Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нам надлежит вести пря­мым путем.






«хидаят» бывает двух видов:

а) «хидаяту иршад», данный вид «хидаята» может исходить как от Аллаха, так и от Его творений, т.е. когда до человека доходит знание о прямом пути, это соответствует аяту:

و إ ن ك ل ت ه د ي إ ل ى ص ر ا ط م س ت ق ي م

«И ты поведешь по прямому пути», т.е. ты укажешь людям прямой путь (аш-Шура, 52).

б) «хидаяту тауфик», этот вид «хидаята» дает только Аллах, т.е. Аллах помогает идти по прямому пути, это соответствует аяту:

إ ن ك ل ا ت ه د ي م ن أ ح ب ب ت و ل ك ن ا ل ل ه ي ه د ي م ن ي ش ا ء

«Ты не ведешь по прямому пути того кого любишь, однако Аллах ведет по прямому пути кого пожелает» (аль-Касас, 56).

 

و َ إ ِ ن ّ َ ل َ ن َ ا ل ل آ خ ر ة و َ ا ل ا ْ ُ و ل َ ى

13. Нам принадлежат Последняя жизнь и жизнь первая. В данном аяте Аллах упомянул вначале Последнюю жизнь, а потом первую, по двум причинам:

1) «م ع ن و ي ة» т.к. Последняя жизнь намного важнее первой и то, что в Последней жизни выявится полнота власти Аллаха. А что касается первой жизни, то в ней есть цари, руководители, которым Аллах дал определенную власть.

2) «ل ف ظ ي ة» для того чтобы бы все аяты в этой суре заканчивались на «алиф».

 

ف َ أ َ ن ذ َ ر ْ ت ُ ك ُ م ْ ن َ ا ر ا ً ت َ ل َ ظ ّ َ ى

14. Я предостерег вас от пылающего Огня. Т.е. Я устрашаю вас Огнем Ада пылающего.

 

ل ا َ ي َ ص ْ ل َ ـ ه َ آ إ ِ ل ا ّ َ ا ل ا ْ َ ش ْ ق َ ى

15. Войдет в него только самый несчастный, т.е. только самый несчастный будет в нем гореть.

 

ا ل ّ َ ذ ِ ى ك َ ذ ّ َ ب َ و َ ت َ و َ ل ّ َ ى

16. который считает истину ложью и отворачивается. « ت و ل ى » – отвернулся, т.е. не подчинился Аллаху, и отвернулся от того с чем пришел пророк да благословит его Аллах и приветствует.

 

و َ س َ ي ُ ج َ ن ّ َ ب ُ ه َ ا ا ل ا ْ َ ت ْ ق َ ى

17. Отдален будет от него богобоязненный, т.е. будет совсем в другом месте от Ада.

 

ا ل ّ َ ذ ِ ى ي ُ ؤ ْ ت ِ ى م َ ا ل َ ه ُ ي َ ت َ ز َ ك ّ َ ى

18. который раздает свое богатство, очищаясь, т.е. раздает свое имущество, не проявляя при этом жадность и расточительство.

 

و َ م َ ا ل ا ِ َ ح َ د ٍ ع ِ ن د َ ه ُ م ِ ن ن ّ ِ ع ْ م َ ة ٍ ت ُ ج ْ ز َ ى

19. и всякую милость возмещает сполна, т.е. он раздает свое имущество только ради Аллаха.

 

إ ِ ل ا ّ َ ا ب ْ ت ِ غ َ آ ء َ و َ ج ْ ه ِ ر َ ب ّ ِ ه ِ ا ل ا ْ َ ع ْ ل َ ى

20. только из стремления к Лику своего Всевышнего Господа. Т.е. он стремится попасть в Рай и там увидеть лик Аллаха.

 

و َ ل َ س َ و ْ ف َ ي َ ر ْ ض َ ى

21. Он непременно будет удов­летворен. Той наградой, которую ему даст Аллах.

