Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы же всякую вещь подсчитали и записали.






و ك ل ش ي ء - включает в себя то что будет делать Аллах и Его рабы.

أ ح ص ي ن ا ه - точно подсчитал каждую вещь.

ك ت ا ب ا ً - Аллах записал все что будет до Судного Дня так же каждое дело и слово сынов Адама. Зашел мужчина к имаму Ахмаду да помилует его Аллах в то время когда он болел и сказал: «Не стони, ведь поистине стон записывается» и он прекратил стонать из-за страха, что стон во время болезни будет записан. Что же сказать о тех словах у которых нет границ и их ни что их не удерживает, которые мы говорим на протяжении дней и ночей и не отдаем отсчет в сказанном. И даже, если кто-нибудь задумает совершить грех и не сможет это сделать, то ему запишется грех, а если оставит совершения греха, то запишется ему как благое дело.

 

 

ف َ ذ ُ و ق ُ و ا ف َ ل َ ن ْ ن َ ز ِ ي د َ ك ُ م ْ إ ِ ل ا ّ َ ع َ ذ َ ا ب ا ً

Вкушайте же! Мы не прибавим вам ничего, кроме мучений. В другом аяте Аллах говорит:

و َ ق َ ا ل َ ا ل ّ َ ذ ِ ي ن َ ف ِ ي ا ل ن ّ َ ا ر ِ ل ِ خ َ ز َ ن َ ة ِ ج َ ه َ ن ّ َ م َ ا د ْ ع ُ و ا ر َ ب ّ َ ك ُ م ْ ي ُ خ َ ف ِ ّ ف ْ ع َ ن ّ َ ا ي َ و ْ م ً ا م ِ ن َ ا ل ْ ع َ ذ َ ا ب ِ

Те, которые попали в Огонь, скажут стражам Геенны: «Помолите вашего Господа, пусть Он облегчит наши мучения хотя бы на день». (Гафир, 49)

Польза с этого аята:

1) обитатели Огня попросят стражей Ада чтобы они сделали дуга за них;

2) они скажут вашему Господу и не скажут нашему Господу;

3) они не попросят чтобы Аллах полностью убрал наказание, а лишь облегчение;

4) они не попросят постоянного облегчения, а всего лишь на один день;

Далее Аллах описывает положения обитателей Рая после того как упомянул положение обитателей Ада, потому что Коран является чередующимся ا ل ق ر آ ن م ث ا ن ي. Если упоминается наказание, то потом упоминается награда, потому что путь человека к Аллаху должен быть основан на страхе и надежде, если будет преобладать надежда, то человек успокоится от хитрости Аллаха, а если будет преобладать страх, то он отчается в милости Аллаха. И оба они (успокоение и отчаяние) являются большим грехом.

Как сказал имам Ахмад ибн Ханбаль да смилуется над ним Аллах:

«ي ن ب غ ي أ ن ي ك و ن ا ل إ ن س ا ن ف ي ع ب ا د ت ه ل ر ب ه ب ي ن ا ل خ و ف و ا ل ر ج ا ء ، ف أ ي ه م ا غ ل ب ه ل ك ص ا ح ب ه»

Обязательно для человека, что бы он основывал свое поклонение на страхе и надежде и если одна из них перевесит, то человек погибнет.

إ ِ ن ّ َ ل ِ ل ْ م ُ ت ّ َ ق ِ ي ن َ م َ ف َ ا ز ا ً

Воистину, богобоязненных ожидает успех, богобоязненныеэто те которые побоялись наказания Аллаха и этот страхподтолкнул их выполнить то, что приказал Аллах и оставить то, что Он запретил.

م ف ا ز ا ً имеется в виду:

1) место успеха (Рай)

2) время успеха (Судный день)

ح َ د َ ا ئ ِ ق َ و َ أ َ ع ْ ن َ ا ب ا ً

Райские сады и виноградники, это один из видов успеха

ح د ا ئ ق это большие сады в которых будут расти великие деревья;

و أ ع ن ا ب ا виноградники это один из видов садов однако выделен из садов из-за его почета.

و َ ك َ و َ ا ع ِ ب َ أ َ ت ْ ر َ ا ب ا ً

и полногрудые сверстницы, Сверстницы, груди которых подобно конусам, которые не отвисают со временем.

أ ت ر ا ب ا одного возраста, а если бы они были разного возраста, то одна из них была бы опечалена, но однако они сверстницы.

و َ ك َ أ ْ س ا ً د ِ ه َ ا ق ا ً

и полные чаши. т.е. полные кубки вина, но вино не подобное нашему.

ل ا ي َ س ْ م َ ع ُ و ن َ ف ِ ي ه َ ا ل َ غ ْ و ا ً و َ ل ا ك ِ ذ ّ َ ا ب ا ً

Они не услышат там ни пустословия, ни лжи. Они не услышат там ни пустословия в котором нет блага, ни лжи и они не будут обманывать друг друга, т.к. Аллах уберет из их сердец эту болезнь и они будут братьями.

ج َ ز َ ا ء ً م ِ ن ْ ر َ ب ّ ِ ك َ ع َ ط َ ا ء ً ح ِ س َ ا ب ا ً

Это будет воздаянием и исчисленным даром от твоего Господа, все это – воздаяние от Господа твоего, дар достаточный, и причина этого – их благие дела и страх впасть в «харам».

ح س ا ب ا ً достаточный т.е. эти кубки вина будут достаточные и не будет нужды в чем то другом для утоления жажды.

ر َ ب ّ ِ ا ل س ّ َ م َ و َ ا ت ِ و َ ا ل أ َ ر ْ ض ِ و َ م َ ا ب َ ي ْ ن َ ه ُ م َ ا ا ل ر ّ َ ح ْ م َ ن ِ ل ا ي َ م ْ ل ِ ك ُ و ن َ م ِ ن ْ ه ُ خ ِ ط َ ا ب ا ً

Господа небес и земли и того, что между ними, Милостивого, с Которым они не посмеют даже заговорить. кромекак с дозволения Аллаха.

ي َ و ْ م َ ي َ ق ُ و م ُ ا ل ر ّ ُ و ح ُ و َ ا ل ْ م َ ل ا ئ ِ ك َ ة ُ ص َ ف ّ ا ً ل ا ي َ ت َ ك َ ل ّ َ م ُ و ن َ إ ِ ل ا ّ َ م َ ن ْ أ َ ذ ِ ن َ ل َ ه ُ ا ل ر ّ َ ح ْ م َ ن ُ و َ ق َ ا ل َ ص َ و َ ا ب ا ً

В тот день, когда Дух (Джибриль) и ангелы станут рядами, не будет говорить никто, кроме тех, кому позволит Милостивый, и говорить они будут правду. В тот день, когда Джибриль мир ему и все остальные ангелы выстроятся рядами и число этих рядов знает только Аллах.

Не будет говорить никто, кроме тех, кому дозволит Милосердный, и говорить они будут правду. И делать «шафага» (заступничество) будут только те, кому позволит Аллах и они смогут заступиться только за тех, за кого Аллах разрешит делать «шафага».

ذ َ ل ِ ك َ ا ل ْ ي َ و ْ م ُ ا ل ْ ح َ ق ّ ُ ف َ م َ ن ش َ ا ء ا ت ّ َ خ َ ذ َ إ ِ ل َ ى ر َ ب ّ ِ ه ِ م َ آ ب ً ا






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.