Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль имама Али (да будет мир с ним. ) в переселении






 

 

Одной из причин, подготовивших почву для переселения Пророка в Медину, было распространение Ислама в этом городе. Когда арабские племена приезжали из Медины в Мекку для торговли и других дел, Пророк встречался с ними и призывал их к Исламу. В этом деле он добился хороших результатов.

После смерти Абу Талиба группа людей из племени Оус, приехавших из Медины в Мекку, встретилась с Пророком (да благословит Аллах его и род его!). Шесть человек из этой группы обратились в Ислам и, возвратившись в Медину, стали призывать жителей этого города к новой религии.

Через некоторое время группа из свыше семидесяти женщин и мужчин Медины посетила Мекку и приняла Ислам. Таким образом, исламская религия стала быстро распространяться в Медине.

Этот город более подходил для распространения Ислама, нежели Мекка, ибо в Медине не было постоянно враждовавших с Пророком курайшитов. Поэтому Пророк приказал нескольким из своих соратников переселиться из Мекки в Медину, дабы освободиться от жестокостей еретиков Мекки.

Соратники Пророка тайно и открыто направились к Медине, и жители этого города встретили мекканских переселенцев с распростёртыми объятиями.

С другой стороны, сам Пророк (да благословит Аллах его и род его!) в душе желал переселиться в Медину, но, будучи божьим посланником, не мог без позволения и указа господнего переменить место выполнения своей миссии. Однако происшедшее в то время событие само по себе вынудило Пророка переселиться в Медину. Это событие можно считать основной причиной переселения.

Когда курайшиты узнали о быстром распространении Ислама в Медине, а также о переселении в этот город нескольких мусульман, они испугались, что исламская религия окрепнет в этом городе и затем создаст для них проблемы. Дабы избежать опасностей, грозивших им в будущем, они решили покончить с Пророком (да благословит Аллах его и род его!) и навсегда избавиться от него.

Однако выполнить этот план было непросто, так как Пророк принадлежал к семейству Абд ал-Муталлиба и если бы он погиб от рук нескольких человек, убийц непременно бы настигли мечи юношей из рода Хашемидов, восставших для совершения кровной мести. Как же быть?

Главы Курайша провели тайное собрание и после длительных дискуссий пришли к решению выбрать из каждого племени по одному храбрецу, искусному в сражении на мечах. Эта группа должна была совершить ночное нападение на дом Пророка (да благословит Аллах его и род его!) и убить Пророка в его постели. А так как Хашемиды не могли противостоять всем арабским племенам, в результате кровь Пророка (да благословит Аллах его и род его!) осталась бы неотомщённой.

Этот сатанинский план был разработан втайне с целью уничтожения Пророка (да благословит Аллах его и род его!), однако Всемогущий Аллах, который в пещере Хара озарил Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!) лучом своего бесподобия и осветил его светом святости и величия, вновь предупредил жаждущего истины Пророка об этом решении Курайша и разрешил ему начать ночью переселение из Мекки в Медину.[13]

Однако было необходимо предпринять меры, чтобы еретики Курайша не пронюхали о переселении Пророка (да благословит Аллах его и род его!) и чтобы его дом и постель не остались без хозяина. Найдётся ли человек, который ляжет в постель Пророка и станет приманкой для вооружённых мечами курайшитов?

Здесь и выявляется герой этого события, и это предисловие было приведено для представления этого известного всем человека. Этим храбрецом с сердцем льва мог быть только Али (да будет мир с ним!), и второго такого не было и никогда не будет.

Пророк (да благословит Аллах его и род его!) познал Али и его глубокую веру и искренность. Обратившись к нему, он сказал: " О, Али! Аллах приказал мне покинуть Мекку и отправиться в Медину, однако это переселение не является обычной поездкой и должно оставаться в тайне, чтобы еретики Курайша не узнали о нём, ибо они решили этой ночью убить меня в моей постели. Для того, чтобы провести их, необходимо, чтобы мой дом и моя постель не пустовали. В таком случае курайшиты не будут преследовать меня. Господь приказал, чтобы ты лёг в мою постель, дабы я мог втайне отправиться в Медину."

Не успел Пророк (да благословит Аллах его и род его!) довести до конца свою речь, как Али (да будет мир с ним!) с радостью ответил: " Повинуюсь, о божий Пророк! Я с радостью и благодарностью выполню этот приказ! "

Пророк сказал: " О, Али! Тебе поручено очень опасное дело. Курайшиты ночью ворвутся в мой дом и оголят свои мечи над моей постелью, а в ней будешь спать ты! "

Пророк (да благословит Аллах его и род его!) представлял Али (да будет мир с ним!) всю важность и опасность этого дела, а лицо Али всё более и более озарялось радостью. Наконец, Али сказал: " О, божий Пророк! Разве в крайнем случае меня не ожидает смерть? Какое счастье может быть превыше того, что я по божьему приказу принесу свою жизнь в жертву тебе ради распространения твоей религии? "

Глаза Пророка (да благословит Аллах его и род его!) наполнились слезами, когда он увидел эту искренность и самоотверженность Али (да будет мир с ним!) на пути истины. Пророк растроганно обнял Али и покрыл поцелуями его лицо и голову. Затем он попрощался с ним и покинул Мекку.[14]

Али (да будет мир с ним!), которому в ту пору было 23 года, облачился в особую одежду Пророка, которую тот надевал во время сна, и лёг в постель его светлости в ожидании опасности.

