Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1 основные понятия статики. Аксиомы статики






Основные понятия статики. Аксиомы статики. Связи и их реакции.
Аксиома связей. Равновесие сходящейся системы сил

Основные понятия

Статика есть общее учение о силах без учета изменений движений тел, связанных с ними. Кроме изучения общих свойств сил и законов их сложения, статика изучает законы относительного равновесия материальных тел под действием приложенных к ним сил. Поскольку законы равновесия проще общих законов движения, статика проще других разделов механики, поэтому обучение теоретической механике (ТМ) начинают с изучения статики.

Основными понятиями являются понятия о силе и об абсолютно твердом теле, так как выводы статики относятся к абсолютно твердому телу.

Ежедневно вы наблюдаете, как окружающие нас тела изменяют свое кинематическое состояние, то есть изменяют положение в пространстве и скорость. Например, автомобиль (движение, поворот, остановка). Причины изменений кинематического состояния тел обусловлены механическим взаимодействием тел.

Действия окружающих тел на данное тело, результатом которых является изменение движения данного тела, называются силами. Например, действие Земли на падающее тело.

Механическое взаимодействие материальных тел может проявляться не только в изменении движения, но и в деформации, то есть в изменении форм и размеров тела. Эти явления изучаются в курсе «Сопротивление материалов».

Как показывает опыт, сила, действующая на тело, характеризуется определенной величиной, направлением и точкой приложения. Сила – величина векторная. Точкой приложения силы называется материальная частица тела, на которую эта сила действует. За направление силы принимают направление движения, которое принимают частицы тела под действием этой силы, находящиеся до ее действия в покое.

Величину силы измеряют, сравнивая ее с силой, принятой за единицу. Графически силу будем изображать направленным отрезком прямой.

Совокупность сил, действующих на тело, называется системой сил. Если данное тело под действием системы сил () находится в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, то такая система называется уравновешенной.

Абсолютно твердым телом (АТТ) называется тело, расстояние между каждыми двумя точками которого при всех условиях остается неизменным. Поэтому абсолютно твердое тело всегда сохраняет свою геометрическую форму и размеры. Абсолютно твердое тело является абстракцией, так как в природе все тела являются деформируемыми. Данное допущение упрощает решение задач без ущерба для точности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.