 


Тафсир 93 суры «ад-Духа»

 

و َ ا ل ض ّ ُ ح َ ى

1. Клянусь утром! «ад-духа» это самое начало дня, когда свет и сияние разливается по земле.

و َ ا ل ّ َ ي ْ ل ِ إ ِ ذ َ ا س َ ج َ ى

2. Клянусь ночью, когда она густеет! Т.е. клянусь ночью, когда она окутывает землю своим мраком.

 

م َ ا و َ د ّ َ ع َ ك َ ر َ ب ّ ُ ك َ و َ م َ ا ق َ ل َ ى

3. Не покинул тебя твой Господь и не возненавидел. Напротив ты у Аллаха самый любимый из творений, поэтому Аллах избрал тебя, и сделал печатью пророков.

 

و َ ل ل آ خ ر ة خ َ ي ْ ر ٌ ل ّ َ ك َ م ِ ن َ ا ل ا ْ ُ و ل َ ى

4. Воистину, будущее для тебя лучше, чем настоящее. Это предложение усилено частицей «лям». « ا ل آ خ ر ة » это день в который воскреснут люди. В этом аяте Аллах говорит своему пророку то, что Жизнь вечная лучше для тебя чем жизнь мирская, потому что в Раю будет то, что не видел глаз, и не слышало ухо, и то что не мог вообразить разум, и место в Раю с размером плеть, лучше чем весь этот мир. И когда Аллах предоставил пророку, да благословит его Аллах и приветствует, выбор между тем чтобы жить столько сколько он пожелает или получить то, что у Аллаха, он выбрал второе.

 

و َ ل َ س َ و ْ ف َ ي ُ ع ْ ط ِ ي ك َ ر َ ب ّ ُ ك َ ف َ ت َ ر ْ ض َ ى

5. Господь твой непременно одарит тебя, и ты будешь удовлетворен. Этот аят так же усилен частицей «лям». Аллах одарил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, «макамуль махмуд», достохвальным местом, это право заступаться за все человечество.

 

أ َ ل َ م ْ ي َ ج ِ د ْ ك َ ي َ ت ِ ي م ا ً ف َ آ و َ ى

6. Разве Он не нашел тебя сиротой и не дал приют? Вопрос в данном аяте указывает на постановление которое уже имело место, т.е. поистине Аллах нашел тебя сиротой и дал тебе приют. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, остался без отца до того как он родился, а его мать скончалась до достижения им совершеннолетия. Однако Аллах приютил его, да благословит его Аллах и приветствует тем, что послал людей, которые заботились о нем, сначала его дедушка Абд аль-Мутталиб ибн Хашим, затем его дядя Абу Талиб, затем ансары. (прим. составителя).

Слово: «ف آ و ى» пришло именно в таком виде по двум причинам:

1) «ل س ب ب ل ف ظ ي» для того чтобы окончание аята было схожим с окончанием предыдущих аятов.

2) «و س ب ب م ع ن و ي», если бы Аллах сказал: «ف آ و ا ك» то это ограничивалось бы только на пророке, да благословит его Аллах и приветствует, т.к. данное выражение переводится как: «и дал приют только тебе». Но, однако Аллах дает приют всем мусульманам без исключения, поэтому Аллах сказал: «Нашли тебя сиротой, и приютили тебя и всех остальных мусульман».

 

و َ و َ ج َ د َ ك َ ض َ آ ل ا ّ ً ف َ ه َ د َ ى

7. Он нашел тебя заблудшим и повел прямым путем? «Он нашел тебя заблудшим»: имеется в виду то, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не умел читать и писать. «И повел по прямому пути» т.е. ниспослал тебе откровение, благодаря которому ты последовал по прямому пути, и по причине тебя люди последовали по прямому пути.

