Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть. 1.1 Директор предприятия является штатным работником, осуществляет общее руко­водство всеми направлениями деятельности предприятия






1.1 Директор предприятия является штатным работником, осуществляет общее руко­водство всеми направлениями деятельности предприятия, обеспечивает взаимодействие всех его структурных подразделений и служб. Директор предприятия по стратегическим вопросам подчиняется председателю совета директоров (правления) предприятия. Дирек­тору предприятия подчиняются заместитель директора по производству, заместитель ди­ректора по коммерческой работе, главный бухгалтер, юрисконсульт, секретарь-референт.

1.2. На должность директора предприятия избираются на конкурсной основе лица с высшим специальным образованием, имеющие стаж руководящей работы не менее пяти лет.

1.3. Директор предприятия избирается общим собранием учредителей предприятия тай­ным голосованием сроком на 5 лет и утверждается советом директоров (правлением) пред­приятия, Директор предприятия может досрочно освобождаться от занимаемой должности советом директоров (правлением) на основании решения общего собрания учредителей.

1.4. Директор предприятия в своей работе руководствуется Конституцией, Граждан­ским кодексом РФ, КЗоТ РФ, уставом предприятия, договором учредителей. Правилами внутреннего трудового распорядка, философией предприятия, положением об оплате тру­да, регламентами предприятия, действующим законодательством, нормативными актами и документами по вопросам его деятельности и настоящей Инструкцией.

1.5. Директор предприятия должен знать: указы президента РФ и постановления пра­вительства, определяющие основные направления развития предприятий и народного хо­зяйства; нормативные документы государственных органов, касающиеся деятельности предприятия; экономику и организацию производства; управление производством; дости­жения науки и техники в РФ и за рубежом и опыт других профильных предприятий; пси­хологию управления; специализацию и особенности работы предприятия, стратегию раз­вития предприятия; основы хозяйственного и трудового законодательств; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; основы внешнеэкономической деятельности.

1.6. Основной целью деятельности директора предприятия является реализация выра­ботанной советом директоров стратегии развития предприятия, правильный подбор, оцен­ка, расстановка и обучение персонала, всемерное повышение качества продукции, обеспе­чение экономического и социального развития коллектива и получение максимальной прибыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.