Авторы книг " Фусул ал-Мохемме" и " Кифайат ал-Талиб" и другие написали, что когда Али (да будет мир с ним!) лёг ночью в постель Пророка (да благословит Аллах его и род его!), Всевышний Аллах сказал двум ангелам Джибриилу и Микаилу: " Я сделал вас братьями и дал одному из вас более долгую жизнь. Кто из вас готов подарить другому лишние годы своей жизни? " Ангелы спросили: " Господи, вольны ли мы в своём решении или должны сделать это по принуждению? " Господь ответил: " Вы вольны в своём решении." Ни один из ангелов не пожелал подарить другому годы своей жизни. Тогда Всевышний Господь сказал: " Я установил братство между Али и Пророком Мухаммедом, и Али лёг в постель Пророка. Посмотрите, как он пожертвовал своей жизнью ради своего брата и предпочёл его жизнь своей. Спуститесь на землю и защитите его от врагов."

Два ангела спустились к Али (да будет мир с ним!). Джибриил встал у его изголовья, а Микаил- у его ног. Джибриил говорил: " О, сын Абу Талиба! Кто может уподобиться тебе, кем гордится Господь перед своими ангелами? "

Итак, воины Курайша, собравшиеся в Дар ан-Надве для того, чтобы уничтожить Пророка (да благословит Аллах его и род его!), при наступлении темноты покинули это место и, держа наготове обнажённые острые мечи, окружили дом Пророка Аллаха.

На рассвете, когда в Мекке царила тишина, они решили привести в исполнение свой зловещий план. Как только они ворвались в дом, Али (да будет мир с ним!) приподнялся с ложа и воскликнул: " Что вам нужно? " Увидев Али, курайшиты изумлённо и испуганно застыли на своих местах. Наконец они прервали тишину и спросили: " Где Мухаммад? "

Али (да будет мир с ним!) хладнокровно ответил: " Я не охранял его, а вы не поручили мне его, чтобы теперь требовать ответа."

Один из воинов сказал: " Али - защитник и соратник Мухаммада. Хорошо бы убить Али вместо Пророка! "

Али (да будет мир с ним!) сказал: " Жаль, что Пророк (да благословит Аллах его и род его!) не разрешил мне нападать, а то бы я проучил вас мечом за вашу дерзость и за то, что вы осмелились войти в дом его светлости. Уходите! Вы -невежественные люди и будете лишены счастья."

Курайшиты, узнав о переселении Пророка (да благословит Аллах его и род его!), отправились по его следам и дошли до пещеры Сур, в которой находился божий Пророк вместе с Абу Бакром, однако Господь защитил его светлость и не позволил курайшитам настичь его.

Самопожертвование Али (да будет мир с ним!) во время переселения Пророка неописуемо. Мужественный двадцатитрёхлетний юноша с твёрдым духом, стремящимся к истине, подверг себя смертельной опасности ради распространения исламской религии и защитил Пророка своей грудью. Сам Али сказал:

" Своей грудью я защитил наилучшего человека, который когда-либо рождался на земле и который обходил Каабу и камень Исмаила. Господнего Пророка, когда на него напали курайшиты, чтобы убить его. Тогда мудрый и милосердный Аллах спас его от хитрости врагов."

В награду за эту самоотверженность имама Али великому Пророку (да благословит Аллах его и род его!) был ниспослан коранический аят, и таким образом Али (да будет мир с ним!) удостоился похвалы Всевышнего Аллаха.

" Среди людей есть и такой, который приносит в жертву душу, желая заслужить благоволение Аллаха." [15] По словам комментаторов и различных историков, этим человеком мог быть только имам Али (да будет мир с ним!).

Самоотверженность его светлости Али (да будет мир с ним!) во время исторического переселения мусульман из Мекки в Медину не ограничивалась лишь тем, что он лёг в постель Пророка. В отсутствие Пророка в Мекке он разрешал проблемы мусульман, а также возвращал людям всё то, что они доверили Пророку (да благословит Аллах его и род его!) на хранение.

Несколько дней спустя с прибытия Пророка (да благословит Аллах его и род его!) в Медину (по словам некоторых историков, его светлость приказал остановиться в Кабе, чтобы дождаться Али и вместе с ним прибыть в Медину) Али (да будет мир с ним!) вместе со своей матерью, дочерью Пророка и двумя другими женщинами, а также слабыми здоровьем мусльманами отправился в Медину и, прибыв в этот город, обнял великого Пророка Ислама (да благословит Аллах его и род его!), чьи ноги были изранены в результате изнурительного пути, и заплакал от радости встречи с ним.

В Медине Али (да будет мир с ним!) постоянно находился рядом с Пророком (да благословит Аллах его и род его!) и в первый год хиджры (переселения - прим. перев.), когда между мекканскими переселенцами и жителями Медины был заключён братский союз, Пророк назвал Али своим братом.

На втором году хиджры Пророк (да благословит Аллах его и род его!) выдал свою единственную дочь Фатиму замуж за Али и сказал:

" О, Али, Всевышний Аллах приказал мне выдать Фатиму замуж за тебя, и я даю её тебе в жёны за четыреста мискалев (единица измерения, равная приблизительно 4, 64 гр. - прим. перев.) серебра." Али сказал: " Я согласен на это, о божий Пророк, и рад милости, оказанной мне Всемогущим Аллахом и его Пророком." Затем Али склонился в поклоне и возблагодарил Аллаха за оказанную ему милость.

В тот же год Господь приказал сражаться с язычниками, и важнейшим фактором побед Пророка (да благословит Аллах его и род его!) в сражениях с врагами было участие в них Али (да будет мир с ним!). С этого времени в жизни его светлости Али открылась новая глава, которую можно назвать его военными услугами. Этой теме посвящены следующие страницы книги.


(пропущено, на арабском, без перевода)

(Ибн Абу ал-Хадид)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.