 

و َ و َ ج َ د َ ك َ ع َ آ ئ ِ ل ا ً ف َ أ َ غ ْ ن َ ى

8. Он нашел тебя бедным и обогатил? Как об этом сказал Аллах:

و ع د ك م ا ل ل ه م غ ا ن م ك ث ي ر ة ت أ خ ذ و ن ه ا

«Аллах обещал вам многочисленные трофеи, которые вы возьмете.» (аль-Фатх, 20).

Мусульмане взяли много трофеев, благодаря тому, что они строго следовали сунне пророка, да благословит его Аллах и приветствует. И когда наша умма вернется к тому, на чем были наши праведные предшественники, тогда вернется победа, величие, сила и богатство.

 

ف َ أ َ م ّ َ ا ا ل ْ ي َ ت ِ ي م َ ف َ ل ا َ ت َ ق ْ ه َ ر ْ

9. Посему не притесняй сироту! Т.е. обходись с ним хорошо, потому что это приказывает наш шариат, ведь сирота это ребенок, у которого умер отец до достижения его совершеннолетия и оставшись без отца он очень нуждается в том, кто будет заботиться о нем.

 

و َ أ َ م ّ َ ا ا ل س ّ َ آ ئ ِ ل َ ف َ ل ا َ ت َ ن ْ ه َ ر ْ

10. И не гони просящего! Это, прежде всего, касается тех, кто ищет знаний.

 

و َ أ َ م ّ َ ا ب ِ ن ِ ع ْ م َ ة ِ ر َ ب ّ ِ ك َ ف َ ح َ د ّ ِ ث ْ

11. И возвещай о милости своего Господа. Скажи: «Я был сиротой, Аллах приютил меня, я был заблудшим, Аллах повел меня прямым путем, я был бедным, Аллах обогатил меня», выражая тем самым благодарность Аллаху за эти милости.

 

 


Тафсир 94 суры «аль-Инширах»

أ َ ل َ م ْ ن َ ش ْ ر َ ح ْ ل َ ك َ ص َ د ْ ر َ ك َ

1. Разве Мы не раскрыли твою грудь? Вопрос в данном аяте указывает на постановление которое уже имело место, т.е. «Поистине Мы раскрыли твою грудь». В данном аяте под словом «раскрыли» имеется в виду: сделали твою грудь широкой, для принятия постановлений Аллаха, связанных с шариатом (выполнение приказов Аллаха и оставление Его запретов) и связанных с предопределением (проявление терпения в трудностях и бедах). Поэтому наш пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был самым богобоязненным и самым усердным в поклонении, и так же самым терпеливым в испытаниях.

 

و َ و َ ض َ ع ْ ن َ ا ع َ ن ك َ و ِ ز ْ ر َ ك َ

2. и не сняли с тебя ношу, т.е. простили тебе грехи которые были и которые будут, это является особенностью нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и всех остальных пророков, мир им. Если кто то спросит: “А разве пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал грехи? ” Мы ответим: «Да». И мы не можем отрицать контексты Курана и Сунны, которые свидетельствуют об этом, из-за желание отдалить нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, от совершения грехов. Однако, дело не в том, чтобы человек не грешил, однако важнее, чтобы эти грехи были прощены Аллахом. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

ك ل ب ن ي آ د م خ ط ا ء ، و خ ي ر ا ل خ ط ا ئ ي ن ا ل ت و ا ب و ن

«Каждый из сынов Адама ошибается, и лучший из ошибающихся - раскаивающийся.»

Мы признаем то, что пророки совершали незначительные ошибки, однако большие грехи они никогда не совершали, такие как: ложь, вероломство, плохие нравственные качества, т.к. все это противоречит тому, с чем они были направлены.

