Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины убийства Усмана






 

 

Хотя Абд ал-Рахман ибн Ауф заключил союз с Усманом при условии, что тот будет действовать согласно традициям Пророка Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) и способу шейхов, Усман, став халифом, нарушил это условие.

Усман обогатил и возвысил семейство Омейядов, возглавлявшееся Абу Суфианом. На пиршестве, устроенном Усманом в честь старейшин Омейядов, Абу Суфиан сказал: " Перебрасывайте друг другу этот мяч халифата, чтобы он не попал в чужие руки. Халифат даёт власть над людьми, и я не верю в существование рая и ада."

Усман распределил содержимое всеобщей казны среди своих родственников и назначил правителями городов и командирами войска членов своего, семейства, не приняв во внимание их компетентность.

Жители различных городов были крайне недовольны назначенными Усманом правителями и неоднократно жаловались на них соратникам Пророка (да благословит Аллах его и род его!) и даже самому Усману, однако эти жалобы не изменили его решений. Он не бросил своих незаконных и противоречавших шариату дел. Поэтому мусульмане решили положить конец его неблаговидным делам и отказались подчиняться назначенным им правителям.

Незаконные действия Усмана и раздача своим родственникам всеобщего имущества привели в ярость соратников Пророка (да благословит Аллах его и род его!). Они собрались и стали советоваться, что делать с Усманом. Было принято решение написать Усману письмо, в котором перечислялись все незаконные действия его наместников, и предупредить его о последствиях подобных действий, а если письмо не подействует на Усмана, устранить его от власти.

Написав письмо, они дали его Аммару Ясиру, одному из верных соратников великого Пророка Ислама (да благословит Аллах его и род его!). Аммар вручил письмо Усману. Ознакомившись с письмом, Усман с безразличием отбросил его в сторону и приказал своим слугам избить Аммара. Слуги Усмана набросились на Аммара и стали наносить ему побои и даже сам Усман несколько раз ударил его ногой в живот. Аммар потерял сознание, а впоследствии получил грыжу.

Весть об этом происшествии вскоре распространилась во всех исламских городах и разожгла пламя вражды мусульман против Усмана. В это время Абу Дар Гаффари, который по приказу Усмана был изгнан из Медины в Дамаск, на собрании мусульман открыто рассказал людям о злодеяниях Усмана и его сторонников и сказал им, что действия Усмана противоречат указам Аллаха, традициям Пророка (и даже правлению шейхов).

Причиной изгнания Абу Дара в Дамаск был его протест против того, что Усман делал щедрые подарки Омейядам. Так, он подарил Марвану ибн Хакам и Зейду ибн Сабит свыше ста тысяч динаров из всеобщей казны мусульман. Услышав об этом. Абу Дар громко прочитал нараспев следующий аят:

(на арабском)

Узнав об этом, Усман рассердился на Абу Дара и на собрании мусульман спросил: " Разве правитель не может дать в долг кому-нибудь некоторую сумму из всеобщей казны? " Ка'б ал-Ахбар сказал: " Может! " Абу Дар, обратившись к Ка'б ал-Ахбару. сказал: «Эй, сын иудейских родителей, ты будешь учить нас нашей религии?» Затем он ударил посохом по голове Ка'б ал-Ахбара и разбил ему голову. Поэтому Усман изгнал его из Медины и отправил в Дамаск. Как было сказано. Абу Дар и в Дамаске говорил людям о злодеяниях Усмана и Муавие. так что Муавие был вынужден арестовать его и написал Усману письмо о том, что Абу Дар настраивает людей против него. Усман в ответном письме приказал Муавие посадить Абу Дара на верблюда без седла и таким мучительным образом отправить его в Медину. Муавие так и поступил.

Когда Абу Дар пришёл к Усману. тот сказал: " Я слыхал. что ты в Дамске сеешь смуту и выступаешь против меня." Абу Дар ответил: " Все, что я сказал - правда." Усман разгневался и воскликнул: " А какое тебе, собственно, дело до этого? " Абу Дар ответил: " Я мусульманин и выполняю свой долг наставления к добру и удерживания от зла."

