Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды фондовых рынков.






При рассмотрении рынка ценных бумаг для понимания его сущности следует рассмотреть его классификацию. Понятно, что самой очевидной и с первого взгляда бросающейся в глаза будет классификация по типам ценных бумаг, которые положены в основе того или иного рынка (например, рынок акций, облигаций и т.д.). Безусловно, указанная классификация представляет определенный интерес, но куда более любопытна классификация фондовых рынков по способу торговли на них. Согласно ей, можно построить целый ряд параллельных классификаций:

• первичный и вторичный;

• организованный и неорганизованный;

• биржевой и внебиржевой;

• традиционный и компьютеризированный;

• кассовый и срочный

Первичный рынок – рынок, на котором эмитированная и только что поступившая в продажу ценная бумага приобретается ее первым владельцем. Это первая стадия процесса реализации ценной бумаги, ее первое появление на рынке, обставленное определенными правилами и требованиями. Сам термин " первичный рынок" относится к продаже новых выпусков ценных бумаг. В результате продажи акций и облигаций на первичном рынке эмитент получает необходимые ему финансовые средства, а бумаги оседают в руках первоначальных покупателей. Но первоначальный инвестор вправе перепродать эти бумаги другим лицам, а те, в свою очередь, свободны продавать их следующим вкладчикам. Коммерческие банки России вышли на первичный рынок ценных бумаг сразу после своего создания. Их акции постепенно завоевали доверие у инвесторов, и курс некоторых из них во много раз превысил номинал. В 1992 году эти банки впервые вышли на рынок со своими векселями, которые также пользовались значительным спросом.

Последующие перепродажи ценных бумаг образуют вторичный рынок, на котором уже не происходит аккумулирования новых финансовых средств для эмитента, а имеет место только перераспределение ресурсов среди последующих инвесторов. Без полнокровного вторичного рынка нельзя говорить об эффективном функционировании первичного рынка. Создавая механизм для немедленной перепродажи бумаг, вторичный рынок усиливает к ним доверие со стороны вкладчиков, стимулирует их желание покупать новые фондовые ценности и тем самым способствует более полному аккумулированию ресурсов общества в интересах производства. При отсутствии вторичного рынка или его слабой организации последующая перепродажа ценных бумаг была бы невозможна или затруднена, что оттолкнуло бы инвесторов от покупки всех или части бумаг. В итоге, общество осталось бы в проигрыше, так как многие, особенно новейшие предприятия и начинания, не получили бы необходимой финансовой поддержки.

Вторичный рынок - это сфера, где ценная бумага обращается после того, как ее приобрел первый покупатель, и она - по крайней мере один раз - меняет своего владельца. Чем выше уровень развития рынка, тем больше происходит таких перемен. Рынок ценных бумаг предполагает их постоянный оборот, то есть переход от одного владельца к другому. Это - обязательное условие деятельности рынка ценных бумаг, так как иначе он потеряет свою роль индикатора эффективности и соответствующего стимулятора перераспределения капиталов. Движение ценных бумаг не может ограничиваться только их выпуском, поэтому необходимо существование вторичного рынка. В принципе, все ценные бумаги должны свободно обращаться.

Как первичный, так и вторичный рынки ценных бумаг предполагают наряду с биржами деятельность различного рода специальных учреждений: брокерских контор, инвестиционных фондов, инвестиционных подразделений коммерческих банков, консультационных фирм и т.д. Эти учреждения должны размещать акции и облигации, торговать и содействовать торговле ценными бумагами, выяснять спрос и предложение и формировать курс ценных бумаг.

Организованный рынок ценных бумаг – это рынок, на котором обращение ценных бумаг осуществляется на основе твердо установленных правил между лицензированными профессиональными посредниками - участниками рынка, по поручению других участников рынка.

Неорганизованный рынок – это рынок, на котором обращение ценных бумаг допускается без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Биржевой рынок – это рынок, на котором производится торговля ценными бумагами через фондовые биржи. На биржевом рынке процесс обращения ценных бумаг организуется высококвалифицированными специалистами, он имеет развитую биржевую инфраструктуру; торговля на нем происходит с соблюдением требований законодательства. Биржа устанавливает правила допуска ценных бумаг к торговле и исключения их из биржевого списка, разрабатывает порядок разрешения споров между членами биржи, посредниками в сделках и их участниками. Все биржевые сделки заключаются только в помещении биржи с обязательной их регистрацией и доведением информации до участников торгов.

Внебиржевой рынок – это рынок, участники которого проводят торговлю ценными бумагами, минуя фондовую биржу. На внебиржевом рынке торговлю проводят банки, дилерские и брокерские компании, а также отдельные граждане. На этом рынке не существует единого центра, который организовывал бы торговлю и обеспечивал контроль за соблюдением действующего законодательства. Здесь курс ценных бумаг определяется случайно, а не в результате спроса и предложения. Зачастую акции одного и того же эмитента, имеющие одинаковый номинал и свойство, продаются в одно и то же время по значительно разнящимся ценам.

Структура и функции рынка ценных бумаг.

В целом, рынок ценных бумаг представляет собой сложную систему со своей структурой. Организационно рынок ценных бумаг включает несколько элементов:

1. Нормативная база рынка;

2. Инструменты рынка - ценные бумаги всех разновидностей;

3. Способы организации торговли ценными бумагами;

4. Участники рынка.

Первый элемент очевиден, о втором и третьем было сказано выше, а о четвертом речь пойдет далее.

Фондовый рынок имеет два типа функций: общерыночные и специфические.

К общерыночным функциям можно отнести:

• возможности извлечения прибыли от сделок;

• обеспечение условий для нормального взаимодействия покупателей и продавцов;

• доступность информации путем наличия четкой и бесперебойной системы приема, передачи и обработки данных, поступающих от участников сделок;

• правила торговли, обеспечивающие порядок разрешения споров между участниками;

• инфраструктура, включающая в себя систему специальных организаций, обслуживающих клиентов (депозитарии, расчетно-денежные, клиринговые и регистрационные центры).

К специфическим относят:

• страхование ценовых и финансовых рисков;

• дополнительные требования к эмитентам и членам биржи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.