 

ا ل ّ َ ذ ِ ى أ َ ن ق َ ض َ ظ َ ه ْ ر َ ك َ

3. которая отягощала твою спину? Если эта ноша отягощала твою спину, то другие части тела тем более. Т.к. спина это сама сильная часть тела, и не смотря на это, эта ноша отягощает ее. Обратите внимание на то что, несмотря на то, что грехи пророка, да благословит его Аллах и приветствует, незначительные, они отягощали его спину. А на наших спинах находится немалая ноша из наших грехов, однако мы из-за нашей беспечности и слабости имана не чувствуем их тяжесть. Как приводится в некоторых рассказах: когда грех совершает верующий, то этот грех становится подобно горе, которая находится над его головой, а лицемер видит свой грех подобно мухе, которая садится на его нос, и он отгоняет ее. И если ты заметишь что твое сердце беспечно от совершенных грехов, то знай что твое сердце поражено недугом, т.к. здоровое сердце не будет довольно грехами. Является необходимым для нас обращать внимание на состояние наших сердец, подобно торговцам, которые не спят ночами, до тех пор пока не проверят свои тетради с записями, однако торговля, связанная с вечной жизнью намного важнее, и требует от нас большего внимания. Аллах сказал в Куране:

ي ا أ ي ه ا ا ل ذ ي ن آ م ن و ا ه ل أ د ل ك م ع ل ى ت ج ا ر ة ت ن ج ي ك م م ن ع ذ ا ب أ ل ي م

«О те, которые уверовали! Указать- ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительных страданий?»

ت ؤ م ن و ن ب ا ل ل ه و ر س و ل ه و ت ج ا ه د و ن ف ي س ب ي ل ا ل ل ه ب أ م و ا ل ك م و أ ن ف س ك م ذ ل ك م خ ي ر ل ك م إ ن ك ن ت م ت ع ل م و ن

«Веруйте в Аллаха и Его Посланника и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали.»

ي غ ف ر ل ك م ذ ن و ب ك م و ي د خ ل ك م ج ن ا ت ت ج ر ي م ن ت ح ت ه ا ا ل أ ن ه ا ر

«Он простит вам ваши грехи, введет вас в Райские сады, в которых текут реки, и в прекрасные жилища в садах Эдема. Это – великое преуспеяние. «(ас-Сафф, 10-12)

Клянусь Аллахом, если бы человек находился в земном поклоне начиная от рождения и до смерти, то не смог бы отплатить эти великие трофеи. И если человек спасется от мучительного наказания, этого ему будет достаточно. И пусть человек не думает, что он находится в безопасности от наказания из того что держит пост, молится, дает садака, совершает хадж. Ведь пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:

إ ن أ ح د ك م ل ي ع م ل ب ع م ل أ ه ل ا ل ج ن ة ح ت ى م ا ي ك و ن ب ي ن ه و ب ي ن ه ا إ ل ا ذ ر ا ع

«любой из вас может совершать дела обитателей Рая до тех пор, пока не окажется от Рая на расстоянии всего лишь одного локтя»

имеется в виду человек совершает благие дела, как это кажется людям и до его смерти остается небольшой промежуток времени, как это пришло в достоверном хадисе:

إ ن ا ل ر ج ل ل ي ع م ل ب ع م ل أ ه ل ا ل ج ن ة ف ي م ا ي ب د و ل ل ن ا س و ه و م ن أ ه ل ا ل ن ا ر

«Поистине мужчина совершает дела обитателей Рая, как это кажется людям, но на самом деле он является из обитателей Ада.»

و َ ر َ ف َ ع ْ ن َ ا ل َ ك َ ذ ِ ك ْ ر َ ك َ

4. Разве Мы не возвеличили твое поминание? Это проявляется:

1) в азане

2) в ташахуде

3) перед совершением поклонения, т.к. мусульманин, перед тем как совершить какое- либо дело, задумывается над тем, а соответствует- ли это тому, с чем пришел пророк, да благословит его Аллах и приветствует?

 

ف َ إ ِ ن ّ َ م َ ع َ ا ل ْ ع ُ س ْ ر ِ ي ُ س ْ ر ا ً






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.