Будучи бессильными спорить с Абу Даром. Усман приказал ему уйти и затем изгнал его в Рабаду и даже приказал Марвану следить за тем. чтобы никто из мединцев не провожал Абу Дара. Жители Медины из страха перед Усманом не осмелились проводить Абу Дара, однако Али (да будет мир с ним!) и несколько членов семейства Хашемидов обнялись с ним на прощанье и проводили его. Абу Дар вскоре скончался в Рабаде.

По словам историков, группа жителей Египта отправилась в Медину и подняла бунт против Усмана. Усман почувствовал себя в опасности и обратился за помощью к Али (да будет мир с ним!) и раскаялся в своих злодеяниях. Али сказал египтянам: " Вы восстали ради восстановления справедливости..Усман раскаялся и говорит, что не будет повторять прежних ошибок и в течение трёх дней выполнит ваши требования и отстранит жестоких правителей." Затем Али от имени Усмана написал договор, и египтяне вернулись в свой город. В пути они увидели слугу Усмана. направлявшегося в Египет верхом на его верблюде. Заподозрив неладное, они обыскали слугу и нашли у него письмо, написанное Усманом правителю Египта:

" Именем Аллаха. Когда к тебе явится Абд ал-Рахман ибн Адис, прикажи нанести ему сто ударов плетью, остричь его и бросить в тюрьму на длительный срок. С Амро ибн Хомг, Суданом ибн Хамран и Урватом ибн Наба' поступи так же! "

Разгневанные египтяне вернулись к Усману с письмом и обвинили его в предательстве.

Усман стал отрицать, что написал это письмо. Египтяне сказали: " Письмо вёз твой слуга." Усман ответил: " Он сделал это без моего разрешения." Египтяне сказали: " Он был верхом на твоём верблюде." Усман ответил: " Моего верблюда похитили." Египтяне сказали: " Письмо написано твоим секретарём." Усман ответил: " Он сделал это без моего позволения." Египтяне сказали: " В любом случае ты недостоин быть халифом и должен отречься от правления, ибо если это письмо написано по твоему приказу, то ты предатель, а если подобного рола важные дела осуществляются без твоего ведома, ты не годишься для халифата. Или подавай в отставку, или отстрани своих жестоких правителей." Усман ответил: " Если я буду действовать по вашему желанию, править будете вы. Тогда кто же я? " Разгневанные египтяне встали и ушли.

В числе назначенных Усманом правителей был брат Усмана по матери Валид ибн Акабе. Он был назначен правителем Куфы. Валид имел пристрастие к спиртным напиткам и однажды в пьяном виде совершил в мечети утреннюю молитву, прочитав четыре рак'ата вместо двух. Абдулла ибн Мас'уд с иронией заметил: " Эмир проявляет свою щедрость даже в намазе."

Группа жителей Куфы пришла в Медину и сказала Усману: " Ваш представитель вечно пьян и мы видели, как он напившись, блевал. Устрани его от дел."

Усман ответил: " Вы лжёте." Затем, вместо того, чтобы рассмотреть их жалобу, он приказал выпороть тех, кто утверждал, что видел Валида пьяным. Причину этого поступка он объяснил народу так: " Эти люди возвели напраслину на своего эмира и были наказаны согласно шариату."

Али (да будет мир с ним!) возразил против этого поступка Усмана и сказал: " Вместо развратника ты наказал свидетелей." Затем его светлость привёл веские аргументы и предупредил Усмана о последствиях его отвратительного поступка. Усман был вынужден отстранить от дел Валида ибн Акабе и назначил на его место своего двоюродного брата Са'да ибн Ас. Он также не только возвратил в Медину Хакама ибн Ас и его сына Марвана, которые при жизни Пророка (да благословит Аллах его и род его!) были изгнаны его светлостью в Таиф и которым даже шейхи запретили) возвращаться в Медину, но и дал Марвану высокий пост. Этот поступок Усмана встретил всеобщий протест мусульман.

