняется это тем, что величина ударного импульса, возникающего при соударении двух тел, зависит не только от масс и скоростей этих тел до удара, но и от упругих свойств. Для характеристики этих свойств в теорию удара вводится величина, называемая коэффициентом восстановления.

Рассмотрим шар, падающий вертикально и притом поступательно на неподвижную горизонтальную плиту. Для удара, который при этом произойдет, можно различить две стадии. В течение первой стадии скорости частиц шара, равные в момент начала удара V убывают до нуля. Шар при этом деформируется (плиту считаем абсолютно жесткой), и вся его начальная кинетическая энергия переходит во внутреннюю потенциальную энергию деформированного тела. Во второй стадии удара шар под действием внутренних упругих сил начинает восстанавливать свою форму при этом его внутренняя потенциальная энергия переходит в кинетическую энергию движения частиц шара. Однако полностью механическая энергия шара при этом не восстанавливается, так как часть ее уходит на сообщение шару остаточных деформаций и его нагревание. Поэтому скорость шара и в конце удара будет меньше скорости V.

В рассмотренном случае скорость шара до удара была направлена по нормали к плите, такой удар называется прямым. Величина k, равная при прямом ударе тела о неподвижную преграду отношению модуля скорости тела в конце удара к модулю скорости в начале удара, называется коэффициентом восстановления при ударе:

. (5)

Значение коэффициента восстановления для разных тел определяется опытным путем. По данным опыта, при изменении скорости V не в очень больших пределах величина k зависит только от материала соударяющихся тел. Так как u< V, то для реальных тел k < 1.

В качестве предельного рассматривают случай абсолютно упругого удара (k = 1), при котором механическая энергия тела после удара полностью восстанавливается, и случай абсолютно неупругого удара (k = 0), когда удар заканчивается в первой стадии и вся механическая энергия тела расходуется на его деформацию и нагревание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.