Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды деятельности на фондовом рынке.






На любом (или, по крайней мере, на многих) рынке присутствуют лица, выполняющие профессиональную деятельность, т.е. специализированную деятельность, способствующую организации работы рынка. Для каждого рынка существует своя профессиональная деятельность, преследующая свои цели и задачи и по-своему – в зависимости от специфики рынка – способствующая проведению торгов.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг - это специализированная деятельность на рынке по перераспределению денежных ресурсов на основе ценных бумаг, по организационно-техническому и информационному обслуживанию выпуска и обращения ценных бумаг.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг подразделяется на следующие виды:

• перераспределение денежных ресурсов и финансовое посредничество;

• брокерская деятельность:

• дилерская деятельность;

• деятельность по организации торговли ценными бумагами;

• организационно-техническое обслуживание операций с ценными бумагами;

• депозитарная деятельность;

• консультационная деятельность;

• деятельность по ведению и хранению реестра акционеров;

• расчетно-клиринговая деятельность по ценным бумагам;

• расчетно-клиринговая деятельность по денежным средствам (в связи с операциями с ценными бумагами).

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и продажи ценных бумаг с обязательством покупки и продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам (инвестиционная компания).

Брокерская деятельность схожа с дилерской и отличается от нее лишь тем, что брокер – т.е. лицо, осуществляющее брокерскую деятельность – действует не от своего имени и не за свой счет, а по поручению, за счет и от имени клиента.

Деятельность по организации торговли ценными бумагами - это предоставление услуг, способствующих заключению сделок с ценными бумагами между профессиональными участниками рынка ценных бумаг (фондовые биржи, фондовые отделы товарных и валютных бирж, организованные внебиржевые системы торговли ценными бумагами).

Депозитарной деятельностью признается деятельность по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги (специализированные депозитарии, расчетно-депозитарные организации, депозитарии инвестиционных фондов).

Консультационной деятельностью признается предоставление юридических, экономических и иных консультаций по поводу выпуска и обращения ценных бумаг (инвестиционный консультант).

Деятельность по ведению и хранению реестра - это оказание услуг эмитенту по внесению имени [наименования] владельцев именных ценных бумаг в соответствующий реестр, (специализированные регистраторы).

Расчетно-клиринговая деятельность по денежным средствам - это деятельность по определению взаимных обязательств или по поставке (переводу) денежных средств в связи с операциями с ценными бумагами (расчетно-депозитарные организации, клиринговые палаты, банки и кредитные учреждения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.