Он назначил своего двоюродного брата Абдуллу ибн Амера правителем Басры и Ирана и поручил правление Египтом Абдулле ибн Са'ду (своему молочному брату), оставил на своём посту Муавие ибн Абу Суфиана, назначенного Умаром правителем Дамаска, и построил для себя роскошный дворец.

Все эти действия Усмана обратились против него. Он утратил свою власть, ибо осмелевшие члены семейства Омейядов перестали подчиняться ему. Например, Муавие решил не повиноваться центральной власти и назвал Дамаск своей наследственной собственностью, а когда Усман оказался в опасности в результате бунта мусульман и попросил помощи у Муавие, тот нарочно проявил халатность, расчитывая после убийства Муавие предъявить свои права на халифат. Проявляя показное рвение при исполнении приказа халифа, Муавие отправил Йезида ибн Асада в Медину во главе отряда, однако приказал ему остановиться в Зихашабе (местечке в восьми фарсахах (единица измерения расстояния, равная 6 км. - прим. перев.) от Медины) до его приказа. Язкд оставался там до тех пор, пока не был убит Усман. Затем Муавие приказал ему вернуться с отрядом в Дамаск.

Итак, Усман с каждым днём всё больше и больше злоупотреблял своей властью. Наставления соратников Пророка (да благословит Аллах его и род его!) не дали никаких результатов. Даже Али (да будет мир с ним!) однажды пошёл к Усману от имени мусульман и, желая ему добра, предупредил его о тяжких последствиях его своенравия. Однако Усман не слушал наставлений и даже однажды поднялся на минбар и пригрозил людям, высказывающим жалобы и протесты, и поддержал своих наместников.

Оказавшись в подобном положении, жители Медины подняли мятеж и открыто на улицах бранили и поносили Усмана. Зачинщиками этого мятежа были Талхе, Зобейр, Аиша и Хафасе. В конце концов мятежники окружили дом Усмана.

Поняв, что мусульмане Медины не отстанут от него, Усман собрал старейшин семейства Омейядов и стал советоваться с ними. Советники Усмана предложили ему попросить помощи извне и с этой целью приказать войскам Дамаска и Басры отправиться в Медину и перебить мятежников.

Усман немедленно уведомил Муавие и Абдуллу ибн Амера, правителей Дамаска и Басры, о случившемся. В Басре Абдулла пошёл в мечеть и призвал народ поспешить на помощь Усману, однако никто не откликнулся на этот призыв. Муавие, как было сказано, проявил халатность при исполнении приказа Усмана.

Мусульмане плотным кольцом окружили дом Усмана и никого не подпускали к нему. Усман не мог раздобыть даже питьевой воды. В конце концов он поднялся на крышу дома и спросил мятежников, с ними ли Али (да будет мир с ним!). Ему ответили: " Нет. Он не вмешивается в это дело." Тогда Усман попросил воды, однако люди отказали ему в этой просьбе. Услышав об этом, Али (да будет мир с ним!) расстроился и немедленно отправил Усману несколько бурдюков воды с людьми из семейства Хашемидов во главе со своим сыном Хасаном ибн Али (да будет мир с ним!). Хотя мятежники напали на посланцев Али (да будет мир с ним!), они всё же доставили воду Усману и его семье.

Мусульмане полагали, что в результате их жестоких мер Усман откажется от халифата. Поэтому они думали о выборе другого халифа. Однако ни Усман, ни семейство Омейядов, не намеревались отказаться от власти.

С другой стороны, когда мятежники узнали, что Усман вызвал вспомогательные войска из Дамска и Басры, они решили действовать более твёрдо и покончить с Усманом прежде, чем до него дойдёт помощь. Наконец, после долгих споров они ворвались в дом Усмана и убили его мечами и кинжалами в восьмидесятидвухлетнем возрасте.

Убийство Усмана произошло в 35 году хиджры. Так завершился двадцатипятилетний период отклонения мусульман с пути истины, однако трагические последствия этого периода оказали своё воздействие на Ислам и мусульман.


(на арабском)

(Проповедь Шакшакие)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.