Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оксид кремния IV






Оксид кремния IV SiO2 (диоксид кремния, кремниевый ангидрид) очень распространен в природе в виде минерала кремнезема, который существует в кристаллическом и аморфном состояниях. Кристаллический SiO2 встречается в виде минерала кварца и его разновидностей (горный хрусталь, яшма, агат, халцедон). Аморфный кремнезем встречается в виде минерала опала, а также в виде кизельгура (инфузорной земли), образовавшегося из остатков панцирей древних инфузорий. Он обладает очень большой удельной поверхностью и исключительной сорбционной способностью.

Получить SiO2 можно при высокой температуре (более 400º) взаимодействием простых веществ:

Si + O2 = SiO2

Это твердое прозрачное тугоплавкое вещество, нерастворяющееся в воде и других растворителях и не обладающее тепло- и электропроводностью.

В кристаллической форме SiO2 образует несколько модификаций, различающихся взаимным расположением кремнекислородных тетраэдров. При определенных температурах (от 573º до 1470º С) и нормальном давлении осуществляется взаимный переход кристаллических модификаций SiO2, что сопровождается изменением его объема и плотности.

При температуре 1723º С кристаллический SiO2 плавится. При быстром охлаждении расплава образуется стекловидная масса – плавленый кварц или кварцевое стекло, структура которого характеризуется неупорядоченным расположением кремнекислородных тетраэдров. Несмотря на такое строение кварцевое стекло тугоплавко и химически инертно.

Кристаллический SiO2 химически инертен. Он реагирует при комнатной температуре только с плавиковой кислотой НF:

SiO2 + 6НFконц = Н2[SiF6] + 2H2O

При температуре около 400º С кристаллический SiO2 взаимодействует с газообразным фтороводородом и фтором:

SiO2 + 4НFгаз = SiF4↑ + 2H2O

SiO2 + 2F2 = SiF4↑ + O2

Кристаллический SiO2 не реагирует с водой ни при каких условиях. Аморфная форма SiO2 химически более активна. Так, при очень высоком давлении и температуре около 150º С она медленно растворяется в воде, образуя ортокремниевую кислоту:

 

SiO2 + 2H2O Н4SiO4

Кристаллический SiO2, как типичный кислотный оксид, при сплавлении реагирует со щелочами, основными оксидами и с некоторыми солями, например:

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

силикат натрия

SiO2 + FeO = FeSiO3

SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2

Аморфный SiO2 медленно реагирует с концентрированными щелочами и карбонатами щелочных металлов (при комнатной температуре), образуя соли ортокремневой кислоты:

SiO2 + 4NaОНконц = Na4SiO4 + 2H2O

SiO2 + 2NaСО3 конц = Na4SiO4 + 2СO2

При сплавлении кристаллического SiO2 с углем в электрических печах при температуре 1300º С образуется SiС карборунд, одно из самых твердых веществ: SiO2 + 2C = SiС + CO2

При температуре выше 1100º С SiO2 восстанавливается кремнием с образованием неустойчивого при комнатной температуре оксида кремния II SiO – коричневого твердого вещества

SiO2 + Si 2SiO

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.