Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное обеспечение






Роль массовой коммуникации в социализации молодежи, формировании её мировоззрения неоспорима, особенно в век всеобщей информатизации. СМИ могут быть как конструктивным, так и деструктивным средством формирования массового сознания, ценностных ориентаций, политических и общегражданских установок молодого поколения.

В последнее десятилетие в России, как и во всем мире, интенсивное развитие электронных информационных технологий существенно усилило возможности воздействия СМИ на молодежь, но заметно изменило характер этого воздействия:

· информационное воздействие из массового преобразуется в индивидуализированное и, одновременно, социально-сетевое;

· степень информационной свободы молодого поколения расширяется за счёт интенсивного развития цифровых технологий: компьютерной обработки информации, интернета, мобильной связи, а также возможностей распространения информации с помощью мобильных носителей;

· при росте интенсивности воздействия СМИ резко сужаются возможности прямого влияния государственных институтов на формирование массового сознания, мировоззрения молодого поколения.

В качестве источника информации для молодежи лидерство сохраняется за центральным телевидением, однако на второе место выходит интернет и лишь за ним следует региональное телевидение и другие неформальные источники информации – родственники, друзья, коллеги по работе или учебе. В удовлетворении информационных интересов молодежи пресса и радио уходят на третий план, а зарубежные источники информации вообще играют мизерную роль.

Несколько иная картина складывается при оценке молодежью степени доверия информации, сообщаемой различными источниками. Здесь неоспоримое первенство принадлежит центральному телевидению, после чего с большим разрывом и примерно одинаковым «рейтингом» следуют неформальные источники, интернет и региональное телевидение. Ещё ниже доверие информации, сообщаемой прессой и радио.

В современной молодежной среде СМИ принадлежит лидерство в формировании сознания, жизненных ценностей, образцов для подражания. К сожалению, это лидерство целым рядом СМИ часто используется вопреки интересам российского общества - способствует росту агрессии, нравственной распущенности и безответственности в молодежной среде. Многие эксперты считают, что нынешняя информационная политика некоторых СМИ подталкивает к формированию в российском обществе, с одной стороны, атмосферы вседозволенности, а с другой стороны, тревожности, паники и безысходности. СМИ, и, прежде всего телевидение, зачастую формируют культ силы и агрессивность. Имевшиеся в начале 90-х почти во всех СМИ (в том числе на ОРТ, ВГТРК, ТВЦ) молодежные редакции и программы («До 16 и старше», «Марафон-15», «Взгляд», «Башня», «Акуна Матата», «Опасная зона») исчезли. В настоящий момент ни на одном федеральном телеканале нет молодежной редакции. Ориентированные преимущественно на молодежь телеканалы (2х2, Муз-ТВ, МТВ и т.д.) имеют развлекательный, а зачастую примитивный, низкопробный и вульгарный контент. В стране нет ни одного просветительского молодежного федерального телеканала. Основной целевой аудиторией существующих федеральных телеканалов являются граждане в возрасте от 30-ти лет и старше, что и определяет их редакционную политику. На региональном и местном уровнях регулярно отмечаются попытки создания молодежных познавательных телевизионных, печатных и интернет проектов различных форматов. Но эти проекты создаются стихийно, только на энтузиазме молодежи, и не находя системной поддержки и финансирования не получают должного развития, либо закрываются.

В этих условиях, при непосредственном содействии СМИ, в России сегодня формируется в значительной степени люмпенизированное общество, идет процесс «понижающей селекции» в результате которого, в молодежной среде отмечается усиление пренебрежительного отношения к старшему поколению, падение ценностей труда и служения, которые замещаются стремлением к легкому успеху, обогащению без усилий, получению доходов от сомнительных видов деятельности. Особенно эти явления касаются молодежи младшей возрастной группы, не способной к осознанному выбору и, кроме того, стремящейся увидеть и познать все неизведанное.

Признавая степень влияния СМИ на формирование сознания молодежи, государство должно принять все меры, по насыщению национального информационного пространства интересным и понятным молодежи просветительским контентом, направленным на укрепление патриотизма, толерантности, ценностей института семьи и формирование инновационного мышления и созидательной активности. Для этого необходимо создание молодежных медиаресурсов, обеспечивающих реализацию молодежной политики России, в том числе молодежного просветительского федерального телеканала и молодежных редакций (отделов) во всех средствах массовой информации, имеющих государственное участие.

Обеспечение информационной безопасности детей и молодежи, создание необходимых гарантий защиты подрастающего поколения от информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, во всем мире признано неотъемлемой обязанностью государства и общества.

Государство, заботясь о нравственности молодого поколения, в рамках реализации молодежной политики должно обеспечить действенный государственный и общественный контроль качества содержания СМИ, соответствие их деятельности интересам развития общества. Такой контроль при этом не должен приобретать форму политической цензуры или ущемлять права граждан на получение достоверной информации.

Сегодня назрела необходимость законодательной защиты несовершеннолетних от деструктивной информации. Такие законы приняты и действуют в таких странах, как Германия, Франция, Нидерланды, Италия, Великобритания, США, Канада, Австралия, Португалия, Румыния, Польша, Япония, Украина и другие. Необходимо ввести на федеральном законодательном уровне правовые основания для возрастной классификации информационной продукции, ее экспертной оценки, маркировки установления и обеспечения неукоснительного соблюдения нормативов ее распространения.

Особое внимание необходимо уделить угрозам нравственного и физического здоровья молодых людей, связанным с интернетом. Многочисленные исследования доказывают, что российский сегмент интернета чрезвычайно привлекателен для различных видов киберпреступлений. Согласно данным Фонда интернет-наблюдений (организации по борьбе с противозаконной деятельностью в интернете) в 2006 году примерно 82, 5% всех отслеживаемых сайтов с нелегальным контентом размещались на хостинговых площадках провайдеров США и России.

Интернет активно используется для пропаганды расовой, религиозной и других форм нетерпимости, экстремизма и терроризма, а также насилия, жестокости, потребления наркотиков и совершения иных антиобщественных деяний, для распространения порнографии (в том числе и детской).

Выработка и реализация адекватных мер противодействия негативу в интернете равно как и способов его позитивного использования несомненно является одной из актуальных задач современной молодежной политики.

Чрезвычайно важно формирование позитивно ориентированной, основанной на российских национально-культурных традициях и нравственно-духовных ценностях детско-молодежной информационной и игровой среды, создание анимационной и кинематографической продукции для несовершеннолетних, возрождение отечественного производства детских игр и игрушек, детской и юношеской литературы. Также необходимо увеличить в СМИ присутствие качественной социальной рекламы, пропагандирующей здоровый образ жизни, противодействующей распространению наркотиков, табака и алкоголя, пропагандирующей гражданственность, патриотизм, семейные ценности.

Органам власти целесообразно сформировать четкие принципы сотрудничества со СМИ в области формирования патриотизма, как любви к Родине и родному краю, гордости за свою историю, ответственности за судьбу страны. Через СМИ государство должно вести системную пропаганду российских достижений в экономике, науке, культуре, бизнесе, спорте.

Предложенные выше меры относятся не только к молодежной политике, очевидно, они во многом относятся к внутренней государственной информационной политике в целом. Однако, молодежь – это часть общества, которая наиболее чувствительна и восприимчива к информационному воздействию, поэтому изложенные выше общие меры представляются необходимыми как для успешной реализации молодежной политики, так и информационной ее поддержки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.