Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксиомы статики. А 1. Абсолютно твердое тело может находиться в равновесии под действием двух сил тогда и только тогда






А 1. Абсолютно твердое тело может находиться в равновесии под действием двух сил тогда и только тогда, когда они равны по величине и действуют по одной прямой в противоположные стороны.

А 2. Кинематическое состояние абсолютно твердого тела не изменится, если приложить к нему или отнять от системы сил, действующих на него, уравновешенную систему сил.

Из первых двух аксиом вытекает следствие: кинематическое состояние абсолютно твердого тела не нарушится от перенесения точки приложения силы в любое положение вдоль линии ее действия.

Доказательство. Дана сила , прибавим к ней уравновешенную систему сил и , причем . Так как и равны по модулю и противоположны по направлению, их можно отбросить. Таким образом, осталась только сила .

Две системы сил, приложенные к АТТ, называются статически эквивалентными, если одну систему можно заменить другой, не нарушая кинематического состояния тела:

() ~ ().

Если система сил эквивалентна одной силе , то сила называется равнодействующей.

Замена системы сил их равнодействующей называется сложением сил.

А 3. Равнодействующая двух сил, приложенных к одной точке тела, приложена в той же точке, направлена по диагонали параллелограмма, построенного на слагаемых силах, и по величине определяется длиной этой диагонали.

Следствие 1. Равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой, равна алгебраической сумме этих сил и направлена по этой прямой.

Следствие 2. Всякая сила R может быть разложена на две силы по правилу параллелограмма.

Из закона равенства действия и противодействия следует, что внутренние силы образуют уравновешенную систему.

А 4 (принцип равенства действия и противодействия). Два тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю и направленными вдоль одной прямой в противоположные стороны.

А 5 (принцип отвердевания). Равновесие деформированного тела, находящегося под действием системы сил, не нарушится, если тело считать отвердевшим (абсолютно твердым).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.