Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Утверждено Редакционно-издательским советом НГПУ






КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ

 

 

Утверждено Редакционно-издательским советом НГПУ

в качестве учебного пособия

 

Новосибирск
2008


УДК 531 (075.8) Печатается по решению

ББК 22.21. я 73 – 2 Редакционно-издательского совета НГПУ

К–785

 

Научный редактор –

кандидат технических наук, профессор,

зав. кафедрой машиноведения НГПУ

В. М. Потапов

Рецензенты:

доктор технических наук, профессор НГТУ

Ю. И. Подгорный;

кандидат технических наук, доцент НГУ

В. П. Косых

Красюк, А. М.

К–785 Конспект лекций по теоретической механике: учебное пособие / А. М. Красюк, А. В. Кириллов. – Новосибирск: Изд. НГПУ, 2008. – 128 с.

 

В настоящей работе конспективно изложены разделы статики, кинематики и динамики курса «Теоретическая механика» в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. Пособие состоит из шестнадцати лекций, включающих наиболее важные понятия, определения, формулы и уравнения, решения типовых задач.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям «Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование, автомобили и автомобильное хозяйство)», «Технология и предпринимательство», «Сервис», «Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности», «Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности».

 

УДК 531 (075.8)

ББК 22.21. я 73 – 2

 

© Красюк А. М., Кириллов А. В., 2008

© ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», 2008

ВВЕДЕНИЕ

«Теоретическая механика» является одной из фундаментальных общенаучных дисциплин. На материале курса теоретической механики базируются такие общеинженерные дисциплины, как «Сопротивление материалов», «Теория механизмов и машин», «Детали машин», «Гидравлика» и др., а также специальные инженерные дисциплины, посвященные расчету и проектированию машин. Изучение «Теоретической механики» должно дать тот минимум фундаментальных знаний, на базе которых будущий специалист сумеет самостоятельно овладеть всем новым, с чем ему придется сталкиваться в ходе научно-технического прогресса. Кроме того, изучение теоретической механики способствует расширению научного кругозора и повышению общей культуры будущего специалиста, развитию его мышления и выработке правильного материалистического мировоззрения.

Изучив курс теоретической механики, студент должен знать основные понятия и законы механики и вытекающие из этих законов методы изучения равновесия и движения механической системы, уметь применять полученные знания для решения соответствующих конкретных задач механики. Итак, студент должен уметь ставить и решать задачи о движении и равновесии механических систем. Для этого необходимо выработать:

а) умение формулировать задачу на основе представления реальной механической системы в виде ее динамической или кинематической модели;

б) умение определять закон, теорему или принцип механики, который позволяет простейшим образом решить задачу;

в) умение составлять уравнения движения или равновесия выбранной модели.

Учебное пособие написано в соответствии с Государственными образовательными стандартами и предназначено студентам, обучающимся по специальностям «Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование)» (специализация «Технология и оборудование машиностроения»), «Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство)», «Технология и предпринимательство» (специализации «Конструирование и моделирование одежды» и «Техника и техническое творчество»), «Сервис» (специализации «Автосервис» и «Сервис бытовых машин и приборов»), «Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности» и направлению подготовки «Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.