Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с программным средством






«Сетевое планирование»

 

1. Перед началом ввода исходных данных необходимо в окне " Настройка" установить в выходных параметрах - десятичные результаты.

2. Для получения параметров событий и работ, а также графиков необходимо заполнить таблицу работ:

 

Рис. 11.

Перед началом ввода данных следует убедиться, что в программу не были введены данные прежде. Если программа содержит ранее введенную информацию, следует нажать сочетание клавиш Ctrl+D, либо в меню выбрать Файл → Обнулить. После этого можно создать новую таблицу, нажав сочетание клавиш Ctrl+N, либо кнопку «Создать новую таблицу работ», находящуюся посередине стартового окна, рисунок 11.

Сразу после ввода запроса на создание новой таблицы появится диалоговое окно ввода параметров таблицы, изображенное на рисунке 12.

 

 

Рис. 12.

В это окно необходимо ввести количество событий, количество работ и дату начала работ.

 

Рис. 13.

После введения параметров, автоматически создастся пустая таблица, которую необходимо заполнить. Для этого нужно нажать на кнопку «Заполнить таблицу». Эта кнопка находится в левом нижнем углу окна, рисунок 13. После создания таблицы эта кнопка становится активной.

При нажатии на кнопку «Заполнить таблицу» запустится диалоговое окно заполнения таблицы (рис. 14).з

 

Рис. 14.

В него необходимо ввести код работы, трудоемкость и количество человек, занятых на данной работе. После нажатия клавиши «Enter», либо кликнув по кнопке «Ок», если строка введена верно, то она переместится в таблицу, в противном случае появится уведомление об ошибке. После заполнения очередной строчки таблицы окно «Ввод данных» очищается и предлагает ввести следующую строку. Это происходит ровно столько раз, какое количество работ вы ввели. По завершению ввода последней строки таблицы окно ввода закроется.

Ввод данных при заполнении таблицы работ осуществляется согласно правилам построения сетевых графиков. При несоблюдении одного из этих правил программа укажет пользователю на ошибку.

Для удобства в правом верхнем углу окна (рис. 13) находятся два прямоугольника. В верхнем отображается число событий, в скобках – номер первого и последнего события в сетевом графике. Во втором – количество введенных работ на данную минуту из общего числа. Число введенных работ изменяется после заполнения очередной строки таблицы.

Если окно ввода закрылось, то это означает, что указанное число работ введено, и можно переходить либо к редактированию таблицы, либо к ее проверке, которую должна осуществить программа перед тем, как начать расчет параметров сетевого графика.

По завершении ввода можно сохранить заполненную таблицу работ. Для этого необходимо нажать сочетание клавиш Ctrl+S, либо выбрать в меню Файл → Сохранить. Таблица будет сохранена в формате *.osg. После сохранения, для повторного расчета таблицы, ее не придется набирать снова, можно будет воспользоваться созданной ранее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.